• Нравится 2
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

  • Admin

Gorez

Это правильно. На веге нужен синий спектр - растение будет компактное и очень кустистое. Вега под ДРИ (металлогалогеновая) - прекрасна и удивительна. На цветение нужен красный спектр - формирование шишечной массы.

Большинство использует ДНаТ на весь цикл. Во-первых: не нужно менять лампы, чисто удобство - поставил и забыл.

Во-вторых: ДНаТ имеет бОльшую светоотдачу, т.е. освещает более интесивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага:тогда на какую площадь мне хватит одной металлогалогенки 400Вт . Планирую держать над растением на высоте 30-40см.Греется она надеюсь также как и днат? А в качестве колпака есть стандартный алюминиевый плафон (фонарный)в форме вытянутой полусферы диаметром 50см;высотой 30см + отверстие под патрон, есть отличная возможность врезать гофру для отвода нагретого воздуха-или есть смысл более совершенный рассеиватель сконструировать? Если днат светит более интенсивно может есть смысл на большую площадь на веге применить металлогалоген+днат по 400Вт,а на цвет Днат 600Вт?

Изменено пользователем Gorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
на какую площадь мне хватит одной металлогалогенки 400Вт

0.8 кв.м.

Лучшая форма рефлектора - двойная парабола - буква W перевернутая, но имхо этого будет достаточно.

Если днат светит более интенсивно может есть смысл на большую площадь на веге применить металлогалоген+днат по 400Вт,а на цвет Днат 600Вт?

Да, безусловно есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ПАРА все же качественней на веге: ДРИ 400Вт+ ДРИ 400ВТ или Днат 400Вт + ДРИ 400Вт.Ну и соответсвенно как это будет на цвете?(Днат 400Вт+Днат400Вт ?)или 600ВТ(1000вт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ПАРА все же качественней на веге: ДРИ 400Вт+ ДРИ 400ВТ или Днат 400Вт + ДРИ 400Вт.Ну и соответсвенно как это будет на цвете?(Днат 400Вт+Днат400Вт ?)или 600ВТ(1000вт)?

Да это все понятно. Я в смысле. если есть две разные лампы. а других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Gorez

Ты просто так интересуешься, или у тебя все эти лампы есть?

Если есть, то ставь на вегу ДРИ как можно больше, на цветение ДНаТ как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче чем больше света, тем лучше. Вот что стоныч хочет сказать. По барабану ДРИ или ДНаТ, все втыкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ламп у меня нет,но я хочу завтра проплату сделать.Вот характеристики МГ(ДРИ):посмотрите пожалуйста. Kolorarc ® -pабoтают c баллаcтами для pтутныx ламп и ЗУ для МГЛ.

 

 

 

Ватт Цоколь Описание ССТ, К CRI Ra Цвет Лм Срок службы

 

400 E40 KRC400/T/H/960/E40 6000 90 DL 25000 10000

Изменено пользователем Gorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрозумило: буду брать мощные и врубать,но характеристику на лампу выше всеж прокоментируйте плз(!).Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

25 000 люменов, 10 000 часов, что непонятно? Цвет - DL - думаю Day Light - дневной то бишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Маловато. Для сравнения ДНаТ 400 имеет световой поток 48 000 люменов.

Выбирай что тебе лучше. Но я бы ДРИ воткнул все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Если мне не изменяет память, то минимум для конопли считается 5 000 люменов на 1 кв метр. Или проще (точнее) говоря 5 000 люксов. 1 Люкс — освещённость поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

В сознании отчетливо прорисовывается:

ДНаТ 250 - 0.4 кв. м.

ДНаТ 400 - 0.8 кв. м.

ДНаТ 600 - 1-1.2 кв.м.

ДНаТ 1000 - 1.5 кв. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не нашел в городе продавца ламп с интеллектом выше чем у 10 летней девушки.Прошу днат а они спрашивают -вам белый или желтый.Как понять?На лампе не написано ни хуя.Как определить днат это или не днат.Лампы осрамовские,кто нить покажите на осрамовском сайте днат 400 В плиз.Что бы я смог бы по обривиатуре искать или по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

pancho70

Не надо по аббревиатуре искать. Желательно знать конкретно что вам нужно.

Если консультанты спрашивают -

белый или желтый
- рекомендую уйти в другой магазин.

Спрашивайте в следующий раз так: мне комплект ДНАТ ( к примеру 400ВТ) - лампу ДНАТ (400 Вт), дроссель ДНАТ (400вт), ИЗУ. Плюс провода, автомат. выключатели, вилки, и т.п.

А вообще, ДНаТ выглядит так:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Вероятно сегодня выложу фото и схему подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел в городе продавца ламп с интеллектом выше чем у 10 летней девушки.Прошу днат а они спрашивают -вам белый или желтый.Как понять?На лампе не написано ни хуя.Как определить днат это или не днат.Лампы осрамовские,кто нить покажите на осрамовском сайте днат 400 В плиз.Что бы я смог бы по обривиатуре искать или по фото.

Выше на схеме фото Осрамовской лампы Днат 250 ( на 400 выглядит также)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pancho70

 

Если консультанты спрашивают - - рекомендую уйти в другой магазин.

Ушел бы,но в других спрашивают вещи по обсурдней.Продавец говорит,что вроде это днат-дает света как 4 кВ лампа-но она 400 В.По его мнению это и едть днат.Лучше бы мне узнать в лицо его,хотя они все друг на друга похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Лучше бы мне узнать в лицо его

Выше 2-е человек уже показали как выглядит днат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет как лутше паступить? Делаю Гроубокс размером 2000-2000-1000 Для 10ти растишок, имею две ДНаТ 250 Ват Хватит ли их ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет как лутше паступить? Делаю Гроубокс размером 2000-2000-1000 Для 10ти растишок, имею две ДНаТ 250 Ват Хватит ли их ????
Если мне не изменяет память, то минимум для конопли считается 5 000 люменов на 1 кв метр. Или проще (точнее) говоря 5 000 люксов. 1 Люкс — освещённость поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

В сознании отчетливо прорисовывается:

ДНаТ 250 - 0.4 кв. м.

ДНаТ 400 - 0.8 кв. м.

ДНаТ 600 - 1-1.2 кв.м.

ДНаТ 1000 - 1.5 кв. м.

 

Для одного растения нужно примерно 0.5 кв.м

Изменено пользователем =BARMOLEI=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasz Камрад. Расшифруй что такое 2000*2000*1000.

Если 2 на 2 метра и метр высотой- ты там даже лорики приличные не выростишь.

Если метр на 2 и 2 метра высоты - это лучше.

Освещения даже близко не хватит при любом варианте, Тебе нужны две по 600 ДНаТ или 3 по 400 или 2 по 400 плюс досветка ЭСЛ.

Про площадь нормальному ( в зависимости от сорта) - растению нужно минимум 40*40 см а лучше 50*50.

Таким образом ящик твой на 6 кустоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...