• Нравится 2
Перейти к публикации

светонепроницаемый материал

Оцените эту тему


Twist_EL

Рекомендованные сообщения

Всем салют!))) строю бокс в колонке, точнее модернизирую.... хочется сделать его максимально в режиме stels. вентиляция в бывших динамиках. с фальш-стенами заморачиваться нет места((( 

сегодня прикрыл кулера черным поролоном, но он все-равно чутка просвечивает. да и продувается не ахти(((

внимание, вопрос! у кого какие идеи по замене этого самого поролона, чтобы хорошо продувалось и е пропускало свет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только двойные - тройные несеметричные черные металлические решетки помогут, других вариантов нет. То есть если двойная, то все равно будет слегка видно что что то светится, но не будет прямых лучей (если повернуть этой стороной к стене, то световое пятно на стене можно разглядеть только в полной темноте), а вот тройной можно полностью закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе просто нужно сделать две , три продуваемые секции , с расположением стенок либо под разным углом либо как в автомобильном глушителе. Попробую изобразить символами .

________

кулера -> __|__! |

| |

| = | - Сетка

|

 

Выход воздуха

 

Там где стоит восклецательный знак , должна стоять стеночка как перед ним только с другой стороны стенки. Это камерное расположение поможет в поглощении света. А если направить выход вниз к полу _______

____ |

| |

 

будет эффективнее.

 

Еще можно гофру аллюминевую согнуть по такой технологии, или в такой форме

~~ как змейка, только с более острыми угловыми изгибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихуя неполучилось изобразить символами. Кароче запили гофру, изогни ее буквой Г , низ выведи к полу , и прикрой ее чем нибуть(гофру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихуя неполучилось изобразить символами. Кароче запили гофру, изогни ее буквой Г , низ выведи к полу , и прикрой ее чем нибуть(гофру).

Так я про фальшстенки и написал, что можно обойтись для полного поглащения 3-4 вентяляционными решетками покрашенными в черный цвет и расположенные под разными углами, расстояния 2-3см между ними вполне достаточно. Или ты не проходил дифракцию? Тут все тоже самое, каждая решетка задерживает только часть светогого потока, так как он идет строго по прямой слегка рассеиваясь, но при этом не тормозят воздух, так как он может менять направление и проходить между пластинами. А на счет гофры - у топикстартера даже для полноценной фальшстенки нет места, что уж говорить о гофре. А вот бутерброд толщиной сантиметра 4-5 из металлических вентяляционных решеток разместить не проблема даже в системнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю, что откликнулись!) вот прилагаю фото, чтобы было понятней... с гофрами ниче не прокатит - место(((

про решетки сам подумал, даже до были))) 

 

сейчас рыскал по нету, короче угольная ткань из вытяжек.... как идея?!


нужна как бы подложка под родные решетки....

post-21854-0-76285500-1408474519_thumb.jpg

post-21854-0-32571300-1408474520_thumb.jpg

Изменено пользователем Twist_EL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если важны габариты, то только решетки. Либо вентилятор помощней + угольный фильтр, за одно избавишься от запаха, который у большинства сортов может провонять всю комнату. А про ткани и паролон забудь, они либо будут пропускать свет, либо не будут пропускать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если важны габариты, то только решетки. Либо вентилятор помощней + угольный фильтр, за одно избавишься от запаха, который у большинства сортов может провонять всю комнату. А про ткани и паролон забудь, они либо будут пропускать свет, либо не будут пропускать воздух.

думаешь такая ткань 

фильтр для вытяжек Filtero FTR 02 

тоже будет пропускать свет?!

 

а вентиль мощнее и угольный фильтр некуда... на фото все видно....

а решетки норм совет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаешь такая ткань 

фильтр для вытяжек Filtero FTR 02 

тоже будет пропускать свет?!

 

а вентиль мощнее и угольный фильтр некуда... на фото все видно....

а решетки норм совет)))

До 3-5 слоев да, а более надо еще чем то продувать, так как не каждый вентилятор справится (только мощные, но от дешевых до 2000-2500руб много шума), а фильтр можно сделать прямоугольный толщиной 5-10см, а вот по длинне и ширине чем больше тем легче продувать и лучше будет фильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче купил угольный фильтр для вытяжек тряпичный, о котором и писал. в 2 слоя практически не просвечивает))) дуется хорошо, темпа не подскакивает за 30.

авось и запах будет чутка сдерживать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо. Но не забывай стирать каждые 2-3 недели иначе заростет. Они предназначены для крадковременной работы и с вентиляторами дающими большее давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо. Но не забывай стирать каждые 2-3 недели иначе заростет. Они предназначены для крадковременной работы и с вентиляторами дающими большее давление.

 

совет учту, благодарю!))) а вообще проще новый лист покупать каждые 4-6 недель (ушла ровно половина), ибо стоят муку (чуть больше сотки)....;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а как бороться со шелями в боксе, если свет проникает через шель в дверях??? кто что может сказать по этому поводу ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как бороться со шелями в боксе, если свет проникает через шель в дверях??? кто что может сказать по этому поводу ??

Эластичные накладки на контур дверей(перекрывающие щель) и уплотнители для торцов(углов), коих тьма всяких вариантов на рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как бороться со шелями в боксе, если свет проникает через шель в дверях??? кто что может сказать по этому поводу ??

Посмотри вот

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

с 23 минуты. Метод норм - можно адаптировать под любой бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

а как бороться со шелями в боксе, если свет проникает через шель в дверях??? кто что может сказать по этому поводу ??

У меня были проблемы со щелями вокруг петель ( у меня бокс из лдсп), изоляция герметиком была неэффективна. Применил алюминиевый скотч Tesla. Недешевый, но очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ааа кто может подкинуть идейку чем закрыть свет из пассивного вдува??!.окошки примерно 200*170..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа кто может подкинуть идейку чем закрыть свет из пассивного вдува??!.окошки примерно 200*170..

Можно попробовать фильтром от обычного пылесоса типа самсунг, который стоит на выдув, за мешком- пылесборником, он как раз там плотный черный и хорошо пропускает воздух. Или же фильтром от вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две вентиляционные решетки (накладки) с двух сторон жалюзями в противоположных направлениях, между ними я использовал крупнопористый кровельный уплотнитель черного цвета. Или, если есть место, можно приладить трубы темного цвета (можно быстро покрасить из балончика)с несколькими поворотами.

 

Ааа кто может подкинуть идейку чем закрыть свет из пассивного вдува??!.окошки примерно 200*170

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две вентиляционные решетки (накладки) с двух сторон жалюзями в противоположных направлениях, между ними я использовал крупнопористый кровельный уплотнитель черного цвета. Или, если есть место, можно приладить трубы темного цвета (можно быстро покрасить из балончика)с несколькими поворотами.

ну трубу наврядли получится бокс ш-г-в 110*45*200 и двухсотая труба норм местечко сожрет тем более что их 2 вдува один над другим... А вот с уплотнителем можно подумать, как он воздух пропускает норм???и че ща у тебя света ваще не видать??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну трубу наврядли получится бокс ш-г-в 110*45*200 и двухсотая труба норм местечко сожрет тем более что их 2 вдува один над другим... А вот с уплотнителем можно подумать, как он воздух пропускает норм???и че ща у тебя света ваще не видать??

Воздух пропускает отлично, он для этого и предназначен. Применяется в кровельных аэраторах. Кстати, там тебе еще фильтр от пылесоса советовали, тоже подойдет, он тоже предназначен пропускать воздух. Просто я строитель, мне проще так)))

Я еще решетки покрасил из балончика черной краской, это сразу в разы уменьшило световой поток. А уплотнитель довершил дело.

 

post-27352-0-59468000-1448288173_thumb.jpg

 

К сожалению более подробной фотки нет. Это пол бокса. отверстие снизу закрыто одной решеткой, сверху другой. Между ними уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух пропускает отлично, он для этого и предназначен. Применяется в кровельных аэраторах. Кстати, там тебе еще фильтр от пылесоса советовали, тоже подойдет, он тоже предназначен пропускать воздух. Просто я строитель, мне проще так)))

Я еще решетки покрасил из балончика черной краской, это сразу в разы уменьшило световой поток. А уплотнитель довершил дело.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

К сожалению более подробной фотки нет. Это пол бокса. отверстие снизу закрыто одной решеткой, сверху другой. Между ними уплотнитель.

ага спасибо братка. С пылесосным фильтром мне показалось, что он преднозначен для активного нагнетания воздуха, тоесть с пасивной приточкой он будет сильно тормозить воздух и тем более, что окошки у меня большие, а фильтра пылесоса обычно не оч, хотя если взять автомобильный прямоугольный но вот на счет их пропускаемости сомнения..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага спасибо братка. С пылесосным фильтром мне показалось, что он преднозначен для активного нагнетания воздуха, тоесть с пасивной приточкой он будет сильно тормозить воздух и тем более, что окошки у меня большие, а фильтра пылесоса обычно не оч, хотя если взять автомобильный прямоугольный но вот на счет их пропускаемости сомнения..

Я думаю на крайний случай подойдет и просто пару слоев ткани типа мешковины :) пока не попробуешь, не узнаешь. У меня намного больше времени заняло уплотнить периметр двери. Она большая у меня и немного гнется, тк сделана из ДСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня намного больше времени заняло уплотнить периметр двери. 

Поделись плиз опытом, как двери по периметру светоизолировал? Есть фоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...