• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Паутинный Клещ

Оцените этот вопрос


Zmey69

Вопрос

Клещи сосут сок ваших растений. Как только они попадают в ваш сад, их почти невозможны изгнать, размножаются быстро и могут развивать сопротивляемость к некоторым инсектицидам.

 

Предотвращение

 

 

Ключ к саду без клещей – предотвращение. Важно наличие чистой одежды и обуви, поскольку вредители могут придти на ваше растительное пространство вместе с вами, вашими друзьями, и домашними животными. В ваше помещение для выращивания, вносите только чистые инструменты и стерилизованные растительные субстраты. Помните, что, если Вы имеете комнатные растения, они так же могут поддерживать популяцию клещей.

 

Вентиляция

Проветривать помещение необходимо для здорового роста растений и в качестве предупреждения появления клещей. Жаркое помещение для выращивания с плохой вентиляцией – рай для клещей. Необходимы барьеры мелкоячеистой сетки для входных вентиляторов, что бы избежать втягивания насекомых с улицы. Лучшие помещения для выращивания – прохладные, хорошо вентилируемое. Рост популяции клеща при более низких температурах эффектно замедляется. При более высоких температурах они становятся активными и мобильными. Сад c прохладным климатом защищен от опасности.

 

 

 

Паутина и яйца

Паутинные клещи прядут паутину, которая облегчает им движение среди ветвей пораженного растения и соседних растений. Стирайте любые признаки паутины немедленно.

 

 

Если у вас завелись клещи, об этом вы узнаете по маленьким белым точкам на верхушках листьев. Если посмотрите ближе, под листом вы увидите, что небольшие белые яйца цепляются за нижнюю часть листа и, скорее всего, увидите небольших белого или коричневатого цвета паутинных клещиков перемещающихся вокруг яиц или сосущих сладкий сок растения, сокращая качество и количество вашего урожая.

 

Естественные враги клещей

Склонный к прохладным температурам, известный как Phytoseiulus Persimillis, клещевой хищник будет поедать злобных паутинных клещей и их яйца. Он даже может полностью стереть клещей, и cам погибнуть от голодной смерти. Учтите, хищники не будут эффективны, если популяция клеща, когда их вводят, очень высокая.

Аэрозольные растворы

 

Настоятельно рекомендую ничем не опрыскивать шишки, кроме самых умеренных домашних средств типа небольшого количества хозяйственного мыла растворенного в воде. Любимый способ борьбы c паутинным клещом одного моего знакомого сумасшедшего голландца – это настоять на литре воды несколько сигаретных окурков, профильтровать и распылять этот настой.

 

 

Инсектицидное мыло довольно хорошо выполняет работу по очистке клещей. Никогда не используйте системные пестициды. Если есть сомнения, уточните. Pentac или Kelthane – спреи, которые можно использовать, пока растения находятся в цикле вегетации. Не следует загрязнять растения, используя Malathion или Diazinon. Действительно очень пугающий – “окончательный убийца клеща” – Avid. Это опасное и вредное изделие, избегайте его! Очень эффективен органический спрей изготавливаемый из апельсиновых (цитрусовых) масел.

 

 

Спрей Pokon один из самых популярных и доступных коммерческих продуктов на рынке борьбы с клещом. Он имеет довольно безопасный состав и имеет свои преимущества в виде нового модного аэрозольного баллончика, который может распылять вверх дном, что очень удобно для опрыскивания нижних сторон листьев. Активный компонент – из природного источника и не вреден для людей, но все же строго следуйте инструкциям при пользовании любого пестицида! И повторюсь, не опрыскивай аэрозолем сами шишки! Лучше вообще избегать всех химических растворов, даже Pokon.

 

Диоксид кремния

Прекрасный естественный способ уничтожить клещей – диоксид кремния. Это мелкий песок с очень острыми гранями, добытый из фоссилизированного материала, земляной пемзы. Его острейшие грани, срезают шиток или оболочку тел клещей и они обезвоживаются.

 

 

Смотрите в магазинах, это белый порошок, который привлекает клещей, они едят его и он разрезает их изнутри. Порошок является безопасным для растений и животных (включая человека), но очень разрушителен к маленьким ползающим насекомым, типа клещей. Рассейте его на листьях и почве.

 

 

Ловушки и компаньоны

Это всего лишь ленты с липким слоем, они не могут нанести вред растению. Поместите двухсторонние ленты на стенах, потолке, полу, а так же на стеблях ветвях и горшках.

 

Насаждение компаньона – интересная идея, однако я не убежден в её эффективности. Я пробовал чеснок, ноготки, васильки. Клещи убили ноготки в мгновенье ока, в то время как васильки жили, так же как и чеснок, но никто из них так буйно и не разрастался, как клещи.

 

 

В помещении и вне

Паутинные клещи – чума домашних садов, в то время как на открытом воздухе природные факторы и естественно встречающиеся хищники, делают их угрозу меньшей. Частое распыление воды на растения препятствует развитию клещей, так же как и сильные порывы ветра. Знаю одного садовода, который раз в неделю использует компрессор и сильной струей воздуха сдувает всех клещей со своих растений. Много ветра необходимо в помещении для выращивания, для этого поместите повсюду маятниковые вентиляторы. Для лучших результатов растения должны трепыхаться в помещении для выращивания также же, как бы они трепыхались от ветра на улице. Помните, выращивание в закрытом помещении – это искусство и наука воссоздания природы.

 

Если у вас есть клещи, то постарайтесь не распространить их. Если их нет, примите меры, и придерживайтесь этого пути.

 

 

Инсектициды

Если вы всё таки решили использовать инсектицид то стоит заметить проверенные опытным путём и показавшие свою эффективность фитоверм и актофит.

Хотя вы вполне можете опробовать и иные препараты предназначенные для борьбы с клещами и пр.

post-994-1292706945,0397_thumb.jpg

Изменено пользователем Zmey69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Всем Привет.Первый раз столкнулся с этой проблемой и что делать и как быть не Знаю!!!

Сорт-Lowryder Растихам уже 35дней цветут во всю и опрыскивать пестицыдами нельзя не как!!!post-994-1292707413,1355_thumb.jpg

Я пробовал обрабатывать настоем Окурков и Хозяйственным мылом но толку походо НЕТ!!!

 

HELP Бразы у кого может была такая ситуация или наподобе???

 

Вот что имеюpost-994-1292707449,2562_thumb.jpg

Изменено пользователем Zmey69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ВОТ Ещё рецептик

Если клещик поразил цветок, беру полиэтиленовый пакет, обязательно целый, без отверстий, ставлю в него горшок с зараженным цветком. Вокруг края горшка укладываю валиком вату и опрыскиваю ее любым средством от тараканов.

После этого крепко завязываю пакет и оставляю на 2-3 дня.

Затем горшок с растением промываю под душем. Цветок здоров.

 

Кто что думает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отставить панику. Проблема решаема. Ищешь и покупаешь палочки от вредителей Etisso (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

) типа таких.

Крошишь 1-2 палочки на землю вокруг растихи, полив в обычном режиме. Проблема исчезнет дней через 5. У меня было так.

Настой из окурков тоже юзал, он не дает им распространятся, но не лечит полностью.

Растиха пораженная уже не восстановится до прежнего состояния. Учитывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если клещи появились дома, в горшках...

Смените землю!

 

Бывает часто поподаются всякие паразиты в дешёвой, не качествнной земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хрен знает откуда берутся эти твари! Летом занимался и со шкафом и с балконным аутом. Так вот на балконе не было замечено клещей, а в шкафу развелись.Брал не помню что именно, но в цветочном магазе от клещей. Помогло за один раз! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
:icon_friendship:!тож сталкивался с этим в ауте!жара и засуха клещам покайфу!после первого дождя все прошло само.А в индоре плохо проветриваемый бокс,бардак в нем и грязь,сухие мертвые листья на земле в горшке ит.д. вообще не допустимы!да,от темы клещей ,листья растущего растения не должны лежать(сопрекосаться) с землей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отставить панику. Проблема решаема. Ищешь и покупаешь палочки от вредителей Etisso (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

) типа таких.

Крошишь 1-2 палочки на землю вокруг растихи, полив в обычном режиме. Проблема исчезнет дней через 5. У меня было так.

В Моём ДыроГорске такую вещь точно не найти!!!

А вот Фитоверм и Клещевик я прикупил

 

НО вот в чем вопрос эти препараты ядовиты!!

Но если обработать ими а потом в течении нескольких дней устраивать обильный душ дабы смыть все остатки с Растихи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем Добра! В первый же мой цикл, в разгар цветения.. в боксе завёлся клещ... что в шапке, настойка табака...  шляпа! Толку ни какого...  скажу больше, изучив проблему, и пробуя все на деле. ИНСЕКТИЦИДы не убивают клеща!!! Препараты из группы АКАРИЦЫДов действуют именно на клещей. Обработка по инструкции + снижение температуры в боксе и механическое удаление паразита. ( ватной палочкой, обработанной спиртом, убирал клещей с листвы, удалял паутину. И конечно яйца.. ) справился акарицидом за три применения. (12 дней) до этого месяц болели.( Препарат был не фитотоксичен, обрабатывал и шишки в самом цвете. Пручесть у продукта была сильная. Хотя месяц растиха не развивалась...

Изменено пользователем Jah’s Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...