• Нравится 2
Перейти к публикации

Проращивание семян конопли

Оцените эту тему


Опытный Садовод

Рекомендованные сообщения

Опытный Садовод

При выращивании конопли очень важно, чтобы семена нормально прорастали. Тем более, если это дорогие, селекционные семена хороших сортов марихуаны. Как прорастить семена конопли? Смачивание семян марихуаны перед проращиванием – хороший способ повысить процент пророщенных семян и увеличить скорость всхода растения. Есть несколько способов прорастания семян конопли путем смачивания, так или иначе они похожи друг на друга. В этой статье приводятся основные варианты проращивания семян конопли, дающие высокий процент всходов.

 

Простейший метод проращивания семян конопли

Наиболее распространенный способ проращивания семян конопли – берете ткань и миску с водой, грелку, кладете семена марихуаны на ткань. Перед использованием воды лучше проверить ее кислотность, потому, что если она будет слишком высокой или слишком низкой, семена могут не прорасти, уже открыв скорлупу. Если вы собираетесь коноплю растить на гидропонике, pH должен быть 5…5.5 если в грунте - то 6…7. Многие спорят с этим, считают, что pH=7 - это слишком много. Теперь надо удостовериться, что ткань смочена, но не утоплена в воде, и поместить семена конопли на ткань в миске. Поставьте все это в теплое место, например, под батарею, но не на нее!. Обязательно проверьте, что вода не испаряется. Когда семена каннабиса прорастут, пинцетом переложите их в субстрат для дальнейшей культивации растения.

 

Проращивание семян каннабиса замачиванием

Что нам нужно для этого способа:

- чашка (или любая емкость, хорошо удерживающая тепло);

- блюдце (достаточное, чтобы накрыть чашку сверху);

- теплая вода;

- семена каннабиса.

 

Помещаем семена марихуаны в чашку с теплой водой и накрываем керамическим блюдцем для удержания тепла и блокировки света. Лучше всего опять использовать воду чуть теплее окружающей среды. Нормально, если семена каннабиса плавают на поверхности, просто дайте им время смочиться. В благоприятных условиях самые лучшие семена конопли будут уходить на самое дно. Проращиваемые семена должны смачиваться только до того момента, как появиться корешок. Большинство семян каннабиса покажут свои корешки через 24 часа, все - через 48 часов (при условии что вы используете хорошие, качественные семена марихуаны).

 

Проращивание семян MJ по методу Санчеза

Это простой и эффективный метод проращивания семян конопли. Автор метода - D. Sanches. Данная методика по проращиванию семян подкупает своей простотой и очевидностью. Для проращивания потребуется:

- семена марихуаны;

- две губки для мытья посуды;

- пакет zip-lock;

- стакан чистой воды;

- прямые руки, растущие от плеч.

 

 

 

Проращивание семян марихуаны. Необходимы: семена конопли, две губки, пакет, вода

 

1. Положите семена конопли на одну из губок, равномерно разместив их в центре:

 

 

 

Семена конопли, метод Санчеза по проращиванию семян марихуаны для культивации

 

2. Затем аккуратно накройте проращиваемые семена второй губкой сверху:

 

 

 

Конопля выращивание. Проращивание семян конопли при помощи двух губок и пакета

 

3. Полейте губки примерно 100 мл воды и дайте воде равномерно пропитать губки:

 

 

 

Выращивание конопли из семян, этап прорастания семян марихуаны методом Sanches

 

5. Перед тем, как плотно закрыть пакет, сделайте глубокий вдох и выдохните немного воздуха в пакет, это создаст достаточный для семян запас кислорода внутри:

 

 

 

Выращивание марихуаны, проращивание семян. Подготовка пакета с семенами конопли

 

6. Пакет с проращиваемыми семенами уберите в темное, теплое место на 12…24 часов:

 

 

 

Выращивание конопли. Как прорастить семена конопли? Метод проращивания семечек

 

7. Результат проращивания: пять из пяти семян проросли ровно через 24 часа:

 

 

 

Марихуана семена. Пророщенные семена марихуаны, готовые к посадке и выращиванию

 

«Метод Полотенца» (вариация метода Санчеза)

Что нам понадобится для проращивания:

- хлопчато-бумажное полотенце (как минимум, два куска);

- два блюдечка;

- теплая вода;

- сами семена марихуаны.

 

Кладем семена конопли между двумя влажными полотенцами, помещенными на блюдце, при этом желательно использовать воду, немного теплее комнатной температуры (для поправки на потери тепла). Затем кладем сверху второе блюдце (чтобы уменьшить охлаждение среды и защитить семена от света). Желательно использовать больше двух кусков полотенец, ровно как и использовать более теплую воду. Очень важно, чтобы семена конопли были удалена из блюдца и посажены, как только появится белый корешок, иначе он повредится, что замедлет рост и будет стрессом для растения.

 

Многие пытаются использовать бумажные полотенца, и получают кучу проблем с ними. Почему? Потому, что бумажные полотенца пропитаны кучей химикатов, которые могут повредить молодым саженцам конопли. Так что не используйте их, а берите чистое полотенце или любую другую ткань.

 

Проращивание семян марихуаны сразу в почве

Обязательно стоит еще упомянуть такой способ, как «кинуть семку в землю». Такой способ проращивания дает отличные результаты многим гроверам и подходит новичкам из-за своей простоты. Полейте предполагаемое место посадки семечки водой. Особо заливать не стоит, хватит воображаемого круга диаметром 5 см. Сделайте во влажной земле углубление глубиной примерно с ноготь на мизинце и положите в него семечко конопли, затем присыпьте землей. Некоторые гроверы во время исполнения этих процедур держат семечко под нижней губой: существует поверье, что щелочная среда помогает семечке раскрыться. Полейте место посадки каннабиса водой, затем закройте место посадки пленкой, чтобы создать эффект парника и защитить росток от высыхания. Отлично подойдёт пленка, в которую упаковывают продукты. Поставьте ваш горшок или стакан, или во что вы там сажали семечку, под лампу. Идеально подойдёт обычная настольная лампа накаливания. Росток должен пробиться на поверхность через 24 часа, или 48 для большинства (если вы используете качественные семена, иначе это может занять еще день или два). Как только росток появиться, можно удобрить почву у основания стебля для лучшего питания и защиты корней.

 

Разновидность этого способа проращивания семян конопли - это использования торфяных таблеток (дословно – торфяных шариков). Торфяные таблетки имеют pH=6.5 – как раз то, что нужно для растения. Возьмите таблетку, поместите ее в миску с водой, подождите, пока она впитает воду. Многие добавят одну каплю Эпина, чтобы увеличить процент всхожести. Это работает, можно воспользоваться, если будут проблемы с проращиванием семени. Однако если добавить слишком много, саженец конопли расти не будет, так что будьте осторожны – это очень сильная штука. Эпин можно купить в садоводческом магазине. Итак, когда торфяная таблетка пропиталась водой, чистыми руками возьмите ее, и выжмите избыток воды (но не переусердствуйте – она должна все равно быть весьма влажной). Теперь двумя зубочистками или ногтем сделайте дырочку около 2 см глубиной, поместите в нее семя конопли и слегка присыпьте торфом сверху. Если вы растите марихуану на гидропонике и используете Роквул, не забудьте замочить кубики Роквула на 24 часа в воде, чтобы выровнять их кислотность. Затем проткните в них отверстие гвоздем, и поместите семя в Роквул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • torkland

    8

  • ☮Hash'n

    6

  • Hydromixmnsk

    6

  • Маныч

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот есть интересная фотка. Начал проращивать семки без завачивания. просто положил между двумя мокрыми ватками и вот что вышло post-1207-1257781878_thumb.jpg

Надеюсь все видят, что корешок в какой-то прозрачной оболочке. я случайно уранил семечко на стол (примерно с высоты 20-25 см) и эта оболочка лопнула и на столе появилось мокрое пятно. я б не сказал, что это не вода. Но просто интересно как так может быть???? может у кого-то такое уже было?

ЗЫ После этого семя сразу закрылось. я его подрезал и на протяжении уже 2-х дней никаких подвижек с семкой нет. Ваши авторитетные мнения???

Изменено пользователем zagibock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть интересная фотка. Начал проращивать семки без завачивания. просто положил между двумя мокрыми ватками и вот что вышло post-1207-1257781878_thumb.jpg

Надеюсь все видят, что корешок в какой-то прозрачной оболочке. я случайно уранил семечко на стол (примерно с высоты 20-25 см) и эта оболочка лопнула и на столе появилось мокрое пятно. я б не сказал, что это не вода. Но просто интересно как так может быть???? может у кого-то такое уже было?

ЗЫ После этого семя сразу закрылось. я его подрезал и на протяжении уже 2-х дней никаких подвижек с семкой нет. Ваши авторитетные мнения???

 

Мб из семки вытекли пит. вещества, или вода которой она напиталась, а раз у неё выдо или веществ, то она не готовы прорости и закрылась для дальнейшей напитки водой и накопления пит. веществ. (наверно ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если бы это была вода, то странно, что собралась и вытекла таким образом. видимо это какая-то патология. может каким-то необъяснимым образом вода попала под одну из тканей корня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все прувет :icon_friendship: Братцы, подскажите, а то че-то торможу :icon_frown: Вот тоже щас экспериментирую с разными методами проращивания семян...да вот возник вопрос: когда пророщенную семку закопал, и под лампу(например, ЭСЛ 75Вт у меня), то до тех пор, пока семка не взошла, стоит ли выключать лампу или все 24ч пусть светит :icon_question: По идее, если подумать, то семке абсолютно без разницы до фоторежима в это время, лишь бы свет на корешок не попадал и влажность поддерживалась, а свет нужен, наверное просто для ориентира ростка - в какую сторону расти....ну и для прогрева земли тоже. Поправьте, если где неправ. Накурился,бля..и торможу теперь :bash::kur_2504:

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zagibock, это вода вытекла, которую семка из ваты впитала. А оболочка-она и есть оболочка, а не ткань корня, имхо.

Фил, ну ты действительно накурился, ну ничего, заслужил отдых после трудов праведных! Я вообще без ламп иногда проращиваю, просто ставлю горшок на окно или на стол, а когда росток вылезет- тогда уже в бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:anim: Рад, что меня тут понимают :huh: ))))))))

...только не до отдыха....

Изменено пользователем fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем добра !Проростил семки 2мм.корешки.,кинул в землю.,натянул пленку и под лампу.,4 дня без продвижений...что пора паниковать или это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нормально, а шо у тя за лампа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем добра !Проростил семки 2мм.корешки.,кинул в землю.,натянул пленку и под лампу.,4 дня без продвижений...что пора паниковать или это нормально???

Самое главное хорошенько перетереть землю меж пальцев в той области куда будешь сажать проросшие семена, глубина заделки 1..1,5 см, нужно посадить корешок так чтобы мелкие крупицы субстрата хорошенько его опоясывали. Нужно сажать так, чтобы при опрыскивании из пульвика они не выходили на поверхность (стандартный полив лучше не производить, т.к. в месте попадания избыточной влаги может образоваться корочка и ростку сложнее будет пробиться), далее ставишь в бокс, если температура 20..22 градуса можно обойтись и без света, в противном случае лучше его включить, и 4..5 раз в день равномерно опрыскивать место посадки и всю поверхность земли из пульвика, для равномерного увлажнения, на ночь свет можно отключать, качественные семена с оптимальной длиной корешка от 2мм, должны показаться из грунта через 2..3 дня, если за это время этого не произошло, скорее всего они не взойдут и с каждым днем вероятность сильно уменьшается. Лучше просто опрыскивать несколько раз в день, засовывая руку между лампой и поверхностью земли, должно ощущаться лишь легкое тепло, при использовании парника и не отпимальных параметрах проращивания, семена под парником могут просто спреть, никогда им не пользовался и результат отличный.

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парнички рулят при проращивании..только  на парничках  сижу...эффект  просто  отличный :good:
 

post-1917-0-99432600-1381760157_thumb.jpg  post-1917-0-22873100-1381760165_thumb.jpg

 

 

Просто с парничками когда делаешь...вообще не нужно  опрыскивание...сам  процесс идёт ..опрыскал при посадке ..накрыл и забыл
 

и  каска  становиться  мягче  и  слетает  без  проблем :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямку после посадки посыпаю агроперлитом ,сверху прозрачный пивной стакан,под стакан пару спичек чтобы не запарилось .полив два раза в день ГЕТЕРОАУКСИНОМ с чайной ложки.ну и свет хоть какой то нужен полюбому ,чтоб росток вверх тянулся.у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-18077-0-19579000-1382865786_thumb.jpg преобрел такую приблуду для проращивания,через неделю буду юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

преобрел такую приблуду для проращивания,через неделю буду юзать.

ссылко в студию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылко в студию))

покупал в магазе,стоит 20руб.с диском.есть где то на 25% меньше по обьему стоит 15руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть же тема по проращиванию-туда пишите.ЗЯачем такую же тему создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть же тема по проращиванию-туда пишите.ЗЯачем такую же тему создавать?

А эта тема про шо? Да и создана она в 2009 году. Думаю афтор наврядли ответит на этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в стакане с водой проращиваю 

кинул в стакан с вобой на следующий день семка с хвостом уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в стакане с водой проращиваю 

кинул в стакан с вобой на следующий день семка с хвостом уже

ХЗ, и 20-30 минут в воде хватает подержать перед ватными дисками. Или даже раньше, если утонет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ребят я тут ранее писал о том что семочки двух сортов лежат уже какие сутки а толку большого нету, что просто приоткрылись и все и видно немного как вылез росток, вот так они лежали где то с неделю. Вот одну посадил уже как 3 сутки и толку нету не прорастает, а другую вчера то есть сутки и тоже. Может им жопа ? что когда в ватке лежали не прорастали хорошо а только немного ? может они и не прорастут ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотябы скажите как мне их полевать, они у меня приблизительно в тарах как стаканчик 0,5 с верху пакет на ризинке с маленькими дырочками. Полеваю утром и вечером приблизительно по 10 маленьких ложечек по пириметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ложечек возможно даже многовато, достаточно пару раз брызнуть из пульвика примерно в то место где закопал, только так чтобы не размывать землю. Поливать по периметру есть смысл тогда когда будут корни, сейчас по чуть-чуть в район семки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...