• Нравится 2
Перейти к публикации

Вопросы по УДОБРЕНИЯМ ДЛЯ АУТДОРА

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Рекомендованные сообщения

Поскольку уважаемые господа гроуверы take_example.gif а тагже жалающие освоить это благое дело товарищчи) открывается сезон - Аут 2010 leb.gifyahoo.gif с чем я вас всех и icon_friendship.gif поздравляю . И наверняка многие уже подготовились к этому событию и запаслись семянами, возможно уже сделали рассаду а некоторые жители южных регионов даже высадити её собственно уже непосредственно в Аут. Предлагаю друзья мои выкладывать в этом топике информацию об удобрениях именно для аута, бюджетных химичиских а также природных (понятное дело что в аут небудеш лить гидропонные удобрения за 2-3 косоря , также как и небудеш удобрять коровьйим гавном в индоре). Собственно пишите об удобрениях для Аута ,которыми пользовались на личном опыте, либо просто знаете из достоверных источников о пользе тех или иных вещевств для марьиванны в ауте biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 657
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ☮Hash'n

    55

  • kentoulad4ik

    28

  • южанин

    27

  • RONI1

    26

да, полезно будет. у меня первый аут сезон в этом году! я рад :icon_smile:

я думал удобрять такими как МФК, амиачная селитра и микро какие-нибудь... но это так.. из того что в ближайшем магазе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ауте рулит конечно органика :icon_clever: !в 1.5месячном возрасте растихи, заливал лунку коровьим свежаком,разбовляя водой-чтоб жиже была!просто ура!с трех недель разводил 2 лопаты на ведро.если есть возможность и без палева,то только это :icon_friendship: Сейчас-же,дабы исключить минусы :ph34r: из перечисленного выше,юзаю на вегу-опятьже проверенную удобру в прошлом ауте Унифлор-(рост)дешего и сердито! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из органики чифир на цветениеicon_thumbs.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из органики чифир на цветениеicon_thumbs.gif

чифир :blink: ?пробовал положить кусочек свежего мяса в стакан с чифиром? :icon_hmm: попробуй...да и не дешего 25-40 руб на пол литра чифа.у меня опаска да и не бюджетно :icon_friendship: тем паче тебе-99! :icon_mrgreen: унифлор-завтра сфотаю,1флакончик на 40!литров :icon_friendship:

Изменено пользователем Fil77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня органика рулит !...обычно 5 литровой баклахи коровьего,конского,куриного(самое лучшее !!) разведенного хватает на раз в неделю удобрить...100 рублей денег...

но это не жалея...правда и отрыжка см по 30-40 за неделю могут вымахать...и небольшой наборчик типа мфк,калия или еще чего- для лечения траблов,которые в ауте редко...

природа матушка сама рулит !...но иногда ,особенно вдоль ручьев,где и базируются зачастую делянки,земля глинистая и тогда удобры ох как кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аммиачная селитра N34,дается в январе-феврале-почва обогащается азотом(причем у нас дают ее всем без исключения культурам сами образованные дяди агрономЫ,проверено не один десяток лет). Я органикой раз спалил,теперь боюсь. Да,куриное,коровье и прочее какашки добро,но нужно знать точную дозировку! Циркон-р,антистресс. Далее плавный переход на уменьшение .азота,начинается подача фосфора и калия-это нитроаммофос,тоже не одно десятилетие юзают дяди агрономЫ. Ну и ближе к цвету кемира-люкс. А там видно будет по ходу действия. Базару нет,природа рулит:old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще удобрять не буду, положусь на природу, посмотрим что получится... Но это опять же от почвы зависит, везде каждый конкретный случай со своей земелькой... :icon_smile::kos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

icon_rolleyes.gif В моём случае очень проблемотично для каждой растихи мутить отдельный грунт на несколько литров , поэтому мне предётся юзать исключительно химические растворы для полива, но несколько ростих из всей массы всёже будут под постоянным контролем и состав земли для них будет сформировон что надоicon_thumbs.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще удобрять не буду, положусь на природу, посмотрим что получится... Но это опять же от почвы зависит, везде каждый конкретный случай со своей земелькой... :icon_smile::kos:

Полностью согласен. Мы тоже будем удобрять если возникнет необходимость!,а если нет,то и зачем почву травить. Однако удобрения под рукой . . .

Изменено пользователем Hash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу,что не сторонник применения минеральных удобрений в ауте,кроме как для добавки их в компост с последующим его дозреванием.Почва это живая система,биоценоз,уж никак не гидропоника.Лучше подражать природе,она всё давно придумала,за нас,как ей лучше питаться.В течении многих лет применяю органические остатки,внося их в поверхностный слой почвы(по другому-мульчирую) и при этом получаю отличные результаты :icon_mrgreen:

Почитайте текст и многие вопросы прояснятся :icon_smile_manure:

 

 

Что такое "хорошая земля"?

 

Что же мы понимаем под этим? Прежде всего хорошая земля должна быть плодородной, то есть обеспечивать растениям необходимое питание. Каждый человек может отличить хорошую землю от плохой на взгляд. Хорошая земля - пышная, легкая, черная. То есть в ней много неразложившейся органики, которая придает рыхлость, легкость почве, и разложившейся органики - гумуса, который и придает земле темный цвет. Гумус (от латинского humus - земля) - это продукт глубокого разложения растительных остатков, в основном целлюлозы и лигнина, представляющий собой смесь высокомолекулярных полимеров, таких как гумин, ульмин, гуминовые кислоты и фульвокислоты.

 

Самое удивительное при этом, что сам гумус почти не содержит свободных питательных минеральных элементов, необходимых растениям. Но в черной земле растения прекрасно развиваются и не испытывают дефицита минерального питания. Даже водные вытяжки (растворы) гумуса являются мощным стимулятором роста. На этом факте была основана теория гумусного питания растений, которая впоследствии была признана ошибочной, и ее сменила теория минерального питания, так как было доказано, что растения могут усваивать только простые минеральные вещества в виде их водных растворов.

 

Почему же растения, которые не питаются органикой, лучше растут на удобренных навозом и перегноем почвах? Ведь они усваивают только простые минеральные вещества в виде растворов их солей? Это кажущееся на первый взгляд парадоксальным утверждение в действительности объясняется очень просто.

 

Известно, что растения можно выращивать на любом субстрате - песке, керамзите, опилках и т.п. поливая их раствором необходимых минеральных веществ, то есть на гидропонике, и даже вовсе без субстрата - на аэропонике, периодически орошая раствором корневую систему, находящуюся в воздухе. В этом случае гумус не требуется, но необходим тщательный контроль и внесение всех необходимых веществ. На этом основан, например, принцип Миттлайдера. Но: недостаток всего лишь одного из десятка микроэлементов способен свести на нет все ваши труды! И к тому же дорогие удобрения нужны килограммами.

 

У минеральных удобрений есть еще один очень крупный изъян - их избыток гораздо опаснее их дефицита, поэтому нельзя внести их "впрок". При внесении их в почву, особенно в виде раствора, концентрация скачкообразно возрастает, а затем постепенно снижается. Чтобы поддерживать оптимум, в идеале надо давать удобрения в малых дозах при каждом поливе. Внесение при перекопке в почву гранулированных комплексных удобрений лишь частично решает проблему, так как разные составляющие этих гранул имеют разную растворимость - очень быстро в почвенный раствор переходят азот и калий, и так же быстро вымываются, гораздо медленнее - фосфор. При высоких дозах кроме опасности сжечь растения, есть реальная опасность отравиться самим, особенно это касается азотных удобрений - при их избытке растения могут накапливать нитраты. А микроэлементы, например, медь, цинк, бор и другие - в концентрациях, превышающих предельно допустимые, вообще являются ядами!

 

Как же гумус заменяет минеральные удобрения? А вот как.

Если вы отнесете в агрохимическую лабораторию образец вашей земли и попросите определить, сколько в ней содержится питательных веществ, и чего в ней недостаточно, они проделают с ней следующее: зальют вашу землю водой, то есть сделают водную вытяжку, а потом определят содержание растворенных в воде элементов. То есть, определят содержание доступных (растениям) веществ. Остальные же вещества, которых в почве вполне достаточно, считаются недоступными.

Так учит агрохимическая теория минерального питания растений, рожденная в позапрошлом веке, и сохранившаяся в неизменном виде, как мумия, до наших дней.

 

В мертвом субстрате, таком, как песок или керамзит, так оно и есть. А в живой почве дело обстоит совсем иначе. Природная земля состоит из минеральной части, служащей ее каркасом, и органической, то есть живой, заполняющей этот каркас. И в ней постоянно идут сложные и многообразные химические процессы преобразования веществ, делающие их доступными для растений.

 

Считается, что в большинстве почв растениям недостаточно азота, в то время как основная часть окружающего их воздуха - это как раз азот! И почвенная микрофлора делает его доступным. То же касается и фосфора, который всегда присутствует в нерастворимом виде, и многих других веществ. Крайне редко бывает, чтобы в живой природной почве действительно наблюдался дефицит какого-либо элемента.

 

Черноземы, то есть темные почвы, богатые гумусом и органикой, очень обильно заселены. Бактериями, водорослями, грибами, насекомыми и червями. И все они обеспечивают необходимое и постоянное поступление в почву продуктов своей жизнедеятельности - питательных веществ для растений.

 

В каждом грамме почвы живет несколько миллиардов бактерий. А растения, в свою очередь, через корни выделяют органические вещества, подкармливая население ризосферы - зоны, окружающей корни. За миллионы лет совместной эволюции эти существа не могли не приспособиться к взаимным потребностям, так что ничего лишнего не остается - все потребляется. И высвобождение минеральных солей, перевод их в доступную для растений форму производится ежедневно, ежеминутно и ежесекундно, и эти соли тут же поглощаются растениями. То есть, живая почва кормит растения микроскопическими дозами, но непрерывно, как младенца из соски, поэтому в водной вытяжке из такой почвы и нет большого количества этих элементов в свободном виде. К тому же гумус обладает свойством образовывать комплексные соединения с ионами металлов. Это относительно непрочные химические соединения, обладающие ионообменными свойствами. То есть гумус может временно связывать питательные вещества, и при этом корни растений могут извлекать их.

 

На таких почвах не нужно следить за их химическим составом - у растений всегда есть все необходимое, надо только вносить своевременно органику, а население дальше уже само разберется, что куда. К тому же органику можно вносить впрок, не опасаясь навредить, и хорошо обеспеченная биогумусом почва сохраняет плодородие годами!

 

Именно поэтому легко даже на первый взгляд отличить хорошую землю от плохой - черный цвет свидетельствует о высоком содержании гумуса, а высокое содержание гумуса говорит о том, что в почве много производителей этого гумуса - потребителей органики. А если почва рыхлая и легкая, значит, есть еще неразложившаяся органика, и у этих потребителей еще есть запас еды.

И соответственно, если почва еще черная, но уже уплотняется - надо срочно кормить ваше почвенное население, вносить органику, иначе земля скоро потеряет плодородие.

А можно для повышения плодородия даже специально разводить это почвенное население! Ведь некоторые из этих существ уже одомашнены, и даже выведены породы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил универсальное удобрение в гранулах,подходит для всех ростений, нужно смешивать с почвой, вроди как неплохое подспорие для вегетотивного ростаicon_biggrin.gif , я проверюneo.gif .

post-2-1272650818,5566_thumb.jpg

post-2-1272650856,7393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написанно в равных, правда состав не указан. Мне кажется неплохая тема, такой пачки хватит для на целый плантарь, стоит точно непомню сколько, но до 100р icon_razz.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,и по цене ништяк,надо тоже поискать. Так там написано конкретно для веги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, добавляется в почву перед посадкой и является подкормкой в период вегитацииicon_biggrin.gif я в рассаду по несколько гранул добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

химия смотрю всё так и рулит :take_example: и червей со всякими заодно убивает

х.з.,вроде бы и надо к ауту моричиться,но по закону подлости длительный геморой с временем начался <_< что в почву вносит потом через две недели ждать ... както слишком напрягает :blink: у меня так пока не получается.

поэтому хочу гидрогеля в удобрениях замочить и при посадке рассады с землёй перемешать,полить раствором корневина,а потом только через месяц-два с удобрениями почву пролить.

по хорошему почву надо с осени под посадку готовить и тогда,если верить учебникам,нас ждут небывалые урожаи :icon_pray::1043269172:

самое главное про мульчирование не забывать(сверху травкой(лучше сортовой :icon_thumbs: ) рубленой посыпать)земелька дольше рыхлой будет и не так сильно иссыхать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Осенью готовить надо. Ведь процесс уборкой урожая не заканчивается. После него следует обязательная подготовка почвы к следующему ауту. Причем в несколько периодов-осенью и в конце зимы. Имхо. :old:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааа...подготовка почвы согласно агрономии гемор ещё тот :icon_twisted: да дачах мало кто так морочится,что уж об ауте говорить.и всё равно поля истощаются <_<

сей час на аут способом описанным в моём предыдущем посте воспользуюсь :rolleyes: а осенью,которая уже покажет наиболее надёжные места B) буду подготавливать почву органическими методами,подкидыванием червяков,поливка байкалом(типа почвенные бактерии которые плодятся в земле,роют ходы,размножаются,подыхают жертвуя трупики в пользу ростишке),угольная пыль и т.д.

типа здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там необязателен, а так вермика для аута надо 10-25%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал что можно разбавлять ацетон водой и поливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал что можно разбавлять ацетон водой и поливать

гыыыы :icon_thumbs: и тогда когда она вырастет вместо бошек химка в коробках будет

вообщето ацетон яд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем привет!Возник следующий вопрос>сделал настой из коровьего(вонючее аж нос отложило), процедил, в каком соотношении с водой разбодяживать??? растихам меньше 1 мес.

 

так чтоб не сжечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...