• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Mexicana. Belka tec

Оцените эту тему


Crazymushrum

Рекомендованные сообщения

Crazymushroom, допускает. Собирай туб так как будет, все боковые дырки обернешь пищевой пленкой, а все дырки в крышке оставишь открытыми.

В инкубатор пихать не нужно, аквариумный нагреватель, ну хз, к батарее легче Имхо поставить. Туб не зерно, и субстрат в туба имеет свойство саморазогреваться на пару градусов точно относительно окруж среды. Сколько у тебя комнатная температура?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazymushrum

    62

  • belkazavr666

    30

  • Гела

    16

  • superpuper

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Комнатная в районе 23-24 градусов, нашел коробку обклеенную изнутри пенофолом, которую я по первой использовал как неудачную версию главбокса, можно собрать туб и туда поставить, или просто собранный туб приставить к батарее?? Я в FAQ читал, что ты не светоизолируешь туб на стадии обрастания??,что если собрать туб, обмотать его фольгой и приставить к батарее без коробки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что, я не советую заматывать туб фольгой и ставить его к батарее)) не забудь что фольга изолируют ее только свет но и тепло.

Да,на обрастании тубу пофигу на свет.мои тубы без светоизоляции без коробок и тп стоят на туристической пенке недалеко от батареи, но ни в коем случае не впритык к ней. Туб лучше недогреть чем перегреть, это важное замечание.

Мои тубы обрастают при 25-27С окружающего их воздуха.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только готов переводить на плодоношение,черным мусорным мешком и скотчем свотоизолируешь низ туба, до уровня нижних дырок, светоизоляция не должна перекрывать отток угл газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, сегодня проверял банки, внимательно осматривал на наличие заражений, разглядел несколько очень маленьких черных точек, совсем маленьких и их всего несколько, так же на дне одной банки черная точка побольше, похожа на черную частицу вермика, точечки сами размером с кончик иглы, вокруг нормальный белый мицелий, местами в банке появился конденсат совсем чуть чуть, думаю это результат жизнедеятельности мицелия, завтра загружать буду туб, фотки пытался сделать, но ни на одной невозможно разглядеть эти точечки, поэтому фото не выкладываю,просмотрел все виды контамации, вроде ни на что не похоже,толи реально зараза какая то толи я параною.

Насколько я понимаю аспергус нигер подавляет мицелий, а булавочница очень быстро растет и имеет какую то ножку, тут же просто точки очень маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось нафоткать, может есть возможность рассмотреть маленькие черные точки местами, я в панике, что делать, неужели снова в унитаз(((

post-31914-0-30230300-1450292419_thumb.jpg

post-31914-0-07929500-1450292457_thumb.jpg

post-31914-0-20806200-1450292487_thumb.jpg

post-31914-0-17686900-1450292514_thumb.jpg

post-31914-0-83125900-1450292553_thumb.jpg

post-31914-0-12569900-1450292586_thumb.jpg

post-31914-0-02064700-1450292657_thumb.jpg

post-31914-0-96568400-1450292694_thumb.jpg

post-31914-0-82880800-1450292722_thumb.jpg

post-31914-0-23467200-1450292792_thumb.jpg

post-31914-0-58970000-1450292828_thumb.jpg

post-31914-0-80833500-1450292884_thumb.jpg

post-31914-0-50612700-1450292930_thumb.jpg

post-31914-0-01768800-1450292977_thumb.jpg

post-31914-0-97827100-1450293030_thumb.jpg

post-31914-0-14041300-1450293094_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расти сперва на неселективном субстрате, зачем сразу с зерна начинаешь, кубы не паны, едят древесину на ура, паны древесную щепу не едят, а кубы ею обьедаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня загрузил монотуб, разломал кокоблок, добавил литр вермикулита,вскипятил воду с содой,гипсом и кофе, залил и оставил в теплом спальном мешке на пять часов, дал остыть два часа,тщательно перемешал и пересыпал в нижний блок туба, отсыпал обратно одну пятую для покровного слоя, открыл одну банку 1.2л с обросшим овсом, тщательно в течении 5 минут перемешивал в емкости туба, открыл вторую банку, еще пять минут перемешивал, накрыл покровным слоем, не придавливая, только немного разравнивая ложкой,собрал туб,заклеил бока, и все дырки малярным скотем, кроме двух рядов на крышке туба, их сразу заклеил тайвеком, обмотал туб пленкой и одним слоем фольги поставил на пенофенол в трех сантиметрах от батареи (греет не сильно).

Прошу прощения фото не делал, так как сильно волновался, Контейнеры ECO Nova 18 л (не совсем прозрачные дымчатые синие, но думаю света хватит, вот только заразу не очень видно будет если что), все делал по стандартной технологии из книги Белки, надеюсь дальше все пройдет как надо, фото буду выкладывать по мере обрастания туба

 

Белка, огромное спасибо за поддержку, для след партии готовы шесть баночек по экспериментальной технологии (как в книге) только я заменил пять из них пластиковые, по типу ведра у тебя, только 1.2 литра, из трех банок именно две пластиковые выжили, в стекле почему то всего лишь маленький ком мица за две недели

 

Зы Естественно все старался делать при стерильных (насколько это возможно условиях), стены ванной комнаты обработал раствором деохлора, везде распылил деохлор, все поверхности протирал спиртом ну и лампа уф работала все время, облучая все инструменты и комнату.

Изменено пользователем Crazymushrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расти сперва на неселективном субстрате, зачем сразу с зерна начинаешь, кубы не паны, едят древесину на ура, паны древесную щепу не едят, а кубы ею обьедаются))

Бро как то не попалось мне инфы о таких субстратах, поначалу, потом что нашел, инфа очень скудная, результаты нельзя сказать что впечатляющие, толи дело книга Белки, с подробным описанием, отличными результатами! Нужно только руку набить, научиться все делать ровно и без спешки! Стараюсь, надеюсь все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazymushroom, руку набьешь и хоть 3 литратзерна за раз делать можно в одном ведре, если влазит в скороварку конечно))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет грбоводам и грибоедам! сегодня убрал туб от батареи,начались морозы,батареи жарят сильно,не смог правильную дистанцию от батареи подобрать,градусник с разных сторон туба показывал 22-26 градусов,да и есть одна красивая жена,которая любит окна дома пооткрывать,я конечно запретил,но даже открытые в соседней комнате,температуры снижали,снйчас поставил туб,туда где от будет стять до самого харвеста,место на возвышении,для контроля температуры,туб поместил в контейнер,аналогичный нижней половинке туба,в контейнере вода и акв нагреватель,установленный на 26 градусов,так же прикрепил к тубу термометр дл я доп контроля,.

вопрос Белке,по поводу светоизоляции,ве равно не могу понять,везде пишут что свет замедляет рост мицелия,ты говоришь что туб не нужно светоизооировать,а зерно например?насколько важна его светоизоляция?вопрос задаю для того что бы лучше понимать процесс роста мицелия и грибов в целом,знаю что ты всегда даешь верные,убедительные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.

вопрос Белке,по поводу светоизоляции,ве равно не могу понять,везде пишут что свет замедляет рост мицелия,ты говоришь что туб не нужно светоизооировать,а зерно например?насколько важна его светоизоляция?вопрос задаю для того что бы лучше понимать процесс роста мицелия и грибов в целом,знаю что ты всегда даешь верные,убедительные ответы

У superpuper'a в ремонте я ответил на вопросы по теплоизоляции на обрастании.почитай пока там. А позже я развернуто отвечу у себя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

батареи жарят сильно,не смог правильную дистанцию от батареи подобрать,градусник с разных сторон туба показывал 22-26 градусов,да и есть одна красивая жена,которая любит окна дома пооткрывать,я конечно запретил,но даже открытые в соседней комнате,температуры снижали

Бро, если батарея чугунная и имеет много секций то температура там разная, на той стороне где вода входит на много горячее и постепенно двигаясь к выходу температура падает. можно измерить и найти подходящий диапазон с нужной температурой. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, же спрашивал про светоизоляцию,по поводу теплоизоляции,квартира студия,поэтому во время проветривания все равно постоянно перепады,сейчас туб стоит в ванной где окна не будут открываться,,сейчас проверил ,градусник прикрепленный снаружи туба,близко к уровню воды,показывает около 25,получается в тубе как раз 25-26градусов и за счет терморегулТора темпа стабильна,все время,чем такой вариант плох??

и еще вопрос,даже сразу два,когда должны появится очаги мицеия?

и смотрю на субстрат через стенку туба и понимаю что не утрамбовал вобще,есть маленькие участки воздуха,там конденсат по стенкам туба,это сильно плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро в предыдущем сообщении опечатка, автозамену девайс сделал)), в репорте superpuper, я писал про светоизоляцию.

Про температуру там же писал, мои тубы обрастают при 25-27С и нормуль, это для зерна критично 28-29, а тубы могут и при более низкой расти, там субстрат саморозогревается на 1-2 градуса

То что туб уложен свободно это скорее плюс чем минус, в разумных пределах конечно же. Хуже если он сильно утрамбован.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет,когда стоит проверить туб,на наличие мицели?сегогдня замерил,температура окружающк контейнер воды ровно26с,стоит ли добавить до 27-28 градусо?мне кажется что вода хорошо проводит тепло и субстрат не будет саморазогоеваться,а будет такой же температуры как вода подогреваемая акв термометромкогда должны появиться признаки жизни ?чет я переживаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и оставить 26, можно добавить но максимум градус-два. Я хз знаю как там с водой, я так не извращался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативные ответы!!! достал туб,внимательно осмотрел,нашел очаги мицелия по стенкам туба,на дне совсем чуть чуть,в тех местах где были полости с воздухом,небольшие участки ризоморфного мица,выглядят как новогодние снежинки :) добавил температуру до 28 градусов,следующий осмотр дней через пять

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативные ответы!!! достал туб,внимательно осмотрел,нашел очаги мицелия по стенкам туба,на дне совсем чуть чуть,в тех местах где были полости с воздухом,небольшие участки ризоморфного мица,выглядят как новогодние снежинки :) добавил температуру до 28 градусов,следующий осмотр дней через пять

Здорова! Почему не фоткаешь? Давай нам визионерский опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, доставал, пытался пофоткать, нихрена не получилось, у меня не прозраный туб, а немного дымчатый, синеватый, сколько ни фоткал, ни одной нормальной фотографии не получилось, при следующем осмотре возьму в плен яблофон жены, на него должно лучше получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет грибоводам!!!!Сегодня девятый день с момента загрузки туба,стенки довольно плотно обрасли, толстенькими гифами =), на верху тоже большой лесок пробившихся через покровный слой гифов, красиво смотрится, (на фото видно не очень из за дымчатого пластика, пленки и конденсата)Дно к сожаление обросло слабо очень, углы более менее от стенок обрастают, по центру туба дела пока не движутя особо, очень маленькие участочки наблюдаются...

 

Белка, вопрос такой, 1)когда можно выставлять на плодоношение?

2) какой самый минимум обрастания дна для выставления на плодоношение?

3) насколько я понимаю чем меньше обрастет сверху тем лучше, т.к покровный слой будет максимально эффективен???

4) сколько в среднем занимает обрастание дня на такой стадии???

 

когда загружал туб, хотел перемешать субстрат в контейнере в котором запаривал, а на дно туба вывалить одну банку зерна, остальное все замешать и уложить сверху, но решил сделать как в книге, хочу знать на будущее, это приемлимый вариант? как ускорять в дальнейшем колонизацию дна туба???

post-31914-0-28697400-1451128260_thumb.jpg

post-31914-0-03574900-1451128297_thumb.jpg

post-31914-0-13016700-1451128359_thumb.jpg

post-31914-0-69605000-1451128383_thumb.jpg

post-31914-0-24574400-1451128423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за качество фот, тел не очень, любимая с яблом ушла по магазинам, перед выставлением на плодонос,сделаю хорошие фоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставлять на плодоношение можно когда дно и стенки обрастут. Ориентироваться надо на дно и на стенки, а не на покров.обрастет ли покров раньше дна зависит от качества укладки, и получается Это не с первого раза качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...