• Нравится 2
Перейти к публикации

Перлит или верм?

Оцените эту тему


peppe25

Рекомендованные сообщения

ребзи, подскажите: можно класть перлит на дно банок вместо вермика, они ведь аналги, верно? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребзи, подскажите: можно класть перлит на дно банок вм..

Вермикулит в почвенной смеси отвечает за влагообмен: он то запасает влагу со всеми растворенными в ней веществами.....

Перлит отвечает в земельной смеси за газообмен. Приток воздуха (вместе с кислородом и углекислым газом) к корням растений и отток СО2 будет происходить успешней, если в грунте присутствует перлит.

 

я канешь не в курсе можно или нет вместо, но то что они не аналоги это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

западные корефеи рекомендуют использовать перлит в парнике, для увеличения влажности. вермикулит я в почву мешаю, а для банок всегда юзал керамзит. имхо нормуль. я не волшебник, я только учус, прзьба не опираться на мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

западные корефеи рекомендуют использовать перлит в парнике, для увеличения влажности. вермикулит я в почву мешаю, а для банок всегда юзал керамзит. имхо нормуль. я не волшебник, я только учус, прзьба не опираться на мое мнение.

ты керамзит на дно банок ложил чтоли??) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты керамзит на дно банок ложил чтоли??) :pooh_lol:

Совершенно верно, мелкий керамзит. в него лишняя влага уходила. завта вермикулит попробую, его раньше только в грунт добавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше вместе их использовать

Изменено пользователем Stoner Doom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, мелкий керамзит. в него лишняя влага уходила. завта вермикулит попробую, его раньше только в грунт добавлял.

керамзит не держит влагу к твоему сведению, он как разрыхлитель используется вообще)

на дно банки только вермик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

керамзит не держит влагу к твоему сведению, он как разрыхлитель используется вообще)

на дно банки только вермик )

а он и не должен ее держать, он не дает пшенице с избыточной влагой соприкосаться - тупо дренаж. кста про перлит читал, он влагу держит и отдает понемногу, скорее всего для дренажа не оч. кроме того я купил его в виде песка, а получается, что нужен покрупнее, т.н. агроперлит. его в парник можно добавлять для повышения влажности в парнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он и не должен ее держать, он не дает пшенице с избыточной влагой соприкосаться - тупо дренаж. кста про перлит читал, он влагу держит и отдает понемногу, скорее всего для дренажа не оч. кроме того я купил его в виде песка, а получается, что нужен покрупнее, т.н. агроперлит. его в парник можно добавлять для повышения влажности в парнике.

вот вы изобретатели, круто, керамзит на дне и влага, потом всё киснет(а киснет именно изза избыточной влаги), конденсат на стенках и думают чтоже делать))))))) и покупают перлит в виде песка... :pooh_lol:

аж смешно, велосипед изобретаеш?? вермик на дно банки, 0.5см и нет проблем с влагой, главное не совсем мокрую пшеницу кидай в банки, а немного подсушить ее и все чики пуки :good:

Аберты блиа :icon_biggrin:

 

его в парник можно добавлять для повышения влажности в парнике.

я в парник возможно и керамзит не буду покупать. банка+компрессор всё сделают, уже проверено)

Изменено пользователем Sadakaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Положил перлит вместо вермика на дно контейнеров (кейк). Первая волна пошла бурно расти и загнулась. Сегодня поставил кейки на регидрацию, кейк был кухой пипеац... Грешу на перлик, мне кажется, что он всю жидкость вобрал. Возможно я не прав, т.к. в это время в принципе было потепление и кейки стояли при 25-27 градусах :( Возможно совпало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

западные корефеи рекомендуют использовать перлит в парнике, для увеличения влажности. вермикулит я в почву мешаю, а для банок всегда юзал керамзит. имхо нормуль. я не волшебник, я только учус, прзьба не опираться на мое мнение.

 

В каком парнике ? В ауте? В парнике и цеплице и так влажность шкалит. Нахрена её увеличивать не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком парнике ? В ауте? В парнике и цеплице и так влажность шкалит. Нахрена её увеличивать не пойму.

Бро это не про марью это грибники :pooh_lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

-вермикулит на дно банки, что бы забирал лишнию влагу, можно конечно и перлит, но вермик более органичнее.

-перлит можно юзать в гроубоксе для влажности, кто не хочет заморчиваться с водой и компрессором (смачиваешь перлит и кидаешь на дно бокса).

Ps. тему наверно можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...