• Нравится 2
Перейти к публикации

Символы культуры Растафари

Оцените эту тему


sharabah

Рекомендованные сообщения

Мир растафарианства Jahdom очень символичен. Чтобы понять растафарианство, нужно проникнуться этими символами. Только с помощью этих символических представлений действительно можно заглянуть в самое сердце растафари. Эти символы выражают сущность раста, ее мечты. Они передают позитивные вибрации растамана лучше, чем что-либо другое. Символы дают самый непосредственный путь понимания человека через понимание идеалов и стремлений, которые эти символы отражают. Однако символы расты следует рассматривать в более широком контексте "африканского” традиционного символизма, и вместе с тем символизма белых и вообще среднего класса. Полного понимания Растафарианства со всеми его подтекстами добиться можно, надо лишь поместить его символизм в единый символический мир "африканских понятий” как целого и в контекст истории борьбы нашего народа.

Все основные символы раста - "священные” символы, символы ужаса или силы, так как раста объединяет, прежде всего, их поиск энергии, силы, "жизни вечной (Ever-Living-Life)”. "Let the Power fall on I (Да снизойдёт ко мне Сила)” - поется в популярной среди всех растаманов песне. Источник силы расты прослеживается в распространении на Ямайке слова "Ras”. Хотя его правильное значение не известно большинству тех, кто его употребляет, "Ras!” стало одним из самых крепких бранных слов, сильно задевающим душевные струны тех, кому оно адресовано. Символические темы и образы раста идут от наших африканских предков, но зачастую они подверглись сильному влиянию иудейской Библейской традиции, которую прививали Африканской Душе (”I”) со времён рабства до наших дней через миссионеров, проповедников и воскресные школы. Ниже перечислены основные символы Раста.

Дрэдлокс, или дрэды как символ растафарианства 

dreadlocks.jpg

Нестриженые волосы (”локоны”) - высокоэффективный тотем (или источник) силы. Дред растамана непосредственно символизирует львиную гриву. Вера в магическую силу нестриженых волос поддерживается и Библией (история Самсона и Далилы), можно вспомнить и похожие локоны, украшавшие иудейских книжников и даже самого Иисуса Христа. Нестриженые волосы предписывают также и африканские традиции. Эстебан Монтехо (Este-been Montejo), беглый кубинский раб-африканец, прожил 10 лет в горах, подобно льву - львиногривый, независимый, дерзкий, недоверчивый, склонный к созерцанию, - так он пишет в автобиографии. Однако, покинув своё убежище, он остригся. Сам он так объясняет последовавшую перемену:

"Я странно чувствовал себя, когда с меня сняли всю эту шерсть, мне было ужасно холодно. Это похоже на негров. Я никогда не видел лысого негра - ни одного. Это галисийцы завезли на Кубу моду стричься” (”Автобиография Беглого Раба”).

И сейчас на Ямайке можно услышать предупреждение, что "too much hair no suit lily face” - то есть, слабому не стоит стараться выглядеть сильным.

Марихуана (конопля, каннабис) как символ расты

marijuana_trichomes.jpg

 

Herbes, weed, Marijuana, pot, grass - растение Cannabis Sativa (марихуана). Это один из самых противоречивых аспектов культуры растаманов, так как современные законы ставят это травянистое растение под запрет. Климат и ландшафт Ямайки сделали ее родиной одного из самых лучших сортов этого растения, марихуаны. Первыми ввезли ганджу на остров контрактные индийские рабочие, тогда ее использовали при проведении традиционных обрядов. Своей ролью и окружавшим ее почтением она напоминала женьшень, ставший у китайцев основным средством традиционной терапии. Они называли ее "волшебной травой”, "принцем трав” или "духом земли”. Даже в Америке конопля была важнейшим колониальным продуктом, из которого делали канаты, одежду, холсты и лечебный чай. Американские индейцы ранее также использовали марихуану в священных целях, куря на советах Трубку Мира.

Раста объединяет употребление ганджи, которую они используют для курения, приготовления пищи и напитков, нюхают ее и применяют при массаже. Для них ганджа - не наркотик, но священная трава. Она является настолько важной составляющей их культуры и настолько, по их убеждению, позитивно влияет на человека, что они называют её "травой мудрости” и "духовной плотью” движения. По символическим представлениям растаманов, конопля выросла впервые на могиле Царя Соломона, а своим благотворным эффектом способна "исцелять народы”, делая каждого человека открытым для того уровня самопознания, который можно назвать "Жизнью Вечной” (Ever-Living Life). Эфиопская Сионская Коптская Церковь (ЭСКЦ) (имеющая отделения на Ямайке и в Майами) почитает марихуану как "Святое Причастие” и "духовный стимулятор”, связывая с ней библейские, исторические и божественные ассоциации. Библейская рекомендация употреблять ганджу обнаруживается уже на самой первой странице (Бытие 1.29). Для Братии ганджа - это мистическая плоть и кровь "Иисуса”, всесожжение Господу, дающее участнику церемонии возможность видеть и чувствовать "Бога Живого” или "Бога в Человеке”. ЭСКЦ борется с чиновниками в США и с правительством Ямайки за легализацию марихуаны как религиозного атрибута. Подтверждение своего морального права использовать траву они находят и в своём личном опыте, и в книге Бытия, разрешающей употреблять "всякую траву, дающую семя”.

Раста с помощью ганджи приобщаются к источнику божественного вдохновения, добиваясь той же степени величия духа и единства с Природой, что и у Моисея, когда тот сидел на вершине горы Синай у купины (”куста горящего”), или у искушаемого Иисуса. Каждый растаман в той ли иной степени испытал на себе благотворное действие марихуаны. Они много говорят о нем. Это единственная причина ее использования. Начиная употреблять марихуану, новичок может в нее "не поверить” и сопротивляться ей, как сопротивляется вообще всяческим переменам и самопознанию. Он начинает медленно и неуверенно, но затем развивает себя в ней и учится использовать собственные чувства для постижения "горнего”. Он учится определять для себя Бога, таким образом развивая свою душу, ибо постоянно развивает в себе способность разрешать жизненные альтернативы в интересах новообретённой в своих чувствах души. Растаманы часто указывают, что "священная трава” лечит, защищает и дает силу телу, успокаивает ум, обращает его внутрь себя, открывает новые измерения, усиливает интуицию, подымает угнетенный дух, даёт Высшее Знание и связывает со всей Вселенной.

Братия часто говорят: "If you not taken the chalice, you are still at malice, and you will never enter the palace of King Rasta Far I” (Если ты ещё не покурил, ты ещё во злобе и не сможешь войти во Дворец Царя Растафари). Потягивание дыма из трубки объединяет людей, уменьшая таким образом в гетто число конфликтов и случаев применения насилия. Бывают ситуации, когда насилие непременно имело бы место, если бы не "спокойное рассуждение”, которое дает трубка с каннабисом. Небольшое меньшинство расты не курит трубки, а некоторые не курят и сплиффы. Но это объясняется лишь тем, что их индивидуальные биологические системы "не выносят ее”, а не тем, что они вообще против этого, что говорило бы об умственной нерасположенности или нежелании подвергаться переменам, искать новые пути или, хотя бы, расширять пути предков, многие из которых уже, увы, исчезли из нашей жизни.

Сила "травы мудрости” определяется ее действием и на тело, и на ум; она помогает сохранять биоэнергетическое равновесие людям, страдающим от множества разнообразных стрессов и напряжения. Иначе говоря, она помогает и телу, и уму восстанавливать своё изначальное (Африканское) благое состояние. Эта трава, повышающая уровень сознания, углубляет постижение Братией себя, своих расовых корней, существующего экономического (классового) угнетения и жизни в целом. Легализация марихуаны будет означать прекращение преследования людей, которые для борьбы с современными стрессами и напряжением предпочли травы, испытанные их предками перед современными химикалиями и алкоголем. Это открыло бы путь для широкой и свободной реализации всех возможностей, заложенных в этом растении. Наконец, именно травам, прямо или косвенно, человек обязан своим существованием. Именно "незаконность” употребления ганджи вызывает злоупотребления и мешает людям вырабатывать оптимальные пути ее использования.

Слова, имена и герои в культуре растаманов

Smoking-16.jpg

"Слово”: слово - это сила, которая определяется как законы Божии в том виде, в каком они сформулированы в Библии. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…” "Небеса и земля исчезнут, но Слово Мое останется”.

"Имена”: имя, которое выбирает себе каждый Раста, символизирует то, в чём нам было отказано - нашу утерянную Африку: Силу, самоуважение, I-ness (высшую индивидуальность). Имена типа "Bull”, "Sata”, "Sons of Negus” или просто "Natty” - способы позитивного самоутверждения.

"Герои”. Все герои расты - тотемы силы: Хаиле Селассие, Мау Мау, Маркус Гарви, Патрис Лумумба, Стокли Кармайкл, Кваме Нкрума, маруны, Пол Богль и многие другие. Местные антигерои Раста - "лжепророки” (политики в духе Ананси) и "лысоголовые” министры, вводящие народ в заблуждение, говоря, что все дело в том, что на Ямайке сегодня не хватает "веры в Бога” или "любви” в сердцах. Международные злодеи - империалисты, как современные, вроде США и Англии, так и древние, такие как Римско-Католическая Церковь. Именно папа римский, говорят растаманы, благословил войска своего соотечественника Муссолини на "злую” миссию завоевания Эфиопии в 1935 году.

Африканский Лев.


Во всех своих аспектах и их общей сумме лев - высший международный тотем силы со своим могучим ревом, гривой, сильным телом, умом и прочими качествами. Лев также часто упоминается в Библии, от Бытия (через Псалмы) до Откровения. Лев всегда вызовом, брошенным смелости человека. Один из двенадцати подвигов Геракла - убийство Немейского льва. Самсон, согласно Библии, убил льва голыми руками. В Древней Греции "Лео-Лев” заслужил титул Царя Зверей. Римляне также считали его символом римской доблести, власти и почтения. Известная римская повесть об "Андрокле и льве” изображает последнего очень похожим на человека, одновременно добрым и ужасным. Лев представляет собой международный символ тех наиболее "древних” качеств, которые всегда ценились человеком. Все народы провозгласили его Царем и универсальным образчиком целостности и силы природы - черные и белые, богатые и бедные. В 1930 году британское Адмиралтейство опубликовало книгу "Флаги народов мира”. Из неё видно, что Лев - самый популярный животный тотем, фигурирующий на гербах, флагах и официальных знаках различия самых разных стран - от Британии и Британской империи (Канада и Индия) до Болгарии, Чехословакии, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Персии, Румынии, Испании и Африки (Кения, Южная Родезия, Эфиопия). Будучи повсеместным символом или идеалом, Лев наиболее распространён в Африке и Третьем мире - Борнео, Иране, Индии. В Северной Индии Лев был Царем Зверей (а Шакал - его министром).

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Братии ганджа - это мистическая плоть и кровь "Иисуса”, всесожжение Господу, дающее участнику церемонии возможность видеть и чувствовать "Бога Живого”.

Братия часто говорят: "If you not taken the chalice, you are still at malice, and you will never enter the palace of King Rasta Far I” (Если ты ещё не покурил, ты ещё во злобе и не сможешь войти во Дворец Царя Растафари).

"Слово” - это сила, которая определяется как законы Божии в том виде, в каком они сформулированы в Библии. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…” "Небеса и земля исчезнут, но Слово Мое останется”.

 

 

 

post-15437-0-70502700-1378631447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

история ямайки в картинках ) 
настояший растаман ест из таких натуральных ,плошек иногда подписанных  ,не ест мяса   не может работать на вавилон (банковский служаший -мент  итд)post-17980-0-91198200-1380518098_thumb.jpgpost-17980-0-28730800-1380518149_thumb.jpgpost-17980-0-63174600-1380518218_thumb.jpgpost-17980-0-88007300-1380518277_thumb.jpgpost-17980-0-46915400-1380518394_thumb.jpgpost-17980-0-45567500-1380518453_thumb.jpgpost-17980-0-58030900-1380518482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свои плошки нам отдали ,сами с тарелок ))  еше у них там с хлебом беда ,поэтому берут муку ,делают из теста колобок) и в воду его ,такая лепешка лично мне не лезла ,местные хавают на ура .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мяса не ест?? как так то?? :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заебались там без мяса ,кричим давайте мяса ,те нам рыбок аквариумных )) post-17980-0-57873800-1380522129_thumb.jpgpost-17980-0-19171400-1380522139_thumb.jpg ,а потом такое дерево ели на вкус как мясо ))post-17980-0-89112800-1380522165_thumb.jpgpost-17980-0-57873800-1380522129_thumb.jpgpost-17980-0-56413900-1380522111_thumb.jpgpost-17980-0-20746100-1380522097_thumb.jpg за 2 недели там скинул 10-15 кг ) когда беляш увидили обрадывались ,но и он оказался с травками ))

post-17980-0-23495300-1380522153_thumb.jpg

Изменено пользователем Axxseeds
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахх, классные фотки, спасибо, порадовал. Показал ямайцам что люди из долины медведей, балалаек и водки, могут хапать не слабее черных братьев с благославенных Джа земель :good:

 

Все-таки растафарианство это что-то африканское, не совсем понятное, религия Джа с черного континента, который так далек от нас, да и повседневная жизнь вносит свои коррективы во внешний вид и самовыражение, не везде можно показаться с дредами в социуме, т.к. он темен и слеп, сразу на тебя примеряют нубские понятия о том, что если куришь, значит, наркоман, а коли так, то и относится к тебе серьезно не стоит, слишком сильно уж в головах обывателей засела мысль о том, что ганжа - наркотик.

 

Но и для европейца есть символы, который могут дать понять, что человек в теме. Я люблю цифры и нумерологию, поэтому для меня интересны своего рода шифры, понятные не всем. Например, 420 (произносится «четыре-двадцать») — термин, используемый в североамериканской наркотической субкультуре для обозначения популярного времени курения марихуаны. Число 420 означает либо 4:20 p.m. (16 ч. 20 м.), либо дату 4/20, то есть 20 апреля. А вот 228 на футболках, толстовках и бейсболках напрягают, глупо как-то, да и ассоциативный ряд хреновый в голове возникает, особенно при просмотре жизненной панорамы сквозь глазки, замазанные красным.

 

А вот когда слышу Гуфа или Ноггано, или вижу черно-белую заточку московских высоток на тонировке машин сзади, понимаю, с этими людьми мы во многом думаем одинаково, кули от Солнцева до Патриарших - кругом все наши :good:

 

Поэтому пока Вавилон в силе, будем носить дух раста внутри, наполняя себя дымом, свято веря что спасение приходит с дымом марихуаны! Не умереть нужно уметь и по лицам неспалицца! Мира и курева, всем раста! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2013 в 11:24, Axxseeds сказал:

заебались там без мяса ,кричим давайте мяса ,те нам рыбок аквариумных )) а потом такое дерево ели на вкус как мясо ))за 2 недели там скинул 10-15 кг ) когда беляш увидили обрадывались ,но и он оказался с травками ))

 

хочешь похудеть, добро пожаловать на Ямайку! :pooh_lol::pooh_lol::pooh_lol:  пилять то же поехать что ли! 10 кг убрать было бы не лишним)) :pooh_lol::pooh_lol::pooh_lol:  а ге вы вообще этих раста нашли? каким образом присоседились???

 

В 30.09.2013 в 11:49, Negoro сказал:

...сразу на тебя примеряют нубские понятия о том, что если куришь, значит, наркоман, а коли так, то и относится к тебе серьезно не стоит, слишком сильно уж в головах обывателей засела мысль о том, что ганжа - наркотик...

 

да это писец трабла... это ж надо реально вколотить людям в головы эту срань... недавно ехали в машине со знакомыми, все подвыпивши и завели разговор за траву... как всегда началось да вот курят потом подсаживаются на тяжелые наркотики... вот эта позиция меня больше всего убивает! сцуко... а то что начинают пиво дуть с 10 лет это как бы нормально... сперва пиво, потом сигареты, потом травка, потом герыч... и почему то две первые позиции пропускают пиво и сигареты! это же легально еперный театр... ага а значит если ганджу сделают легальной, то кто виноват то будет что садятся на гер???  и вот пытаешься привести доводы, а никто даже слушать не хочет уперлись и все хоть ты убейся... вот этот стереотип как то надо ломать... только как х.з.... ссори за флуд не по теме... но блин походу накипело!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

считаю первыми 4 атрибутами растафари это дреды,джа,цветная шапка и дудка. хотелось бы о джа поговорить. так сказать,мистики внести.

 

для меня Джа отнюдь не неправильное название христианско-иудейского "Яхве". для меня это дух всей машки. можно сказать что дух тгк) вернее это его материальное вопдощение. такой,дух со скилами божьими,навроде внушение настрения,мыслей,наталкивание на открытие и источник вдохновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...