• Нравится 2
Перейти к публикации

Аэропоника

Оцените эту тему


Andrey_Grow52

Рекомендованные сообщения

При аэропонике корням в растворе находиться вообще не обязательно - достаточно их просто периодически опрыскивать раствором (насчёт интервалов времени опрыскивания/спокойствия в жанный момент собираю инфу).

Всё не так уж сложно если разобраться - просто нужно два бака: один держит растение (для таких целей идеально подойдёт аквапот), второй собственно наполнен раствором. Суть в том, что компрссор засасывает раствор и выпрыскивает его на корни растения. Часть раствора усваивается, остальная часть стекает вниз и отправляется обратно в бак с раствором по системе сообщающихся сосудов.

Имхо, кардинальное отличие не в том, что растение будет невероятно быстро расти и будет напоминать мутанта подкармливаемого обогащённым ураном (минеральные удобрения и генетика растения и так уже всё сделают, выйти за рамки можно лишь используя жгучую химию и меняя генную структуру растения. Я думаю всем понятно как это скажется на пользе для организма .....), а в том - что экономия раствора при этом возрастает в РАЗЫ! К тому же мне кажетс что не придётся так конопатить себе мога с PH, как на DWC...

 

В данный момент оба мои бокса заняты - один гидрой (LED), другой кокосом (ДНАТ). Следующие циклы думал просто поменять местами чтобы сравнить КПД как света, так и субстрата. Но последнее время меня всё чаще одолевает желание попробывать аэропонику, к тому же я наконец то смог доконца продумать, как сделать это своими руками с наименьшими финансовыми потерями. Так что через пару -тройку месяцев думаю начать публиковать репорт : )

 

P.s. В бак с корнями бедут не лишним кинуть на дно камень от компрессора для обогащения корнец кислородом. Тоже самое советую проделать и с баком для раствора. Кислорода много не бывает :old:

Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аэропонике корням в растворе находиться вообще не обязательно - достаточно их просто периодически опрыскивать раствором (насчёт интервалов времени опрыскивания/спокойствия в жанный момент собираю инфу).

Всё не так уж сложно если разобраться - просто нужно два бака: один держит растение (для таких целей идеально подойдёт аквапот), второй собственно наполнен раствором. Суть в том, что компрссор засасывает раствор и выпрыскивает его на корни растения. Часть раствора усваивается, остальная часть стекает вниз и отправляется обратно в бак с раствором по системе сообщающихся сосудов.

Имхо, кардинальное отличие не в том, что растение будет невероятно быстро расти и будет напоминать мутанта подкармливаемого обогащённым ураном (минеральные удобрения и генетика растения и так уже всё сделают, выйти за рамки можно лишь используя жгучую химию и меняя генную структуру растения. Я думаю всем понятно как это скажется на пользе для организма .....), а в том - что экономия раствора при этом возрастает в РАЗЫ! К тому же мне кажетс что не придётся так конопатить себе мога с PH, как на DWC...

 

В данный момент оба мои бокса заняты - один гидрой (LED), другой кокосом (ДНАТ). Следующие циклы думал просто поменять местами чтобы сравнить КПД как света, так и субстрата. Но последнее время меня всё чаще одолевает желание попробывать аэропонику, к тому же я наконец то смог доконца продумать, как сделать это своими руками с наименьшими финансовыми потерями. Так что через пару -тройку месяцев думаю начать публиковать репорт : )

 

P.s. В бак с корнями бедут не лишним кинуть на дно камень от компрессора для обогащения корнец кислородом. Тоже самое советую проделать и с баком для раствора. Кислорода много не бывает :old:

Прикольно, а сколько  аэросистем видел в жизне?

А чем отличается "химия" от органики?

Только без соплей плз. Реальные ответы на реальные вопросы.

Я так, может совсем плохой я, покажи фотки достижений.

 

Если гидра за 2 месяца даёт более 2 м роста, то аэро где-то на 10-15% больше, к слову, что бы потом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни не встречал ни одной аэросистемы - только литература. Откровенно говоря - я и гидропонику не встречал, пока сам не посадил. (DWC).

Органические удобрения - навоз, перегной и всё что получено простым природным путём. Минералка - синтезированные микро- и макроэлементы  (GHE Flora Siries)

Фотки достижений - в галерее. Через 5-7 дней появятся ещё когда закончится предцвет у одной.

Незнаю насчёт 2х метров роста - я растил в боксе который просто не позвоит реализовать такие размеры, и гнул растение как мог, и давал меньше чем 2 месяца вегетации.

 

Если я что то сказал не так - я буду рад аргументированным поправкам, я всегда открыт для нового!) Данная тема для меня крайне интересна - всё что я узнал, я узнал из соответствующей литературы. Откровенно говоря - у меня нет ни одного знакомого гровера))

 

Говоря про "жгучую химию" - я имел ввиду ГМО. Правда здесь я уже начинаю путаться и как вы правильно выразились - "жевать сопли". Я сталкивался и с информацией что биопоника вобщем то как раз и влияет на подобные процессы в растении и потому содержание токсичных веществ - больше. :icon_confused:

Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Решил собрать такой вот АЭРОПОННЫЙ девайс

post-28075-0-70541200-1433021068_thumb.png

Только труб в нем будет около 10-ти и один резервуар на все трубы

Интересуют следующие вопросы (кто шарит, подскажите пионэру):

1. Если каждая растиха будет больше метра высотой (а может быть и ДВА), то какой должен быть диаметр трубы под корневую систему?

2. Рекомендуемый диаметр горшков (дырок)?

3. Какой лучше использовать субстрат?

4. Какой должен быть объем расствора на всю систему?

5. Мощность насоса (литров в час)?

6. Ну и переодичность включения/выключения подачи расствора на распылители и на какой период времени?

Если все будет получаться, буду репортовать фотками по ходу строительства и гровинга. Надеюсь, если все получится, то выйдет неплохая инструкция.

Пока что все.

Заранее благодпрен за ответы.

Изменено пользователем IngWarGreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, сложная конструкция, на любой гидре, проточной или капельной системе корни разрастаются очень сильно, гораздо круче чем на земляных субстратах, отсюда и урожайность, но за это приходится платить объемом под корневую, в конструкции типо твоей скорее всего все будет быстро забиваться и ток будет закрыт. Тот же автоцвет легко забивает корнями 7..10 литров бака, поэтому прикинь какое количество корней будет у фотопериода, труба нужна будет очень большая. Может в чем-то и не прав, посмотри на ютубе аналогичные системы должны быть со всеми плюсами и минусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливать буду в гараже или на чердаке. Освещать планирую светодиодными лампами или панелями, они хоть и дорогие, но жрут мало. Так же хочу прикупить Блок управления климатом БУК-2 (5 000 руб) и автоматический регулятор РН (5 000 руб). Думаю, может меньший диаметр трубы компенсировать большим расстоянием между растихами...

Буду рад любым советам.

Изменено пользователем IngWarGreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

А зачем насыщать кислородом раствор в резервуаре?  Во время распыления насыщение кислородом более чем надо, кроме того корни и так висят в воздухе.. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А зачем насыщать кислородом раствор в резервуаре?  Во время распыления насыщение кислородом более чем надо, кроме того корни и так висят в воздухе.. . 

Ровно о том же подумал, когда на схему смотрел. На мой взгляд дополнительно аэрировать раствор не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Полив 15 мин полив, 15 мин отдых (обычный мех. таймер), это было у меня по совету одного уважаемого говера с этого сайта, на джаге читал что у цуваков всё время идёт полив. Пробовал 15 мин полив, 30 мин. отдых - растихи стали хереть.

скажи пожалуйста какие интевалы благоприятные для молодых растений ,и можно для взрослых, подскажи на 23 литра обем контейнера какие нужна помпа или компресор тоесть оптимально ?л\ч заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

скажи пожалуйста какие интевалы благоприятные для молодых растений ,и можно для взрослых, подскажи на 23 литра обем контейнера какие нужна помпа или компресор тоесть оптимально ?л\ч заранее спасибо

помпа - примерно 100л/ч на форсунку.

интервалы - неважны откровенно говоря, важна бесперебойная работа. на пол дня отключили свет - можно запороть цикл....на аэропонике склонно все гнить когда тепература достигает 28-30 (как и на двц) позаботиться о триходерме, силикатной глине нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

помпа - примерно 100л/ч на форсунку.

интервалы - неважны откровенно говоря, важна бесперебойная работа. на пол дня отключили свет - можно запороть цикл....на аэропонике склонно все гнить когда тепература достигает 28-30 (как и на двц) позаботиться о триходерме, силикатной глине нужно.

Расскажи подробнее про силикатную глину. Для чего она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Давным давно на Алиэкспрессе есть ультразвуковые увлажнители.Девайс маленький и не дорогой.Собираете ДВЦ,только вместо компрессора ложите сей девайс.Сам не побывал,но видео на ютубе есть.И не надо ипать мозги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

поделюсь своим опытом, ультразвуковой увлажнитель нормально работает только с дистилированной водой, он не все соли поднимает,  и сам солями обрастает.  я придумал свою систему  к тому же не дорогую и эффективную, урожая получается больше в 2-3 раза.  

так вот вода у меня распыляется центробежной силой , на алике я заказал маленькие микро моторчики для квадрокоптера с частотой 30000 об мин.  к моторчику на вал приделана вогнутая тарелочка сделанная из дна алюминиевой банки.

снизу в ведре с раствором помпа, тоже не дорогая маломощная большой напор не нужен,  помпа по трубке подает раствор, на конце трубки игла от шприца направленная в центр тарелочки которая быстро вращается и раствор разлетается буквально в пыль.  ну и всем управляет ардуино,  цыклы 10 мин. отдыха, 1 мин. полив.   система надежная и не прихотливая, перешел на аэру когда нужно было срочно уезжать на 2 недели,  система справилась. 

1 раз проращивал в земле потом пересадил в аэропонику. 

2 раз проращивал в керамзите прямо на готовой установке. 

удобрения дженерал гидропоникс,  рекомендую

выживаемость растихи: во время веги растиха спокойно выдерживает отключение энергии 10-15 часов без каких либо последствий,  через сутки отсутствия энергии наблюдается частичный некроз некоторых листьев, но растиха с этим справляется не плохо. Во время цветения растение потребляет раза в 3 больше раствора, ну и время без электричества сокращается в разы, за сутки растение конечно не погибнет, но часть урожая вы потеряете это точно. 

проблему с перебоями решил подключением резервного питания от аккумулятора, если свет отключают то система продолжает работать от обычно акб для бесперебойника на 7,2 ампер часа хватает на несколько суток, система потребляет очень мало энергии.  освещение в аварийном режиме не работает,  для освещения нужен акум побольше.

Вега потребляет 1-3 литров раствора в неделю, цветущая потребляет от 5-10 литров в неделю.

PH мерию лакмусовыми бумажками, тдс метра у меня нет,  целесообразности приобретения тдс метра не вижу, но в дальнейшем кончно куплю и РН и TDS метр.

есть датчик для ардуино ph метр, для tds датчик можно сделать самому, сам прибор нужен только чтобы откалибровать ардуино.  

если заморочится систему можно сделать  полностью автономной на весь цикл,  но все равно контролировать нужно переодически.

как нибудь сниму видео как такую систему собрать.

Первые свои опыты ставил со сплинкерной системой,  минусы- дорогое оборудование, нужен нассос высокого давления,  сильно шумит, данный способ лучше использовать в промышленных масштабах. 

решил я попробовать воду прямо из под крана залить, так вот растиха чуть не здохла, корни почти все умерли сразу.  растиху удалось спасти заменой раствора.  теперь вся вода обязательно прогоняется через фильтр.

Второй опыт был с моторчиками омывателя от ваз 2109, напор неплохой, давления хватает для фарсунок с отверстием 0,3 мм, распыляет не плохо, но шумит, и быстро изнашивается.  хотя эти моторчики не дорогие, но менять их приходится довольно часто.

Третий опыт это вышеописанный метод, данным методом пользуюсь по сей день, пожалуй это самый лучший  малошумящий и энергоэффективный метод.  если хорошо отбалансировать тарелочку которая распыляет воду, то звука вообще почти не слышно. 

п.с советую каждому гроверу попробовать аэропонику, растение растет как на дрожжах, образуется очень много боковых веток, на грунте растиха раза в 2 меньше выходит,  специально сравнивал, две одинаковые растихи супер сканка авто цвет.  по вкусу почти не различимы по качеству абсолютно одинаковы, а вот урожай разница в 2 раза.  

DWC не разу не пробовал.  думаю выход примерно такойже как на аэро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Труба Крематория

Вижу что тема мертвая, но все попробую здесь поинтересоваться. Крч, долго кубатурил куда податься от родной уже земли (как никак почти 3 года вместе)). Выбор встал между аэропонкой от амазон и булькающими ведрами от двц, всеж склоняюсь к амазону. Там общий бак на 50л, будет удобно помпой раствор оттуда вынимать и новый заливать, да и пш контроллер подключить можно будет впоследствии. Но волнует меня один нюанс, надо ли там колдовать с циклами подачи раствора, или как с ведром,, включил и забыл? И не задавят ли 4 куста друг друга в тенте метр на метр с этой системой? Ну и вообще может юзал кто данный агрегат, поделитесь впечатлениями как оно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 25.08.2017 в 09:50, jiper сказал:

поделюсь своим опытом, ультразвуковой увлажнитель нормально работает только с дистилированной водой, он не все соли поднимает,  и сам солями обрастает.  я придумал свою систему  к тому же не дорогую и эффективную, урожая получается больше в 2-3 раза.  

так вот вода у меня распыляется центробежной силой , на алике я заказал маленькие микро моторчики для квадрокоптера с частотой 30000 об мин.  к моторчику на вал приделана вогнутая тарелочка сделанная из дна алюминиевой банки.

снизу в ведре с раствором помпа, тоже не дорогая маломощная большой напор не нужен,  помпа по трубке подает раствор, на конце трубки игла от шприца направленная в центр тарелочки которая быстро вращается и раствор разлетается буквально в пыль.  ну и всем управляет ардуино,  цыклы 10 мин. отдыха, 1 мин. полив.   система надежная и не прихотливая, перешел на аэру когда нужно было срочно уезжать на 2 недели,  система справилась. 

1 раз проращивал в земле потом пересадил в аэропонику. 

2 раз проращивал в керамзите прямо на готовой установке. 

удобрения дженерал гидропоникс,  рекомендую

выживаемость растихи: во время веги растиха спокойно выдерживает отключение энергии 10-15 часов без каких либо последствий,  через сутки отсутствия энергии наблюдается частичный некроз некоторых листьев, но растиха с этим справляется не плохо. Во время цветения растение потребляет раза в 3 больше раствора, ну и время без электричества сокращается в разы, за сутки растение конечно не погибнет, но часть урожая вы потеряете это точно. 

проблему с перебоями решил подключением резервного питания от аккумулятора, если свет отключают то система продолжает работать от обычно акб для бесперебойника на 7,2 ампер часа хватает на несколько суток, система потребляет очень мало энергии.  освещение в аварийном режиме не работает,  для освещения нужен акум побольше.

Вега потребляет 1-3 литров раствора в неделю, цветущая потребляет от 5-10 литров в неделю.

PH мерию лакмусовыми бумажками, тдс метра у меня нет,  целесообразности приобретения тдс метра не вижу, но в дальнейшем кончно куплю и РН и TDS метр.

есть датчик для ардуино ph метр, для tds датчик можно сделать самому, сам прибор нужен только чтобы откалибровать ардуино.  

если заморочится систему можно сделать  полностью автономной на весь цикл,  но все равно контролировать нужно переодически.

как нибудь сниму видео как такую систему собрать.

Первые свои опыты ставил со сплинкерной системой,  минусы- дорогое оборудование, нужен нассос высокого давления,  сильно шумит, данный способ лучше использовать в промышленных масштабах. 

решил я попробовать воду прямо из под крана залить, так вот растиха чуть не здохла, корни почти все умерли сразу.  растиху удалось спасти заменой раствора.  теперь вся вода обязательно прогоняется через фильтр.

Второй опыт был с моторчиками омывателя от ваз 2109, напор неплохой, давления хватает для фарсунок с отверстием 0,3 мм, распыляет не плохо, но шумит, и быстро изнашивается.  хотя эти моторчики не дорогие, но менять их приходится довольно часто.

Третий опыт это вышеописанный метод, данным методом пользуюсь по сей день, пожалуй это самый лучший  малошумящий и энергоэффективный метод.  если хорошо отбалансировать тарелочку которая распыляет воду, то звука вообще почти не слышно. 

п.с советую каждому гроверу попробовать аэропонику, растение растет как на дрожжах, образуется очень много боковых веток, на грунте растиха раза в 2 меньше выходит,  специально сравнивал, две одинаковые растихи супер сканка авто цвет.  по вкусу почти не различимы по качеству абсолютно одинаковы, а вот урожай разница в 2 раза.  

DWC не разу не пробовал.  думаю выход примерно такойже как на аэро.

 

Вместо тысячи слов, хоть фотку бы показал... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше видео процесса, аэро вообще малораскрытая тема. Так что нечего скромничать :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 05.12.2017 в 06:04, Труба Крематория сказал:

Вижу что тема мертвая, но все попробую здесь поинтересоваться. Крч, долго кубатурил куда податься от родной уже земли (как никак почти 3 года вместе)). Выбор встал между аэропонкой от амазон и булькающими ведрами от двц, всеж склоняюсь к амазону. Там общий бак на 50л, будет удобно помпой раствор оттуда вынимать и новый заливать, да и пш контроллер подключить можно будет впоследствии. Но волнует меня один нюанс, надо ли там колдовать с циклами подачи раствора, или как с ведром,, включил и забыл? И не задавят ли 4 куста друг друга в тенте метр на метр с этой системой? Ну и вообще может юзал кто данный агрегат, поделитесь впечатлениями как оно.

 

 

А жаль что мёртвая  - я не оставляю надежд и верю, что однажды таки освою эту технологию.

Есть мысли, есть наброски - но из за отсутствия базовых знаний самому всё это сделать трудно трудно. А ещё есть некоторые технические момент, которые мне не понятны  - часть раствора я так понимаю будет из трубы стекать обратно в бак, и так по кругу... как регулировать PH, PPM..? Потребуются специальные приблуды для автоматической коррекции.

А как автоматически контролировать PPM?

А опрыскивающие форсунки я так полагаю буду часто засераться - всё это нужно промывать

 

Вопросов больше чем ответов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

не,вот же чел написал,реальная тема ( Jiper ) -  маломощная помпа,подает через шланг от капельницы компот,выход через иглу от двушки,десятки,или ,если надо вааще пыль,то инсулинки,такой маломощный высокооборотистый моторчик,на вал которого приклеить какую нить козявку.любую. и будет вам щасте ))) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тоже хочу гидропонику замутить. Аэро получается более эффективно. Кто юзает, отзовитесь, поделитесь наработками. Может на реп какой толкнете? Если и юзать химию то точно на понике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2019 в 20:51, leap сказал:

как регулировать PH, PPM..?

С помощью датчиков и Ардуино. Подавать заранее приготовленные концентрированые растворы насосами в бак под управлением всё той же Ардуино. Раз в сезон или в случае с автиками раз в гров бак сливать, растворы заливать в ждущие ёмкости заново. Ждущие ёмкости это просто бутыли со шлангами через пробку.

Алгоритм прост. Раз в час измеряется РРМ в баке. Когда мало, доливается удобряха. После операции с РРМ измеряется РН. При необходимости добавляется РН-ап или РН-даун. При срабатывании датчика уровня в бак доливается вода и внеочерёдно запускается процедура начиная с измерения РРМ.

Вот проект на Малинке https://www.youtube.com/watch?v=nyqykZK2Ev4 Но это же можно разделить на независимые  части и справятся пара-тройка Ардуино. Особенно если выкинуть интернетную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 11:29, Nick Nick сказал:

С помощью датчиков и Ардуино. Подавать заранее приготовленные концентрированые растворы насосами в бак под управлением всё той же Ардуино. Раз в сезон или в случае с автиками раз в гров бак сливать, растворы заливать в ждущие ёмкости заново. Ждущие ёмкости это просто бутыли со шлангами через пробку.

Алгоритм прост. Раз в час измеряется РРМ в баке. Когда мало, доливается удобряха. После операции с РРМ измеряется РН. При необходимости добавляется РН-ап или РН-даун. При срабатывании датчика уровня в бак доливается вода и внеочерёдно запускается процедура начиная с измерения РРМ.

Вот проект на Малинке https://www.youtube.com/watch?v=nyqykZK2Ev4 Но это же можно разделить на независимые  части и справятся пара-тройка Ардуино. Особенно если выкинуть интернетную часть.

 

Да, я уже столкнулся с такими решениями - как никак почитываю на досуге. Есть готовые варианты, меня жаба душит, 120-180 тыс. рублей отдавать есть смысл когда это всё окупается и приносит профит.
Самостоятельно программировать Ардуино - опять же, требует от человека знаний в этой области.
Пока что остановился на капельном поливе и кокосе. Дособеру новый бокс и заточу репорт - будет что показать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...