• Нравится 2
Перейти к публикации

Приготовления споровой взвеси.

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Начнем!

Я раскажу о самой распостроненой технологии изготовления споровой взвеси!

Для этого нужно: наша кухня с рабочей духовкой, шприц стерильный(не менее 5кубов),рюмка,спирт, резиновые перчатки,зажигалка либо спиртовка,немного ватки или ватных тампонов, пару зиплоков, споровый отпечаток. И желательно кварцовый облучател.

Сперва подготовим шприц, в небольшом ковщике вскепетим воду и дадим ей покипеть минут пять,затем берем шприц снемаем колпачек и набераем в него кипящую воду затем вылеваем ее из шприца в раковину и повторяем это раза два три. Потом набрав шприц кипятка протираем его спиртом,закрываем иголку колпачком и клодем в зиплок. Про него мы немного забудем пока он остынет до комнатной температуры.

Теперь подготовим кухню: заклееваем вентеляцию и закрываем хорошо окна,чтоб избежать движение воздуха. Открываем духовку и вкючаем ее! На дверку нужно положить какую нибудь лакерованую-гладкую поверхность (например: стекло, лакерованую дспешку и т.п.) я просто вынимаю из ящика или стенки полку и ее использую. Теперь протираем спиртом поверхность на дверке духовки-теперь это наше рабочее место.

Одеваем в другой комнате чистую одежду,перчатки(перед работой протереть спиртом) и марлевую повязку на лицо. Берем все необходимое и ставим все на дверку духовки.

(кстати почему духовка- мы работаем на дверке а из вкюченой духовки горячий воздух будет поднимать не нужные частици,тем оброзом мы защищаем рабочую поверхность от оседания бактерий и спор из воздуха.)

и так все готово начинаем производить манепуляции непосредственно со спорами!

Берем рюмку и протираем ее спиртом затем берем наш подготовленый шприц и раскаляем зажигалкой иглу затем опускаем ее в спирт, берем принт и соскребаем споры иглой в рюмку (может потребоваться от 1/6 до 1/3 отпечатка взависемости от его размера), затем убераем принт и берем шприц, окуратно вылеваем из него воду в рюмку смывая споры и делаем это раза 2-3. Затем опять расколяем иглу и макаем ее в спирт. Закрываем иглу колпачком, протираем шприц спиртом и убераем готовый шприц с взвесью в зиплок. И убераем его в темное место, шприц будет готов через 12 часов.

Все работы проводить быстро и уверенно... Отступления от инструкций грозит зарожением и потери всего урожая!

Если есть вопросы,все разберем!С уважением ZEX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гела

    18

  • Crazy_Monaco

    16

  • Leron

    12

  • boc

    7

Лучшие авторы в этой теме

На днях размещу несколько технологий культиваций кубенсисов...

Изменено пользователем ZEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Не уверен в целесообразности духовки. Разве что прямо в ней всё делать))) Сам же писал - избежать движение воздуха! А поднимающийся из духовки горячий воздух как раз создаёт не хилое движение! Для обеспечения стерильности, рекомендуется проводить операции НАД пламенем, потому, что оно убивает всё живое, и вверх воздух поднимается уже стерильным, а в твоём случае, это происходит ПОД пламенем (ну или точнее - рядом с ним), где область пониженного давления, и приток холодного воздуха, со всеми бяками, которые в нём летают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в целесообразности духовки. Разве что прямо в ней всё делать))) Сам же писал - избежать движение воздуха! А поднимающийся из духовки горячий воздух как раз создаёт не хилое движение! Для обеспечения стерильности, рекомендуется проводить операции НАД пламенем, потому, что оно убивает всё живое, и вверх воздух поднимается уже стерильным, а в твоём случае, это происходит ПОД пламенем (ну или точнее - рядом с ним), где область пониженного давления, и приток холодного воздуха, со всеми бяками, которые в нём летают)))

горячий воздух из духовки поднимается вверх унося собой пыль и споры всякой заразы, создается более менее чистый воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно тогда рядом, на столе, кулер поставить - пусть вверх дует))) Или даже собрать продуваемую решётку, и на ней работать!  :pooh_lol: Но мне кажется, что чем меньше ветра - тем меньше риск))) Вся эта гадость же сама по себе не летает, её только воздух носит. И если в потолок бьёт струя горячего воздуха, из духовки, с него столько насыпется... Да и с одежды думаю не мало летит, учитывая, что ты постоянно шевелишься. Так вниз падает, если не сильно руками махать, а в случае с духовкой, будет тянуть воздух в неё, а значит всё это счастье будет пролетать над рабочим местом))) Гораздо лучше все эти операции проводить над пламенем спиртовки, сухого горючего, а то и горелку Бунзена раздобыть  :icon_biggrin:. Поток воздуха не сильный, особо пыль не гоняет, а сам воздух стерильный, над пламенем. Ну немного сноровки потребуется)))  А в идеале - конечно главбокс  :icon_rolleyes:

 

Я конечно крайне неопытен в выращивании (пока), но всё вышесказанное - не микробиология, а чистейшая физика! По микробиологии, кстати, у меня четвёрка, а по технике лабораторных работ - 5  :pooh_lol: Правда давно это было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в потолок бьёт струя горячего воздуха, из духовки, с него столько насыпется

духовка тебе не тепловая пушка, чтобы из нее струя воздуха прям на пару этажей верх поднималась  :rofl: 

Простейшая физика, теплый воздуха поднимается вверх.не спеша, без ветра, и уносит собой всю гадость...это писали люди у кого практического опыта по больше. 

а тебе чтобы не рисковать надо в вакууме работать. чтобы воздуха как такового не было и движения его не было :icon_lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на на пару этажей? У меня потолки ниже - примерно 3.2 метра))) У многих, думаю, ещё ниже! И как это - поднимается вверх без ветра? Движение воздуха и есть ветер))) Ну хорошо, не ветер. Ветерок  :pooh_lol: Много ли надо спорам, чтоб полететь. Вот, на высоте 2х метров, как дует духовка. Объект - бумажка для самокруток. Я мог бы взять что-нибудь более лёгкое, и оно улетело бы к потолку, как ракета))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу практического опыта, ещё раз повторюсь - тут вопрос сугубо физических явлений, а не вопрос выращивания грибов, в котором вы конечно неперкословные авторитеты, особенно для меня))) Но по части взаимоотношений с физическим миром я фору дам кому хош  :good:  Я вектора вижу  :pooh_lol: Это я так для себя назвал свою супер-способность))) 

Изменено пользователем Ёржъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищи всем хай!)))) давно уже хочу вырастить грибов!! Очень прошу в подробностях описать как сделать споровую взвесь из нестирильного отпечатка,способ с огнём который. ИМХО способ приведённый здесь с духовкой показался мне лично замороченным и ненадёжным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тут ещё товарищ один интересный в какой то теме писал что можно в воду для инъекций добавить перикись и гентамицин. Хотелось бы узнать дозировку,сколько чего как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тут ещё товарищ один интересный в какой то теме писал что можно в воду для инъекций добавить перикись и гентамицин. Хотелось бы узнать дозировку,сколько чего как...

В взвесь добавляется гентамицин, 10% от объема шприца, его добавляют за 30 минут до укола банок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать всзвесь легко!

Привет взвесь не так трудно как кажется делать покупаешь шприц(пару) 10мл перчатки стерильные, маску, Спирт .Подготовил поверхность протри все спиртом одень перчатки маску протри перчатки спиртом , возьми отпечаток подготовь рядом с шприца выйми поршень споры чистой иглой соскребай поршень на место воздух выдавил и воду с ампул (вода для инъекций) набрал в нужном количестве 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Так что получается, добавленый гентамицин 100% поможет если взвесь была сделана не в стирильных условиях?? А если не за 30 минут а за час допустим или более до инокуляции гент добавить??? Будет лучше? А перикись стоит или нет для надёжности добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что получается, добавленый гентамицин 100% поможет если взвесь была сделана не в стирильных условиях?? А если не за 30 минут а за час допустим или более до инокуляции гент добавить??? Будет лучше? А перикись стоит или нет для надёжности добавить?

Гент подавляет споры плесени. если добавить за час или больше он может так же убить споры грибов. 30 минут хватит) Перекись во взвесь не нужно добавлять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет лучше? А перикись стоит или нет для надёжности добавить?

Я добавляю Гент непосредственно перед инокуляцией, так же хорошо замачивать зерно на сутки с добавлением одной таб. левомицитина на 400гр. зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Честно я вообще отошел от нынешних правил и делаю все абсолютно не так

Я беру отпечаток вскрываю пакет,достаю,беру скальпель уже с год ему наверное)

Ложу это дело куда нибудь,например в блюдце и начинаю стирать,потом в шприц по немногу перекладываю от стертого.

Короче,нет ни спирта ни маски ни духовок,стирильности минус 100%

Далее набираю 1мл гентомицина 2мл кипяченой воды (не горячей)

и все

ни каких заражений,гентомицин решает в шприце всё!!!!это лишние заморочки и ху...я полная,первый раз так делал по всем правилам потом плюнул и пошло поехало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

InfectedMushroom, у тебя хорошая стерильность или карма в доме)) , если все идёт как по маслу, но все же лучше делать при максимально стиральных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

InfectedMushroom, у тебя хорошая стерильность или карма в доме)) , если все идёт как по маслу, но все же лучше делать при максимально стиральных условиях.

скорее это зависит от того что понимаешь как и у куда могу проникнуть микроорганизмы,я вроде понимаю их и не заморачиваюсь)))нашел так сказать связь и взаимопониманием с макромиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть неплохой видос по приготовления споровой взвеси , кто не хочет заморачиватся с бактерицидными лампами.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть неплохой видос по приготовления споровой взвеси , кто не хочет заморачиватся с бактерицидными лампами.

 

Привет, дружище!!! Я свою первую взвесь также делал.Все получилось, отличные камбоджийци выросли. Для новичка отличный видос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Блин, ребятки... Только что первый раз в жизни взвесь делал... Не знаю, сделал ли, но делал... Пятнадцать минут около стола, а чувство такое, словно ...дюлей выхватил. Вот сейчас печатаю и подтрухивает до сих пор... И дыхалка сбита. Руки тряслись, как в первый раз за рулём) Косяков напорол, здец!

 

Я по схеме "Сошкряби в рюмку" действовал. Зарядил баян водой, и стою как дурак - рюмку забыл поставить на стол! Мля, тренировался раз десять на пустых предметах, всё уверенно делал, как мне казалось, всё отавтоматизировал... Пришлось лезть в шкаф за рюмкой; надеюсь, она не слишком пыльная была(. Протёр её спиртом, и поджёг. Только что-то она подозрительно долго горела, видать даванул я пальцами на ватный диск проспиртованный... Короче охладил я её со шприца, соскрёб туда скальпилем с картонки четверть принта, и давай баяном бульон выуживать. Вот тут я и почувствовал, что бульон таки ГОРЯЧИЙ. Цельсиев пятьдесят, не меньше. А то и шейсят будет. СГУБИЛ СПОРЫ, РЕБЯТКИ!??

 

Вобщем, я сразу и второй шприц взвеси сделал. Но когда его спиртом обтирал перед упаковкой в фольгу на суточное тумбочное хранение, с него игла слетела((( Правда это происходило над пропитанной спитом салфеткой, и игла упала на неё. Короче приладил я её на баян, и упаковал оба шприца со взвесями. Как думаете, каким шприцом завтра зерно инокулировать? Горячий вообще выжил ли?

 

И ещё косой: совал трясущимися руками отполовиненный отпечаток в зип-лок, а он выпорхнул, и, как тот бутерброд упал маслом вниз на столешниц (вроде чистую, после протирки спиртом). Что теперь с отпечатком? Живой он? Расчитывать на него в будущем?

 

Братцы, отвечайте, не бросайте рукожопа, он вам ещё пригодится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...