• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Гашишное (янтарное, медовое) масло

Оцените эту тему


droomio

Рекомендованные сообщения

Это третья обновленная версия темы посвященной BHO (Butane Honey Oil) 
Мы проделали долгий путь длинной в несколько лет, а последнее обсуждение этой темы растянулось на 60 страниц. 

И так, я постарался собрать вместе как можно больше полученной информации и картинок из последнего обсуждения, а также добавил новые в данную версию. 

Я приглашаю Вас в чудесный мир Янтарного (Медового) Масла ! 

(Особая благодарность nardsofdank, Jon Jaffer, Bubblermaker, и MBG за картинки и всем, кто сделал тему про Гашишь замечательным форумом на сайте OG)

Безопасность: 

Бутан – очень легко воспламеняющийся газ, и все экстракции с его использованием должны проводится вне помещений !!!!

Бутан – газ, тяжелее воздуха, и распространяется в нижних пределах помещения, бутан легко воспламеняется, если его концентрация в воздухе достигает 1.8% - 8.5% 

Я рекомендую, чтобы вы неукоснительно соблюдали все возможные меры предосторожности и использовали защитные очки, перчатки и имели под рукой баллон огнетушителя. В Интернете достаточно историй про людей сгоревших при попытке провести экстракцию внутри помещения.

- Ничего не может быть важнее вашей безопасности
- Проводите бутановую экстракцию вне помещений или очень хорошо проветриваемом помещении.


Никогда не курите, не зажигайте открытое пламя если занимается подобной экстракцией. Избегайте статических разрядов, так как даже маленькая искорка может стать причиной неприятностей.

Марки Бутана: 

Не все баллоны заправлены одинаковой смесью бутана. Есть два основных типа Бутана, которые используются в баллонах для заправки зажигалок. 

Изобутан и N-бутан 

Дешевые марки используют Изобутан (2-метил пропан) они более токсичны и опасны по сравнению с N-бутаном. Для изготовления Медового Масла нам необходим N-бутан, он лучше экстрагирует и практически не оставляет побочных продуктов в получаемом масле. 

Другие компании, например Colibri, использует бутановую смесь из Изо и N-бутана. 

Температура кипения
ISOBUTANE: -11.7 C 
N-BUTANE: -0.5 C 


К сожалению, нам не удалось найти ни одного источника или магазина предлагающего чистый N-бутан. Наилучшая марка бутана которую я использую это Colibri. Я очень рекомендую использовать именно эту марку, ее легко найти в любом магазине специализирующимся на продаже сигар или тобака. 

Ниже следует перечень фирм также подходящих для изготовления Медового Масла. 
Если вам не удастся найти «Colibri» постарайтесь найти одну из указанных фирм. 
В любом случае не используйте бутан от фирмы Ronson, они добавляют отдушку в смесь бутана, запах которой к сожалению сохраняется в масле и придает ему очень неприятный вкус. 

Подходящие для экстракции бутановые баллоны от фирм:

COLIBRI, NEWPORT, CORA, CTC, COLTON, DUNHILL, DAVIDOFF, FACKELMAN, WIN, NIBO, SAROME, CALOR GAS MATCH, UNILIGHT, K2, SUPERGAS, VENTTI, VECTOR. 

Если вам удастся найти подходящих производителей, вы можете проверить их используя тест на зеркале и добавить к этому списку. 


Тест на зеркале: 

Возьмите зеркало или кусок стекла и нанесите на него жидкий газ. (могут понадобится плоскогубцы для того, чтобы нажать на носик баллона). Подождите три минуты, чтобы испарился бутан, и посмотрите остался ли белый налет на стекле. Помимо прочего этот налет очень неприятно пахнет. Не путайте этот налет со следами от испарившейся воды. Даже Colibri оставляет легкий налет, но он абсолютно без запаха. 

Когда покупаете баллон для заправки зажигалок, то берите самый большой из предлагаемых. Я использую 300 мл./167 гр. (6oz). В большинстве магазинов продают только маленькие 56гр. (2oz), их к сожалению недостаточно. Вам понадобится в общей сложности 226гр. (8oz) газа на 28гр. (1oz) сырья. 

Сырье/Рекомендуемое количество Бутана/Вес готового продукта : 

28гр. Очень хороших шишек/340гр./3-5гр. 
28гр. Средних шишек/280гр./2-4гр. 
28гр. Мелких шишек/255oz/2-3гр. 
28гр. макушек/340гр./3-5гр. 
28гр. верхних листьев/280гр./2-4гр. 
28гр. крупных листьев/255гр/1-2гр. 


Трубка для экстракции, тарелка для сбора: 

Трубка для экстракции должна быть изготовлена ТОЛЬКО из меди, нержавейки или стекла. Избегайте применение - пластиковых, стальных и гальванизированных труб они могут прореагировать с вашим маслом и привести к отравлению. 

Некоторые делают трубки с клапанами, для того, чтобы задерживать газ внутри и продлить его взаимодействие с сырьем, но в этом нет необходимости. 

Один открытый конец трубы, через который бутан будит вытекать и капать на тарелку для сбора, очень прост в изготовлении, и показывает наилучшие результаты по качеству получаемого масла. Чем дольше бутан будет находится в контакте с рстением, тем более зеленым будет оттенок у масла. 

Я использую пол-дюймовую (0.5 in) медную трубу длинной в 30 сантиметров, c припаянной или прикрученной изолентой крышкой с маленьким отверстием под носик баллона с Бутаном. Я использую сверло в два миллиметра. Другой конец остается открытым, до полного наполнения сырьем, после чего он закрывается кусочком бумажного фильтра от кофеварки и мелкой сеткой из нержавейки ( предлагается также использование золотого фильтра от кофеварки, так как он сделан из металла и не потребует дополнительных сеток и фильтров), все это затягивается хомутом 

Можно использовать бумажный фильтр от кофеварки, с очень мелкой сеткой из нержавейки или куском из толстой 100% хлопчатобумажной ткани. 

Кусок медной трубки можно купить в любом магазине стройматериалов (или строительном рынке) 

Лучше взять длинную, но узкую трубку, чем толстую но короткую. Не берите трубки шире 2-ух дюймов. 

Для сбора я использую стеклянную крышку от стеклянной кастрюли. Не используйте металлические емкости для сбора экстракта, так как через них может проскочить искра статического электричества, хотя вы можете попробовать. 

Медовое Масло очень липкое и вам будет намного удобнее отодрать его от дна с гладкой поверхностью с квадратными углами, или вообще без них, хотя мне пока так и не удалось найти идеальный вариант. Убедитесь, что ваша емкость сможет собрать и удержать не меньше 500мл. жидкости. 

Подготовка к экстракции: 

Убедитесь, что сырье (листья, стебли, ветки или шишки) очень сухое. Чем суше, тем лучше. Перемелите сырье в пудру, вам не нужен лишний мусор, это должна быть только пудра. 

Чем лучше качество начального сырья, тем лучше масло. Если вы используете мужское растение или только лопухи, не ожидайте получить отличное масло. Вы можете использовать этот способ для переработки недоразвитых и подгнивших шишек. Медовое масло чаще всего принимает вкус зависящий от качества начального сырья. 
Изначальное сырье также влияет и на цвет масла, чем хуже сырье тем темнее цвет, но и при этом оно будет содержать достаточно THC чтобы доставить вам удовольствие. 

Я предпочитаю замораживать сырье и трубку перед экстракцией, но это совсем необязательная необходимость. Это просто позволяет сохранять бутан в жидком виде на время его прохождения через трубку. 

Полностью заполните трубку пудрой из сырья, избегайте воздушных карманов в полости трубки. Я стараюсь наполнять трубку постепенно, засыпая ее по чуть-чуть, после встряхивая ее и так до полного заполнения. 

Не утрамбовывайте пудру в трубке, если вам не хватило сырья для заполнения трубки, то замените ее на меньшую трубку. Воздушные карманы внутри трубки позволят бутану перейти из жидкого состояния в газообразное состояние, и ухудшить эффективность экстракции. 

После того как вы заполнили трубку пудрой полностью, натяните на ее нижний конец бумажный фильтр от кофеварки, и не забудьте одеть сверху мелкую сетку из нержавейки или кусок 100% хлопчатобумажной ткани. 

Зажмите трубку в тиски или наденьте кухонные перчатки для духовки, так как в процессе экстракции температура поверхности трубки сильно упадет, и она станет очень холодной. Вы не сможете ее удержать голыми руками. 

Как только вы полностью собрали вашу трубку, баллон с бутаном, перчатки, и тарелку для сбора, настало самое удачное время выходить на улицу. 

Экстракция:

Это самый опасный момент во всем процессе.

Найдите безопасное изолированное место и очень хорошо проветриваемое место, где вы можете провести экстракцию. Держите или закрепите трубку над тарелкой для сбора, вставьте носик баллона с бутаном в отверстие на конце трубки. Выпустите полный баллон с газом в трубку, это займет около 30 секунд. И около минуты, чтобы жидкость начала капать из нижнего конца трубки в тарелку. Если жидкость не начала вытекать, и вы полностью использовали первый баллон, то возьмите второй и повторите операцию. 
Если вы утрамбовали пудру слишком плотно, то это может заблокировать течение бутана по трубке, если это произойдет то не нагнетайте давление очень сильно, а просто подождите немного. По любому бутан сам найдет внизу выход из трубки. Если бутан начал выходить обратно, то просто замедлите выпуск газа из баллона. 

Выпускайте бутан из баллона до полного его опорожнения, затем замните баллон и повторите процедуру. Обычно я использую 2 баллона по 170 гр. на 46 гр. сырья 

После того как вы выпустили бутан из последнего баллона, я даю трубке стечь еще в течение нескольких минут. Как только масло прекращает капать, я аккуратно продуваю трубку ртом через отверстие, для того, чтобы убедится, что внутри не осталось жидкого бутана. Но соблюдайте осторожность при продувке, так как в этом нет особой необходимости. Жидкость в тарелке должна иметь янтарный цвет. 

Выпаривание: 

Обычно я беру с собою термос с кипятком вместе со сковородкой, для того чтоб провести выпаривание на улице. Это занимает не больше 15-20 минут для полного выпаривания. 

Или вы можете выпаривать дома, при этом, соблюдая все возможные меры предосторожности, и отдавая себе отчет в опасности устроить пожар от попадания искры при выпаривании бутана. 

Для этих целей у меня есть маленький вентилятор, который я направляю на тарелку, но электровентилятор может дать искру. Поэтому о должен быть направлен в сторону тарелки, и не прокачивать газ через себя. 

Установите тарелку для бора в более широкую тарелку или сковородку предварительно наполнив ее горячей водой, теперь вы можете наблюдать, как начнет выкипать из масла бутан. Горячая вода начнет очень быстро охлаждаться, поэтому заменяйте ее почаще, до тех пор пока масло не перестанет выделять пузырьки газа. 

Как только масло прекращает выделять пузырьки газа, я даю ему остыть, поместив тарелку в морозилку. Я советую повторить процедуру с горячей водой еще раз, чтобы убедится в том, что в масле не осталось бутана, хотя в этом нет необходимости. 

Будьте очень аккуратны и не выпаривайте очень долго. Чем дольше вы используете высокую температуру, тем темнее станет ваше масло. Как только масло перестает кипеть при соприкосновении с кипятком, значит оно готово. Масло по прежнему может кипеть когда вы подносите зажигалку, но это не выделение бутана, это просто реакция масла на тепло. 

Как только вы закончили выпаривать бутан, Медовое масло можно курить. Если вы оставите масло в тарелке для сбора, то храните его прикрытым и в темном месте. Через неделю оно затвердеет и вы сможете его соскоблить. Оно будет твердым, и начнет таить при нагревании. 

Упаковка, хранение и курение: 

Вы можете использовать лезвие, чтобы соскоблить масло от тарелки. Я люблю фасовать масло в 1 гр. Стеклянные баночки. Это отнюдь нелегко сделать, но после короткой практики у вас это получится. 

Вы можете оставить масло в тарелки и брать его от туда для курения. Храните тарелку накрытой пластиковой крышкой, чтобы на масле не оседала пыль и всякий мусор. 

В зависимости от формы вашей тарелки для сбора, у вас может возникнуть проблема с отделением масла от ее поверхности, особенно из ее углов. Хотя мне удалось найти приспособление для облегчения этой процедуры. 

Этот прибор используется для смешивания краски, и имеет форму гибкого ножа, им то я и обхожу все углы. 

Мне нравится курить мое масло с кончика горячего ножа. Возьмите нож для масла и воткните его между спиралями вашей электроплиты, или используйте бутановую горелку для разогрева ножа. Как только нож разогрелся до красна, возьмите кусочек масла на кончике булавки и коснитесь ножа, втяните дым через трубочку. Я использую корпус одноразовой ручки, предварительно вынув из нее стержень. 

Можете использовать обычный бонг или трубку, предварительно разместив в ней табак от сигареты и капнув в него каплю масла. Затем подожгите трубку и курите как обычно. 

Вот и все. На этом мой рассказ о том как сделать улетное Медовое Масло окончен. 
Удачи и будьте аккуратнее !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои методы получение, если не сложно пишите сюда как вы получаете его)) делимся опытом братья и сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука) Очень хочется попробовать.

Баллон, бутан, улица, перчатки, крышка из стекла, трубка из меди..  :kos:  Пятачок, может, всё-таки покурим, а?  :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу один из простых способов выработки янтаря. Для этого нам потребуется: свеже срезанная шишкаpost-16172-0-16177900-1398784854_thumb.jpg, спирт (я делаю на этаноловом, но читал, что изопропиловый лучше.), банка с крышкой, кастрюля с водой, сито, тарелка, лезвия, часы.

Уточню, почему сырая шишка. нам нужна смола, а она находится над поверхностью эпителия растения, все прочие нежелательные элементы находятся в теле растения. скорость растворения смолы и нежелательных элементов различна, плюс большое количество воды в клетках неповреждёного эпедермиса дополнительно защещает от растворения.

Как делать: готовим водяную баню, ставим кастрюлю на плиту и накрываем тарелкой, доводим до слабого кипения. Кладём шишку в банку наливаем спиртуpost-16172-0-60074600-1398784911_thumb.jpg(я наливаю грам 50) закрываем крышкой, слеглка взбалтываем чтобы омыть всю шишку(взбалтывать без фанотизма). Время пишут везде ро разному, я держу шишку в спирте две минуты, если конечно спирт зеленеть не начнёт. дальше сливаем спирт через сито в стакан и повторяю процедуруpost-16172-0-02272600-1398785072_thumb.jpg, промываю ещё раз шишку также как описанно ранее(я промываю два раза, можно три)post-16172-0-36069400-1398785035_thumb.jpg. Спирт цветом получается мутный или желтоватый, если спирт имеет зелёный окрас значит передержал или сильно трёс :). Так спирт мы через сито слили в тарелку которая стоит на водяной баниpost-16172-0-02859200-1398785111_thumb.jpg и ждём пока весь спирт испаритсяpost-16172-0-29432600-1398785135_thumb.jpg. Далее, как спирт испарился, бём лезвие и окуратно всё соскабливаем пока тарелка горячаяpost-16172-0-61280500-1398785175_thumb.jpg (при этом придержеваем тарелку полотенцем чтобы не обжечься). застывший янтарь хрупкий и если его скаблить остывшем он будет разлитатся в разные стороны.

Ну вот как-то так :icon_mrgreen:post-16172-0-22594800-1398785196_thumb.jpg

Изменено пользователем pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ тебе бро за комент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бро, а, этой же методой не пробовал с бензином зиппо? Он похоже не должен хлорофилла касаться, можно наверно дольше промывать. Почему спросил, интересно по выходу и качеству как отличится от этанола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что спиртом осушают некоторые вещества, удаляя промывкой основные остатки влаги, и тут может быть тот же эффект - частичное осушение зелени, и с водой возможно и хлорофилл вымывается при обработке. Отличие бензина - гораздо меньшая возможность растворения воды(практически не растворима) и нерастворимость хлорофилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может конечно чего не понимаю, но нахуа портить вкусные шишки газом, бензином и прочей дрянью?

Ладно дичка, там химичишь, чтобы хоть как то накурило, но шишки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело скорее в концентрации объёма(основное) + бОльшая сила соответственно, можно приблизительно прикинуть какой объём займет 1кг шишек и объём снятого концентрированного ТГК из этого количества. И гашиш так же собирают из этих же соображений, - уменьшение объёма, по мимо бОльшей ударной силы на одно весовое кол-во. Зачем скуривать гору пустой травы, когда можно курнуть каплю того что нужно? :)

Все очень просто.

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело скорее в концентрации объёма(основное) + бОльшая сила соответственно, можно приблизительно прикинуть какой объём займет 1кг шишек и объём снятого концентрированного ТГК из этого количества. И гашиш так же собирают из этих же соображений, - уменьшение объёма, по мимо бОльшей ударной силы на одно весовое кол-во. Зачем скуривать гору пустой травы, когда можно курнуть каплю того что нужно? :)

Все очень просто.

Все это применимо к дичке, у которой тгк хуй целых одна десятая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это применимо к дичке, у которой тгк хуй целых одна десятая :)

Это верно, если сам себе пытаешься наскрести на косяк из кучи слабенькой травы(дичка тоже бывает акуенная :)), или если ворочаешь десятками, сотнями кг или тоннами, тут уже неважно что много ТГК, важен объём*качественную силу. Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Сейчас вот так вот подумал, раз гаш это смола, и употреблять его надо путем испарения (раскаленным ножом), можно же просто взять плстиковую или деревянную маленькую емкость (к примеру для яичек продаются деревянные подставки), туда поместить готовый продукт и обычным паяльником с маленьким жалом плавить как канифоль при пайке, но тут конечно надо аккуратненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у автора темы столько "спасибо" за фотки написано , а фоток нет!

Описано хорошо , но без фоток понятно только тем кто уже и так вкурсе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот так вот подумал, раз гаш это смола, и употреблять его надо путем испарения (раскаленным ножом), можно же просто взять плстиковую или деревянную маленькую емкость (к примеру для яичек продаются деревянные подставки), туда поместить готовый продукт и обычным паяльником с маленьким жалом плавить как канифоль при пайке, но тут конечно надо аккуратненько.

читал мёд через бонг. в ведерко вставляется кусочек пемзы(для пяток камень) на него мед, и поджигаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал мёд через бонг. в ведерко вставляется кусочек пемзы(для пяток камень) на него мед, и поджигаешь.

не совсем понял

Ведерко с водичкой в водичку пемзу, на пемзу мед или как ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понял

Ведерко с водичкой в водичку пемзу, на пемзу мед или как ? =)

ну почти)))

 

С 60ой секунды курит хэшбутаноил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Парни, а если экстракцию масла спиртом проводить вообще есть разница свежая трава или сушеная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а если экстракцию масла спиртом проводить вообще есть разница свежая трава или сушеная?

Есть. Из свежей на выходе будет сильно зеленая масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Из свежей на выходе будет сильно зеленая масса.

А на объеме и качестве продукта не отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на объеме и качестве продукта не отразится?

Отразится. И на объеме, и на качестве. Получится больше по объему (впрочем, при использовании спирта очень сильно зависит от того, сколько держать), и хуже по качеству. То есть, будет меньшее содержание полезного вещества (ТГК) по сравнению с экстракцией из сухого сырья. Потери будут также больше.

 

Из мокрого сырья экстрагировать имеет смысл тогда, когда нужно переработать стог конопли, а сушить времени и места нет. Например, в полевых условиях.

Изменено пользователем Willie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отразится. И на объеме, и на качестве. Получится больше по объему (впрочем, при использовании спирта очень сильно зависит от того, сколько держать), и хуже по качеству. То есть, будет меньшее содержание полезного вещества (ТГК) по сравнению с экстракцией из сухого сырья. Потери будут также больше.

 

Из мокрого сырья экстрагировать имеет смысл тогда, когда нужно переработать стог конопли, а сушить времени и места нет. Например, в полевых условиях.

От души, Бро! Прояснил ситуацию. В общем набью трехлитровую банку свежей травой под завязку, залью спиртом под горлышко и подержу денька три в темном месте время от времени перемешивая, а потом попробую с сухой, правда тут пропорции не совсем понятны. Не подскажешь? 

Изменено пользователем RayiborBerestov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...