• Нравится 2
Перейти к публикации

pH и TDS метры

Оцените эту тему


Zender

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Тема посвящена вопросам по использованию TDS метра - для чего нужен, на сколько важен, стоит ли доплачивать 100$ за TDS, что же это за ppm, есть ли оптимальное или лучшее значение и прочие.

Изменено пользователем Freese
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Коллайдэр

    14

  • Мувик

    12

  • чита

    12

  • sotnic

    11

... для чего нужен...

для измерения растворенных в воде солей (TDS - total dissolved solids)

....на сколько важен...

на гидре очень, как ПётрШмидт на земле...

....стоит ли доплачивать 100$....

есть и дороже....

...что же это за ppm.....

кол-вол растворенных в воде солей на один миллион частиц воды — ppm (parts per million)

...и есть ли оптимальное или лучшее значение....

да есть, в разделе гидропоника...

....и прочие.

?

 

вся инфа с

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Всё? или есть еще вопросы? Если есть, то ссылка выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть вопрос, в гугл не поместится - при выращивании шишек измеряют и регулируют ppm. К какому показателю стремятся, есть ли зависимость от стадии роста и вообще что такое ppm (Вопрос не гуглу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть вопрос, в гугл не поместится - при выращивании шишек измеряют и регулируют ppm. К какому показателю стремятся, есть ли зависимость от стадии роста и вообще что такое ppm (Вопрос не гуглу).

:suicide:

ппм это то в чем меряет тдс..... я те написал же.... вИшэ :buba:

растояние в метрах...

вес в килограмах...

 

а кол.во солей в ппм. :pilot:

Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,ТУТ всё написано!!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Бро, безусловно человек который вырастил не один куст уже знает, что "влияние цены предохранителя на скорость бесконечно стремиться к нулю", но я пока нет. Все же я думаю что материал со временем соберется и тема будет полезна начинающим гроверам, с этой стороны жаль конечно что у создателя темы нет прав удалять сообщения. К примеру мне приглянулся этот. Но вопрос, есть ли смысл сейчас отдавать за него 6000 р. или ограничиться исключительно ph метром, с задумкой расжиться на EC и TDS метры в будущем. Вообщем на мой вгляд тема не лишняя и заметь - вопросов в шапке я не задавал.

post-12912-0-03299300-1350336906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, безусловно человек который вырастил не один куст уже знает, что "влияние цены предохранителя на скорость бесконечно стремиться к нулю", но я пока нет. Все же я думаю что материал со временем соберется и тема будет полезна начинающим гроверам, с этой стороны жаль конечно что у создателя темы нет прав удалять сообщения. К примеру мне приглянулся этот. Но вопрос, есть ли смысл сейчас отдавать за него 6000 р. или ограничиться исключительно ph метром, с задумкой расжиться на EC и TDS метры в будущем. Вообщем на мой вгляд тема не лишняя и заметь - вопросов в шапке я не задавал.

я тебе как новичку(как и всем другим новичкам) скажу, ты землю освой вначале, потом лезь в гидропонику. :icon_friendship:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выращиваю в земле и в гидру "лезть" пока желания нет. В земле более по душе, гидра возможна в будущем как доп опыт. :icon_friendship:

Изменено пользователем Freese
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя пока могу добавить только общее о TDS, спасибо fudapol2 :icon_friendship:

 

 

 

Что такое tds?

 

TDS, ppM, либо pH солей - общее содержание в растворе солей

Стоит затронуть тему минерализации. Такой процесс, как минерализация являет собой определение общего количества содержащихся в растворе солей. Среди наиболее распространенных следовало бы отметить неорганические соли. Ими могут выступать хлориды, бикарбонаты, сульфаты калия, кальция, натрия, магния, это также может быть минимальное число органических соединений, которые растворяются в воде.

В бытовом понимании это уровень жесткости мягкости воды.

Измерение TDS

Для измерения уровня солей проще всего приобрести солемер - цифровой TDS-метр. Этот прибор в считанные секунды определяет ppm раствора.

TDS

В Европе минерализацию принято называть двумя способами: так и Total Dissolved Solids (TDS). На русский язык это будет переводиться как количество растворенных частиц. Единицей определения уровня минерализации считается 1 мг/литр. Это равнозначный параметр веса всех растворенных частиц и элементов в миллиграммах, а именно солей, которые содержаться в литре раствора.

ppM

Уровень выражения минерализации может также отображаться в ppM. Эта аббревиатура расшифровывается как parts per million, что в переводе на русский язык означает «частиц на миллион», то бишь сколько частиц солей растворены в 1 миллионе частиц водного раствора. Аналогичное сокращение можно встретить в некоторых европейских источниках. Оно выглядит так: 1 мг/л = 1 ppm.

Таблица конвертирования ppM в EC.

ec-dla-rosta.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выращиваю в земле и в гидру "лезть" пока желания нет. В земле более по душе, гидра возможна в будущем как доп опыт. :icon_friendship:

к чему тоды спрашиваешь про тдс.ы и ппм.ы? это заморочи гидропонные, на земле если будешь нормально проливать землю, засоления не будет... и что у тебя с шрифтом?(он красный)

От себя пока могу добавить только общее о TDS, спасибо fudapol2 :icon_friendship:

 

 

 

Что такое tds?

 

 

TDS, ppM, либо pH солей - общее содержание в растворе солей

 

Стоит затронуть тему минерализации. Такой процесс, как минерализация являет собой определение общего количества содержащихся в растворе солей. Среди наиболее распространенных следовало бы отметить неорганические соли. Ими могут выступать хлориды, бикарбонаты, сульфаты калия, кальция, натрия, магния, это также может быть минимальное число органических соединений, которые растворяются в воде.

В бытовом понимании это уровень жесткости мягкости воды.

 

Измерение TDS

 

Для измерения уровня солей проще всего приобрести солемер - цифровой TDS-метр. Этот прибор в считанные секунды определяет ppm раствора.

 

TDS

 

В Европе минерализацию принято называть двумя способами: так и Total Dissolved Solids (TDS). На русский язык это будет переводиться как количество растворенных частиц. Единицей определения уровня минерализации считается 1 мг/литр. Это равнозначный параметр веса всех растворенных частиц и элементов в миллиграммах, а именно солей, которые содержаться в литре раствора.

 

ppM

 

Уровень выражения минерализации может также отображаться в ppM. Эта аббревиатура расшифровывается как parts per million, что в переводе на русский язык означает «частиц на миллион», то бишь сколько частиц солей растворены в 1 миллионе частиц водного раствора. Аналогичное сокращение можно встретить в некоторых европейских источниках. Оно выглядит так: 1 мг/л = 1 ppm.

 

Таблица конвертирования ppM в EC.

я те выше тоже самое написал....

Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕС, TDS, PPM

 

 

 

Измерение ЕС — электропроводности

 

Чистая дистиллированная вода не обладает электропроводностью. Когда в воду добавляются примеси в виде удобрений, она начинает быть проводником. Анализ воды обнаружит наличие примесей и растворенных веществ в бытовой воде из-под крана, которые и проводят электричество.

 

Концентрации питательных веществ (солей) являются показателем степени электропроводности раствора. Растворенные соли дают ионы, который и проводят ток в растворе. Основным компонентом гидропонного раствора служат растворенные соли.

 

Каждая соль в сложном растворе имеет различную величину электропроводности.

 

 

Уровень концентрации питательного раствора зависит от поглощения корнями питания и испарения воды.

post-12912-0-12193300-1350365904_thumb.jpg

post-12912-0-36533400-1350367603_thumb.jpg

Изменено пользователем Freese
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к чему тоды спрашиваешь про тдс.ы и ппм.ы? это заморочи гидропонные, на земле если будешь нормально проливать землю, засоления не будет... и что у тебя с шрифтом?(он красный)

 

я те выше тоже самое написал....

 

 

Доброе утро Колпычь. :icon_friendship: Слышал что в почве знание TDS не помешает. Грамычь вчера тоже писал что в почве его тоже важно знать. Как я себе примерно представляю, зная TDS можно определить уровень "задермленности" почвы после использования удоб и не качественной воды, если таковая используется, определить когда использовать промывку вроде GHE Clean. Красный цвет - взаимность.

Изменено пользователем Freese
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что в почве знание TDS не помешает. Грамычь вчера тоже писал что в почве его тоже важно знать.

...на земле если будешь нормально проливать землю, засоления не будет...

Изменено пользователем Коллыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация о измерениях EC, TDS, DS, CF, PPM

 

Чистая дистиллированная вода не обладает сопротивлением и не проводит электрический заряд. Однако, если в чистую дистиллированную воду попадают

 

загрязнения, она проводит электричество. Анализ вашей воды отразит загрязнения или растворенные сухие вещества, которые встречаются в проточной

 

воде. Эти вещества и проводят электричество. Например, если добавить удобрение в чистую воду, электропроводность (EC) пойдет вверх.

 

TDS означает общее количество растворенных сухих веществ (Total Dissolved Solids). Это всего лишь один из способов отображения EC (Electrical

 

Conductivity). EC это наиболее стабильный показатель общей концентрации питательного раствора.

 

Концентрации питательных веществ (солей) измеряются благодаря их способности проводить ток через раствор. Растворенные ионные соли создают

 

электрический ток в растворе, а основными составляющими гидропонных растворов и являются ионные соли. Для измерения тока, проводимого разными

 

питательными веществами используются разные шкалы, включая: EC = электрическая проводимость (Electrical Conductivity), CF = фактор проводимости

 

(Conductivity Factor), PPM = число частиц на миллион (Parts Per Million), TDS = общее количество растворенных сухих веществ (Total Dissolved

 

Solids) и DS = растворенные сухие вещества (Dissolved Solids). Большинство американских гроверов использует PPM для измерения общей концентрации

 

удобрений. PPM не так точен и стабилен, как EC, который лучше подходит для измерения концентрации питательного раствора.

 

Разница между EC, CF, PPM, TDS и DS гораздо сложнее, чем может показаться сначала. Различные системы измерения применяют одну и ту же основу, но

 

интерпретируют информацию по разному. Для начала возьмем EC, самую точную и стабильную шкалу.

 

START BOX

EC = электрическая проводимость (Electrical Conductivity)

CF = фактор проводимости (Conductivity Factor),

PPM = частиц на миллион (Parts Per Million),

TDS = общее количество растворенных сухих веществ (Total Dissolved Solids),

DS = растворенные сухие вещества (Dissolved Solids),

END BOX

 

EC измеряется в: (a) милли-сименсах на сантиметр (MS/CM) или ( микро-сименсах на сантиметр (US/CM). Один Micro-siemen/CM = 1000 Milli-siemens/CM.

 

Тестеры PPM на самом деле измеряют EC и конвертируют его в PPM. К сожалению, эти две шкалы (EC и PPM) не связаны напрямую. Каждый питательный

 

элемент и другая любая соль будут отражаться этими шкалами по-разному. Чтобы преодолеть эту сложность, был создан независимый стандарт, который

 

предполагает, «определенное значение EC приравнивается к определенному количеству питательного раствора». Следовательно, считывание по шкале PPM

 

совсем не точно, это всего лишь приближение, грубая прикидка!

 

Но дело обстоит еще хуже! Производители тестеров питательных растворов используют разные стандарты для конвертации из CF в PPM.

 

Рекомендации PPM неточны и сбивают с толку! Чтобы сориентироваться, пожалуйста, ознакомьтесь с данной таблицей.

 

1 MS/CM = 10 CF e.g. 0.7 EC = 7 CF.

 

Шкала конверсии из PPM в CF и EC.

 

Каждый элемент в сложно-составном растворе имеет разный фактор проводимости в этих приблизительных измерениях.

Чистая вода не проводит электрический заряд, но по мере добавления солей элементов/металлов, электрическая проводимость увеличивается

 

пропорционально. Простые электронные измерители определяют это значение и интерпретируют его как общее количество растворенных сухих веществ

 

(TDS). Питательные растворы, применяемые для выращивания марихуаны обычно находятся в диапазоне от 500 до 2000 частиц на миллион (PPM). Если

 

концентрация раствора слишком высока, внутренние осмотические системы могут заработать в обратном направлении, и обезводить растение. Для общего

 

назначения, пробуйте достигнуть среднего показателя примерно от 800 до 1200 PPM. Уровни концентраций питательных растворов обычно находятся под

 

влиянием корневого поглощения и испарения воды. Раствор становится слабее по мере использования растениями питательных веществ, но параллельно

 

вода испаряется из раствора, что повышает концентрацию питательных элементов. Подгоняйте концентрацию раствора, добавляя удобрение или воду.

 

Супер Секрет: Применяйте измеритель EC для проверки общей концентрации вашего питательного раствора. EC это самый стабильный показатель общей

 

концентрации раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая инфа для новичков))) прочитал - никуя не понял. отказался от Гидропона :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бро! Лампы о которых ты говорил ауенные! Двухспектровые... :good:

Изменено пользователем Freese
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения ppm воды из крана (вода из крана в различных областях и районах может значительно отличаться) (Вонючая, хлорка, после того как сделал глоток на пробу захотелось запить очищенной) - 1,2 ppm P.S. Что это означает не знаю, но полагаю что 1200 ppm, прибор откалиброван изготовителем.

 

Очищенная вода - 0,12 ; 120 ppm

 

Вода с частной пригородной скважены (может отличаться в зависимости от местности, пьется и пахнет на порядок лучше чем городская, много соли) - 1850 ppm (1,85 ppm).

 

Измерения проводились в южном федеральном округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На выходе ППМ 660, ПШ6.1

Вода(отстояная) ППМ 126

Добавил 2млл/1литр Микро от ГХЕ. ППМ стал 480 ПШ 6.6 NPK 100/0/20

трабл у растих (пожелтели снизу вверх)

И чё делать??? как мне свой ППМ расценить :suicide2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходе ППМ 660, ПШ6.1

Вода(отстояная) ППМ 126

Добавил 2млл/1литр Микро от ГХЕ. ППМ стал 480 ПШ 6.6 NPK 100/0/20

трабл у растих (пожелтели снизу вверх)

И чё делать??? как мне свой ППМ расценить :suicide2:

Мув 480 это для рассады
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходе ППМ 660, ПШ6.1

Вода(отстояная) ППМ 126

Добавил 2млл/1литр Микро от ГХЕ. ППМ стал 480 ПШ 6.6 NPK 100/0/20

трабл у растих (пожелтели снизу вверх)

И чё делать??? как мне свой ППМ расценить :suicide2:кисли сильней епт - я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕС, TDS, PPM

 

 

 

Измерение ЕС — электропроводности

 

Чистая дистиллированная вода не обладает электропроводностью. Когда в воду добавляются примеси в виде удобрений, она начинает быть проводником. Анализ воды обнаружит наличие примесей и растворенных веществ в бытовой воде из-под крана, которые и проводят электричество.

 

Концентрации питательных веществ (солей) являются показателем степени электропроводности раствора. Растворенные соли дают ионы, который и проводят ток в растворе. Основным компонентом гидропонного раствора служат растворенные соли.

 

Каждая соль в сложном растворе имеет различную величину электропроводности.

 

 

Уровень концентрации питательного раствора зависит от поглощения корнями питания и испарения воды.

муть все это -намного проще все ...имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот решил замутить тест воды с разных источников.

 

 

сырая с фильтра из под крана пш7.9, 380ппм

сырая с фильтра из под крана отстоявшаяся пш7.9, 413ппм

 

кип. отст. вода с фильтра из под крана пш8.1 270ппм

 

шишкин лес пш7.7, 445ппм

 

дистилл пш 7.9 12ппм

 

сырая с 1го родника пш7.6 110ппм

кип с 1го родника 9.2, 150ппм

 

сырая с 2го родника пш5.8 125ппм

кип с 2го родника пш6.6, 170ппм

 

Теперь вот стоит вопрос какой водой лучше поливать ?! :) Ведь чем меньше ппм тем мягче вода?

Изменено пользователем mahaon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил замутить тест воды с разных источников.

 

 

сырая с фильтра из под крана пш7.9, 380ппм

сырая с фильтра из под крана отстоявшаяся пш7.9, 413ппм

 

кип. отст. вода с фильтра из под крана пш8.1 270ппм

 

шишкин лес пш7.7, 445ппм

 

дистилл пш 7.9 12ппм

 

сырая с 1го родника пш7.6 110ппм

кип с 1го родника 9.2, 150ппм

 

сырая с 2го родника пш5.8 125ппм

кип с 2го родника пш6.6, 170ппм

 

Теперь вот стоит вопрос какой водой лучше поливать ?! :)

как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт.... шишкиш лес бери... :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья наконец я решил заказать ПШ ник,без него никак!

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

pH-метр SanXin PHB-3 подскажите что к нему еще надо прикупить???я так понял еще дополнительно надо взять калибровочную жидкость 7.0?заипал кривой ПШ отсюда все траблаы у меня...

Изменено пользователем qwerqwerqqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкость калибровочная (буферный раствор) pH 7.01 MILWAUKEE 20мл для pH метров вот эту жидкость еще прикупить??50 рублей стоит...

Изменено пользователем qwerqwerqqwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...