• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

LED/Автоблюберри/Грунт/Etisso/LST Харв (Завершен)

Оцените эту тему


alien_grower

Рекомендованные сообщения

Сорт: Вайт рашн, автоблюберри, автики купленные у Negoro.

Гроутумбочка: самодельная 50х50х110 см

Свет: китайский LED светильник, якобы 300Вт, режим освещения 18/6

Вентиляция: 4 кулера 80 мм 12В

На обдув: кулер 80 мм 12В, подключенные от блока питания 5В

Борьба с запахом: фильтр угольный самодельный

 

Грунт:

— универсальный "Геолия", 20 литров

— 2 литра перлита

— 2 литра вермикулита

+ в составе грунта 10% перлита уже присутствует, так что вполне достаточно аэрируемая почва получилась

 

Горшки

— до определения с полом 2,5 литра.

— после определения с полом пересажу в 10-литровые горшки, самостоятельно сделанные из пластиковых канистр. Канистра положена на плоский бок и одна плоскость вырезана.

 

Удобрения:

— на вегу этиссо "зеленая", карбамид

— на цвет этиссо "красная"

— циркон, эпин, корневин

 

Приборы:

— гигрометр/термометр китайский

— еще один термометр с выносным датчиком, тоже китайский

— ph-метр китайский желтый

— tds-метр китайский синий

— таймер механический, тоже скорей всего китайский

— Лупа х30 кажется, со светодиодной подсветкой, китайская

 

post-27078-0-10592400-1450102914_thumb.jpg

 

Условия выращивания описал, готов ответить на вопросы, если они возникли.

 

Начинаем репорт. Наверное, первые пару недель опишу в первом сообщении (путем обновлений), все равно там смотреть не на что.

 

24.11.2015 утром были слегка подпилены и замочены в отстоянной воде 2 семки автоцветов блюберри и 2 семки вайт рашн. Вечером того же дня семена помещены между двух влажных ватных дисков и укутаны в полиэтиленовые пакеты.

 

25.11.2015 вечером проверил семена. Все показали корешок. Все поехали на съемную квартиру в, которой жил беспородный лорик-приживалка.  Лорик был выдран нещадно, грунт высыпал в таз. Из земли вынул корни, насыпал в полиэтиленовые упаковочные мешочки. Каждый мешок занял примерно 1/4 часть большого 10-литрового горшка. В каждый мешок вошло около 2 литров грунта. До цветения хватит, затем выну растения вместе с мешками, и пересажу в бОльшую тару.

Так вот, сделал в грунте углубления и засадил туда семена, корнями вниз. Засыпал землей и сбрызнул сверху из пульвирезатора. Горшок поставил в гроубокс. Пусть растут.

 

29.11.2015 Все растения избавились от скорлупок и тянутся к свету.

Ежедневно, после наступления "ночи" опрыскиваю верхний слой почвы водой из пульверизатора, чтобы не пересыхал.

 

03.12.2015 Все ростки были политы раствором гетероауксина (корневин) 0,5 г на литр отстоянной водопроводной воды. Каждому ростку досталось около 250 мл раствора.

 

07.12.2015 Полил чуть-чуть всех чистой отстоянной водой, чтобы земля не пересыхала. Пьют пока совсем мало, земля больше сохнет от температуры внутри бокса и обдува вентилятором.

 

 

На этом официальную часть первого поста заканчиваю, и дальше расскажу свои соображения по поводу выращивания, к которым пришел собирая свою конфигурацию. По сути оффтоп и лирика, если не хотите — можете не читать. Но вдруг кому-то пригодится. :offtopic:

 

 

 

Постараюсь покороче, если получится. Впервые про гровинг услышал и прочитал в 2005 году. Читал форумы, изучал предмет, но был тогда не готов в силу незрелости, в том числе и материально. Тогда идея повисла в воздухе и была забыта.

Вернулся к ней весной 2015 года. Снова читал в интернете форумы. В день принятия решения, чтобы не было дороги назад, заказал гигрометр, термометр, ph и tds-метр, этиссо. Глядя на репорты с красивыми картинками урожаев почему-то решил, что если у меня в гроубоксе будет лампа слабее ДНаТ мощностью меньше 400 Вт я буду "ваще как не пацан", и достойных урожаев мне не видать. Под заказ мне привезли две лампы, изу, дроссель. Где-то в 2500 руб встало.

 

Заказал у Negoro набор автоцветов. Этот момент для меня был важен т.к. выбрать сорт в первый раз, это не как жену выбрать, конечно. Но точно создает не меньше вопросов, чем при покупке первой тачки. Поэтому, мамой клянусь, говорю как есть, меня никто не мотивировал писать эти слова. Но: бро, Negoro, твоя находка продавать наборы автоцветущих сортов, да еще по таким ценам... Это решило все мои метания по поводу выбора сорта. Я попробую сразу много! По цене двух семян, купленных у распиаренных банков, тебе достается 24 семени 6 разных сортов. Пусть ты никогда семечки не видел кроме жареных подсолнечных, пусть ты запорешь треть. Пусть еще треть мужиками будет. Но остальные будут дамами, а это не мало! Это в 4 раза больше чем 2 семени от сидбанков с мировым именем. Negoro — мои респекты! А еще пришел бонус 6 семян, итого 30 штук у меня было.

 

Итак, семена заказаны, по личным причинам собрать бокс и начать растить получится только осенью.

А пока прикидывал где разместить гроубокс, так чтобы, главное: сделать его скрытным. Совсем скрытным. Социальному человеку в нашем обществе надо хранить в тайне подобные увлечения, почему — сами понимаете.

 

Самое большое палево это запах, т.к. судя по репортам — моему единственному источнику информации — запах распространяется порой сильно за пределы места выращивания.

Вариант с маскировкой запахов для меня не подходит, т.к. ИМХО это не выход из ситуации.

Замаскированный запах никуда не исчезает и его можно почувствовать. Потому решил делать угольный фильтр. Можно было конечно купить... Но я деньги не печатаю, на хобби приходится отрывать с кровью из бюджета, так что не вариант. Только делаем сами. Нашел где в интернете продается активированный уголь АР-В, купил мешок 25 кг, 50 л. Зачем так много? Меньшими партиями не продают.  Купил по цене угольного фильтра, хватит на дохрена перезаправок, хранить есть где. Пусть будет.

Дальше после запаха у нас что? Свет. Точнее, светоизоляция. Ну с этим понятно, ничего сложного не вижу. Поместил лампочку в гроубокс, посмотрел где просвечивает, заткнул, воздуховоды прилепил с изгибами. Не представляется сложным.

 

И вот в этот момент я осознал проблему шума, т.к. нужна вентиляция чтобы охлаждать 400 днат.

Походил по магазинам, послушал канальники. Все громкие. Начал подробней изучать отчеты о строительстве стелс-боксов. Все, где применялся 400 днат упирались в проблему крайне высокой температуры в боксе. А у меня на витражном балконе летом температура сама по себе до 38-40 °Ц доходит. И что-то я приуныл. Охлаждать 400 днат, продувать угольный фильтр, даже если отдельно охлаждать через кулмастер или култьюб лампу: нужен воздухообмен 300 метров кубических. Так крайне компетентный, на мой профанский взгляд, автор посчитал. С формулами и расчетами. Т.к. в системе присутствует фильтр, нужно, в соответствии с рачетами, либо 500 кубовый вентилятор канальный смешанной конструкции, либо канальный центробежный вентилятор меньшей производительности. Короче, чтоб сто паскалей продавливал. А такие вентиляторы шумят для концепции стелса слишком громко. Центробежный гудит как турбореактивный двигатель. Ну ладно, преувеличил слегка. Но все равно громко.

 

Канальный смешанного типа шумит меньше. Подключенный на малую скорость Вентс ТТ 150 гудел бы по больше части внутрь гроубокса. Как-нибудь этот шум заглушил бы. Минватой там обернуть, виброизолировать вентилятор, виброгасящую наклейку на каналы. Голь на выдумки хитра. Уже почти приступил к осуществлению плана, но послушал вентилятор вживую. Так вот,  шумит сам выбрасываемый воздух, воздушный поток. Как _это_ скрывать? Блин, чертово витражное окно на балконе, если б не оно — пропилил бы на улицу отверстие и вся недолга. Рассматривал мысль пробросить под натяжным потолком вентиляционный канал в домовую вытяжку. Через спальню надо бросить 7 метров канала, и пройти одну стену, наружную... Ну можно конечно, инструмент есть, воздуховоды пластиковые недороги, не габаритные, можно под натяжным потолком скрыть. Но не слишком ли это будет, долбить наружную стену дома ради хобби? Обдумывание этой мысли меня остановило на несколько недель.

 

В общем, короче, вот вам мое соображение насчет стелс грова:

С 400 ДНАтОм не выйдет запилить стелс в квартире за разумные деньги, если выйдет вообще.

 

И вот тут я пошел по дороге аутдорного выращивания. Еще после заказа семян, в личной переписке, Negoro задал вопрос о моем желании провести цикл в ауте. Было намерение растить в индоре, но раз возникло много нерешаемых с ходу проблем на этапе планирования гроубокса, решил попробовать под открытым небом.

У меня рядом с домом подходящее местечко, на холме, хорошо освещенное весь день солнышком, рядом речка протекает. Микрорайон новый, дома многоквартирные в 200 метрах от места высадки. Люди рядом ходят шашлыки жарить, каждый вечер. Короче палево. Жаль что так, было бы удобно.

Продолжим поиск места. Исследовал окрестности города в гуглмэпс, и нашел по дороге на дачу прекрасное место. Съехал с асфальтовой дороги на грунтовую проселочную, проехал 500 метров. И вот: отличное место. Рядом березовая роща, дорога пустынная со вторника по четверг. Забегая вперед, скажу, что видел на ней машину всего раз. В строительном магазине купил маленькую лопату. В садовом магазине грунт, перлит и карбамид.

Первого июля замочил в растворе корневина между ватных дисков три семки блюберри, три лимонного сканка, три лоу райдера #1 и два дизель райдера.  Дизель райдера одного благополучно потерял при извлечении из упаковки. :drag: Искал, но не нашел. Выбирал сорта исходя из сроков жизненного цикла, чтоб наверняка успеть собрать урожай. Все семки кроме блюшек подпиливал. Через три дня пустили корни и были пересажены в пол-литровые одноразовые стаканы все семки кроме одной блюшки, которая так и не показала корень. При высадке часть семян воткнул в землю, аккуратно, на небольшую глубину, корнем вниз. Часть корнем вверх. Так получилось. :drag:

Проросли высаженные, 10 ростков. Сначала росли на подоконнике, но выяснилось, что света на подоконнике слишком мало, т.к. ростки сильно тянулись, изгибаясь к солнечному свету. Солнышко только с утра, заслоняемое деревьями. Поставил на досвет несколько настольных ламп и раздобыл три светильника для досветки комнатных цветов, на прищепках. В общей сложности света было около 30 Вт. Для рассады пойдет. Примерно на 12 день 3 лоу райдера и три лимонных сканка поехали в аут. Две блюшки и два дизелька остались расти на балконе, пересаженные в четырехлитровые цветочные горшки. На этих четырех балконных растениях я учился определять мужские растения (ими оказались обе блюшки), растягивал по горшку (действительно повышает урожай), учился видеть влияние недостатка света на растения. Разница между теми, что росли на плохо освещенном балконе, и на хорошо освещенной полянке огромная. Дизельки так и остались микро-микро, смотреть без слез нельзя. Но пахли на цветении, и грамма 3 нормальной по силе травы в итоге на них наросло. Полевые же цветочки уже через неделю выглядели крепкими атлетами на фоне балконных дистрофанов. Ездил на полянку раз в неделю. Это слишком часто. Можно было съездить на высадку рассады, потом через три недели вырвать мужиков (их оказалось два и оба лимонные сканки), прополоть сорняки и покормить удобрением на цвет. Ну и финальное посещение с целью сбора урожая. Но мне было интересно, поэтому ездил часто. Короче, с аута собрал чисто шишек двухлитровую банку лорика и половину двухлитровой банки лимонного сканка. Отдельная история могла бы получиться из рассказа как вез и сушил дома. Воняет ппц. Перевозить только в плотно закрывающейся таре, не пропускающей запах. Пакеты не подойдут! Даже если в два завернете. Даже если в три. Но Бог миловал, спокойно доехал до дома, высушил в картонной коробке с вентилятором компьютерным на вытяжке. Еще собрал где-то сотню семян разной зрелости с лориков, и раза в два меньше с лимонного сканка. Наверное опылились дичкой, кое где в тех местах она растет.

 

Первая дегустация урожая не разочаровала. Пробовал то, что высохло раньше всего. Это были листики, остриженные с бошек. Полуторалитровый водный быстро мне объяснил, что это не галимый бутор, а вполне себе серьёзная вещь. И вот представьте: сижу я такой, смотрю на эти банки, одну набитую под завязку, а вторую заполненную на добрую половину, и понимаю, что больше растить, в принципе, еще долго не нужно будет. Того что есть хватит одному очень-очень-очень надолго. Даже если курить каждый день. Даже если не один раз. Скурил за два месяца уже грамм 7-8 наверное...

Так вот, ребята, мой вам совет. Если вы не собираетесь контактировать с органами правопорядка, а значит, не будете никому рассказывать о своем хобби, и следовательно, будете курить один, ну или может быть вдвоем с женой то вам не нужен 400-й ДНаТ. Вам нужно 10 семян, немного осторожности и аут. Это обеспечит вас запасами надолго.

 

Аут собран, харв, радость, большие запасы... Цель достигнута! В этот момент, уверен, многие понимают, что поговорку  «нам не нужны наследники, нам важен сам процесс» можно применять и к выращиванию. Выращивать прикольно! Это супер хобби! Не зря миллионы людей в мире увлекаются цветоводством.

Поэтому гроубоксу быть, но уже не в виде двухметрового отсека на балконе, с 400-ватным солнцем, огромным фильтром и канальником. Нет, все будет скромнее. Это будет небольшая тумба, которую всегда можно перетащить в спальню в случае гостевых визитов родственников/друзей, можно накрыть тряпкой, выключить все электроприборы а сверху поставить цветок в горшке. Гости ушли — вытащил и расти дальше!

Раз выяснилось, что огромный урожай не главная цель, можно поменять некоторые элементы. Светильник заказал в китае "LED grow lamp 300w", 5200 руб с доставкой, х/з что за диоды. Греется не сильно. Для охлаждения и продува через фильтр хватает 4 кулера 80 мм от компа, подключенные на 12В, температура внутри бокса на 4 градуса выше комнатной. До 30 не дотягивает. Если света вдруг окажется мало — поставлю еще светодиодных ламп по 7Вт 500 люмен 2700К, нашел по 160 рублей штука.

Пока тестировал лампу вырастил два лорика, они сейчас на этапе перехода на цветение. Они не хуже тех что были в ауте в том же возрасте. Причем росли они в коробке для переезда, поставленной на торец, с подвешенным внутри светодиодным светильником. Проращивал и садил семена, собранные с лорика. Заодно провел много экспериментов. Такие семена не жалко вообще. А опыт бесценный.

 

 

Но х/з что нарастет с тех лориков с неизвестными папами. Поэтому замочил вайт рашенов и блюшек. Когда отцветут беспородные лорики, я пересажу сортовые цветы в 10-литровые горшки. Таков план. Что получится в итоге — посмотрим. Для этого и завел этот репорт!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом бро! жирных шиш и беспалевного грова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик, базара нет! Грамотный подход! Лови +)

Насчёт братика Negoro, читаю массу рапортов, с его денастией и понимаю, что я не один, кого он вдохновил на гров! Уважение ему, от души!

А тебе, добрых шишек!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом Бро! Все коротко и ясно. Буду захаживать. Большиш шиш тебе и ровного РН.)+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стартом, братка, прочитал твои аут зарисовки и абсолютно со всем согласен, аутом можно обойтись с лихвой и не палиться дома, устанавливая бокс со светом, с другой стороны индор совсем другой расклад - растихи всегда под присмотром, плюс работа с ними под ярким светом в принципе создает достаточно позитивное настроение, лично я люблю повозиться с растихами, очень приятно, в боксе даже дышится легче, влажность, яркий свет, аромат растишек, как будто попадаешь из серой россейской осени в райский сад полный ароматов и диковинных растений icon_biggrin.gif

 

Насчет ДНАТа тоже согласен, греется сильно, плюс часто люди ставят лампы мощнее чем необходимо системе и из-за этого страдают условия - влажность, температура, которые тоже очень важны, плюс вой канальников даже самых тихих тоже напрягает, лед или эсл отличные решения, которые позволяют избавиться от этого дискомфортного для жизни призвука. Плюс на леде из-за правильного соотношения синего и красного спектра в совокупности с температурой вега проходит качественнее, растихи лучше разрастаются и выглядят здоровее, да и проигрыш на цвете по сравнению с днатом не такой уж и существенный.

 

Вот бро винтерский в свое время такой вот Вайт рашн вырастил:

 

post-17600-0-83413900-1448440217_thumb.jpg

 

Надеюсь, у тебя будут тоже девки и результат подстать, Рашн и Блюха отличные сорта, хотя я бы все же посадил по 3 орешка каждого сорта, а если бы девок получил бы больше чем хочется, можно либо было выбрать наиболее сильные женские особи, либо посадить их в меньшие по объему тары, для автоцвета 5..7 литров вполне достаточный для хорошего результата объем, при условии что растений несколько.

 

Теперь ждем фоток бокса и твоих подопечных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень круто все описано. Было интересно читать. Все таки, как ни крути, хобби затягивает... Удачного цикла от начала и до конца. Буду следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2015 15/00 Фото из оранжереи. Пока на мобилку, так что за качество не пеняйте.
 
post-27078-0-54082500-1450103070_thumb.jpg
Это растение самым первым показало корень из семени, самое первое вылезло из земли. И росло быстрее, выше, сильнее. Заподозрив его безотлагательно, не ошибся: это здоровенный, храбрый белый русский. Как и полагается настоящему мужику — со здоровенными яйцами. Ещё пару дней полюбуюсь на него и выпилю.
 
post-27078-0-60948400-1450103093_thumb.jpg
WhiteRussian, с полом не определился.
 
post-27078-0-73831600-1450103082_thumb.jpg
Blueberry, с полом не определился.
 
post-27078-0-88511800-1450103076_thumb.jpg
Blueberry, с полом не определился.

post-27078-0-54082500-1450103070_thumb.jpg

post-27078-0-88511800-1450103076_thumb.jpg

post-27078-0-73831600-1450103082_thumb.jpg

post-27078-0-60948400-1450103093_thumb.jpg

Изменено пользователем alien_grower
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жирных шиш

 

 

добрых шишек!))

 

 

Большиш шиш тебе

 

 

Успехов в грове ))

 

 

Удачного цикла от начала и до конца. Буду следить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ДНАТа тоже согласен, греется сильно, плюс часто люди ставят лампы мощнее чем необходимо системе и из-за этого страдают условия - влажность, температура, которые тоже очень важны, плюс вой канальников даже самых тихих тоже напрягает, лед или эсл отличные решения, которые позволяют избавиться от этого дискомфортного для жизни призвука. Плюс на леде из-за правильного соотношения синего и красного спектра в совокупности с температурой вега проходит качественнее, растихи лучше разрастаются и выглядят здоровее, да и проигрыш на цвете по сравнению с днатом не такой уж и существенный.

 

Вот бро винтерский в свое время такой вот Вайт рашн вырастил:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Надеюсь, у тебя будут тоже девки и результат подстать, Рашн и Блюха отличные сорта, хотя я бы все же посадил по 3 орешка каждого сорта, а если бы девок получил бы больше чем хочется, можно либо было выбрать наиболее сильные женские особи, либо посадить их в меньшие по объему тары, для автоцвета 5..7 литров вполне достаточный для хорошего результата объем, при условии что растений несколько.

 

Теперь ждем фоток бокса и твоих подопечных!!!

 

Ещё разок пересмотрел репорт Винтерскай. Кстати, как раз после прочтения его репорта заказал LED лампу. Но до конца в предмете не разобрался, и заказал малость не то. В моем свете (китайский grow led lamp) диоды мощностью 1Вт, что слабовато. Растет под таким светом не то чтобы очень. Сравниваю с эталонным для меня ростом в ауте, на хорошо освещенной местности. Думал сначала добавить ЭСЛ-ламп, но в итоге натолкнулся на репорт Дымка на ОЛКе, где он гровит под LED лампами в аудиоколонке. В крупном сетевом магазине обнаружил лампы LED лампы 2700К мощностью 8Вт и стоимостью 158 р. за штуку, там же патроны по 18 рублей. Безотлагательно прикупил 15 комплектов и организовал досвет, суммарной мощностью 120Вт. Температура в боксе выросла до 30 градусов. Расти стало прямо на глазах. Утром поднимаю лампу повыше, чтоб верхушки побегов не утыкались в лампы, а вечером уже снова дорастают до лампочек.

post-27078-0-10592400-1450102914_thumb.jpg

Вот на этой фотке видно как растет под ледом моё подопытное растение: толи лимонный сканк, толи лорик опылившийся с неизвестной дичкой. Пьёт воду литрами, ствол толщиной с большой палец. А шишки растут еле-еле. Осмаливания вообще нет никакого. Возможно это особенность роста под ледом, возможно генетика. А возможно и то и другое. Скоро мы это узнаем, в процессе выращивания сортовой шишки.

Изменено пользователем alien_grower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:russian::leb:

IMG 0894 cleaned

Харвест? Так рано?! Подумает невнимательный читатель. Ан нет! Освобождали жил. площадь! Поскольку один вайт рашн определился с полом и был за это нещадно выкошен, были сделаланы выводы, что оставшийся будет девочкой (мадамы определяются с полом позже, был бы мужиком — уже тоже выкатил бы сюрпризы, ну и статистика надеюсь не подведет: 50/50 ещё никто не отменял). А раз так, то девочку можно высаживать в большой горшок. Поэтому учебная дичка была срезана. Вот её предсмертные фотки:

IMG 0892 cleaned

IMG 0893 cleaned

 

:read: Чему же нас научила дичка? А вот чему: под ледом все растет медленно, но верно. :old:  Проблемы, которые я встречал в других репортах я не заметил. Растение, конечно, долговато осваивало 10-литровый горшок, но за полтора месяца освоило его полностью. Это был сплошной комок нервов корней! Еле выковырял из горшка. Пило и кормилось исправно! Позавчера вылил в горшок 3 литра компота, а сегодня земля практически сухая. Как я уже говорил, растет практически на глазах. Но при этом густых шишек не наращивало и совсем не осмаливалось. И абсолютно не пахло. Двухнедельные вайт рашн и блюшки пахнут сильней. Надеюсь подкачала генетика из-за того, что породистый лорик/лимонный сканк переопылились с дичкой, и это удлиннило цикл и вызвало все остальное.

К примеру, тот же дизель райдер, росший на подоконнике, хоть и наращивал цветы еле-еле, был дохлым/щуплым, но прекрасно осмолен.

Ещё дичка нас научила, что растение поломать не так-то и просто, если подходить с умом. LST — это вполне реально, главное понимание того, что делаешь, и решимость. :aikido:

В общем, спасибо дичка, покойся с миром.

 

Немедленно приступил к пересадке. Для вайт рашена замешал грунт: мох сфагнум (пачка), вермикулит и перлит (по 1 литру), грунт универсальный "Геолия". Насыпал в горшок грунта, извлек пакет с растением из общего горшка с рассадой, поставил прямо в пакете в новый горшок, подсыпал снизу грунта достатоно, чтобы растишка разместилась как надо, досыпал грунта до верха горшка. Пересадил, короче говоря. Навел раствор корневина 1,5 гр на полторашку. Как-то так странно посчиталось у меня в голове 0,5гр на литр. :drag: Вылил всю полторашку. Авось не загнется. Грунт получился что надо, воздушный, рыхлый. При поливе не просел вообще.

Репорт продолжается, ждите новостей.

Изменено пользователем alien_grower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2015 22/00 Новости прошедшей недели:

- Через 2 дня после пересадки ВайтРашн разбил на куски моё любящее сердце, оказавшись мужиком.

+ Зато обе блюшки оказались девицами. На самом деле был бы рад и одной, т.к. в боксе с комфортом можно вырастить только одного автоматика. Два еле-еле.

 

 

Каждую блюшку отсадил в отдельный, 10-литровый горшок. В одном горшке осталась почва от вайт рашена, политая водой с гетероауксином, во втором горшке гетероауксина нет. Интересно будет посмотреть в результате на его действие, сравним как он воздействует на развитие корневой системы.

Изменено пользователем alien_grower
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2015 22/00 Новости прошедшей недели:

 

Самое оно бро! :good:

Negoroвские Auto Blueberry, не подведут!))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую!

 

Сегодня, 03.02.2016 состоялся сбор урожая второго куста, вот фотография для затравки:

post-27078-0-14969400-1454477269_thumb.jpg

 

Итак, поехали по-порядку. Для начала нужно принести извинения читателям за то, что репорт по факту получился куцым и неполным. Оправдание, как и отверстие заднепроходное, есть у каждого. У меня тоже есть. Когда ожидал получить на выходе огромный куст, а получил два бонсая, желания описывать свои беды никакого нет. Второй фактор, который погубил репорт, это отсутствие фотоаппарата: читать много букв у посетителей особо нет желания. Все хотят посмотреть фотки. С телефона фотографии получаются такие, что смотреть без слёз никак. Фотоаппарат раздобыл только перед харвом, и результаты сегодня вам покажу.

 

В процессе выращивания была допущена значительная ошибка: переборщил со светом. Лампу изначально опустил слишком низко и междоузлия получились слишком короткими, шишкам особо негде было наростать. Лампу поднял повыше, но было слишком поздно. Растение получилось таким плотным, что свет не проникал к части шишек и они получились белыми. Ну т.е. не белые от трихом, а белые потому что в листе совсем нет хролофила, приведу пример:

post-27078-0-83030000-1454477228_thumb.jpg

 

Вторая ошибка, это использование непонятного удобрения фосфорно-калийного. Использование этиссо меня расслабило, привык что можно лить плюс-минус чуть-чуть на литр, наблюдать за ростом расстения, "чувствовать" реакцию на подкормку, полив и т.д. С гранулированным удобрением плюс-минус "чуть-чуть" вылилось в то, что я "почувствовал" как растениям буквально на глазах может наступать пи3..ц. Навел раствор, полил, а спустя три дня заметил что на одной блюшке часть листиков стала желтеть, а часть не желтели, но стали сухими и ломкими. Поскольку в репортах видел что перебороть и исправить такое не получалось, я решил даже не пытаться бороться: довести процесс до конца как есть и попытаться извлечь для себя опыт и нужные уроки. Часть листьев засохла, в основном это были веерные лопухи.

 

И все же, шишки выросли. Первая блюшка, которая больше пострадала от переудобрения фосфором с калием, была срезана 31 января. Предхарвестное фото то, что с зажигалкой. Вторую подержал чуть подольше и срезал 3 февраля т.к. в лупу разглядел множество янтарных трихом. На первой их почти не было. Удивительно, как за 4 дня почти половина их из белых превратилась в янтарные.

 

Что могу сказать про сорт сейчас: запах действительно не такой, как у того же лорика или лимонного сканка. Осмаливание достигает колоссального размаха, большинство листиков усыпано трихомами. При обрезке листьев жаба давит срезать листик, который вроде как даже не околобошечный, но практически полностью усыпан трихомами. В итоге обрезал кончики, на фотографиях можно разглядеть.

Веерные лопухи срезал, те что сами не отвалились. С мелких листиков обрезал части без трихом. Урожай поехал в сушку в пустом пока боксе.

 

Выводы для себя сделал.

31 января засадил в 3-4 литровые картонные горшки трех вайт рашенов и двух красных дьяволов. Уже взошли. Их и буду растить. Следующий репорт, пожалуй, начну в гроухэлпе.

 

Результаты взвешивания и смоук-репорт будут. Пока все. Смотрите фотографии, пишите что думаете.

post-27078-0-34486500-1454477249_thumb.jpg

post-27078-0-25153300-1454477288_thumb.jpg

post-27078-0-77538500-1454477305_thumb.jpg

post-27078-0-17650000-1454477317_thumb.jpg

post-27078-0-10736500-1454477330_thumb.jpg

post-27078-0-58493600-1454477344_thumb.jpg

post-27078-0-13602000-1454477480_thumb.jpg

post-27078-0-61799000-1454477491_thumb.jpg

post-27078-0-65804100-1454477504_thumb.jpg

post-27078-0-88649800-1454477530_thumb.jpg

post-27078-0-20998000-1454477550_thumb.jpg

post-27078-0-07510400-1454477561_thumb.jpg

post-27078-0-28849200-1454477569_thumb.jpg

post-27078-0-51565700-1454477578_thumb.jpg

post-27078-0-06630800-1454477586_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Результаты взвешивания: 23 гр.

 

Соцветия густые, плотные. Запах цветов приятный, фруктовый. Вкус дыма обычный, конопляный.

После множества вдумчивых покуров могу абсолютно точно сказать, что это моё. Блюшка в настоящее время выбилась в лидеры. Мне она нравится больше чем лорик и лимонный сканк. Лорик со сканком хороши в компании, чтоб что-нибудь ненапряжное поделать, например ремонт в квартире. А блюшка хороша для всего. Покурил чуть-чуть, и можно с привеликим удовольствием пойти погулять по улице с женой, можно общаться даже с незнакомыми людьми без палева, можно поиграть в компьютерную игру. Курнул чуть больше — добро пожаловать на диван. Слушать музыку, смотреть фильм, можно даже дрянной )) С блюшкой всё лучше. Но в общем-то, если сосредоточиться, то можно и сохранять бодрость духа. Но прямо скажем, это не просто.

 

Вывод для себя сделал, это идеальная травка на будний вечер. Прошла дневная суета, ты наконец-то дома, поужинал, дунул слегка, уделил время жене: выгулял её, занялся сексом, что-нибудь поделал по дому. Пошел, курнул ещё чуть-чуть, завалился в кровать перед телеком. Главное не забывать на всякий случай ставить таймер автовыключения.

 

Сон будет крепкий, утром будешь отдохнувшим и полным сил для нового дня. Ну может не утром, но к обеду точно, если вечером лишканул :pooh_lol:

Репорт на этом можно считать завершенным. На усмотрение модераторов, можете перенести в незавершенные, потому что процесс выращивания освещен скудно.

Изменено пользователем alien_grower
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, бро, просто здорово все описал и блюха классическая по цветовой гамме получилась. А вообще если растите мои орехи такие сорта как блюберри, лоурайдер1, белая вдова, сажайте в горшки 4..5 литров - не более, ну, после пересадки и ставьте их поплотнее друг к другу - растения не очень крупные, очень быстрые 55 дней и можно на очистку. Ну а остальные конечно нуждаются в тарах побольше, для лучшего результата. Чемпионы в росте биг девил2, дизель райдер, ака, вайт рашн, красный дракон. У тебя, бро, в новом цикле красный дракончик будет - вот он реально нечто, очень убийственно и динамично, еще обязательно вдовушку попробуй, хоть и небольшая но эффект - как у фотопериодных вдов! В общем удачных новых циклов и плотных посадок, если уж бокс гонять то со 100% кпд. Поклон супруге за адекватное отношение к нашему хобби, это дорогого стоит, береги ее!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, бро, просто здорово все описал и блюха классическая по цветовой гамме получилась. А вообще если растите мои орехи такие сорта как блюберри, лоурайдер1, белая вдова, сажайте в горшки 4..5 литров - не более, ну, после пересадки и ставьте их поплотнее друг к другу - растения не очень крупные, очень быстрые 55 дней и можно на очистку. Ну а остальные конечно нуждаются в тарах побольше, для лучшего результата. Чемпионы в росте биг девил2, дизель райдер, ака, вайт рашн, красный дракон. У тебя, бро, в новом цикле красный дракончик будет - вот он реально нечто, очень убийственно и динамично, еще обязательно вдовушку попробуй, хоть и небольшая но эффект - как у фотопериодных вдов! В общем удачных новых циклов и плотных посадок, если уж бокс гонять то со 100% кпд. Поклон супруге за адекватное отношение к нашему хобби, это дорогого стоит, береги ее!

Немного оффтопа делу не повредит.

Честно говоря, даже не знаю что делать с тем количеством что у меня уже есть. Первый аут дал какой-то неожиданно большой урожай. Особенно, если учесть, что это был первый опыт.

Садил 10 семян. 4 на балконе в горшках, 6 в поле. На балконе ничерта не выросло )) В поле из 6 автиков 4 оказались женскими. Собрал прошлой осенью урожай такой, что ему и сейчас конца не видно. Прошло 7 месяцев, а у меня еще наверное года на два, если такими же темпами будет убавляться.

Блюшку посадил потому, что хотелось в индоре что-нибудь вырастить, да и очень уж её нахваливали (не обманули, сорт достойный).

Получается, к тому что с осени осталось, прибавился этот урожай.

И теперь уже досушился урожай вайт рашенов, которых я посадил сразу после блюшки. Все три растения оказались женскими. В индоре растить сложнее, тем более под китайскими диодами. Тем не менее, банка в 700 мл заполнена этим сортом. С биг девилом мне что-то не свезло, посадил последние два семени (первые три в свой первый аут запортачил: одно потерял, когда из упаковки доставал, два на балконе посадил; :icon_eek: в последний гров засадил 3 вайт рашена и два биг девила... что-то с биг девилами у меня пошло не так, одна микрошишка грамма на три выросла, второй уронил на пол, горшок из рук выпал. Оклематься он не смог..)

Еще остались 2 семени лорика первого, 2 лимонных сканка и 5 дизельков.

И вроде как ради разнообразия хочется дизеля посадить, но объективно не понимаю зачем.

 

В общем, собрал себе комплект ДНат 250, купил банку для култьюба, вентилятор. Буду переоборудовать бокс неспеша, чтобы учесть все выявленные недочеты. Может и засажу дизельков. Очень уж увлекательный это процесс, выращивать цветы ))

 

А про жену ты верно сказал. Ценю, люблю и ни на кого не променяю.

 

Вообще, читаю переодически репорты здесь, или на олке про то как ребята начинают растить в тайне от жены или родителей, с которыми живут в одной квартире. :icon_eek:  Такие действия 100% обречены на провал. Ничего не выйдет, даже не пробуйте. Что-нибудь вас выдаст: запах, суета с грунтом, боксом, удобрениями и т.д. Не тратьте время и нервы, если ваши близки неприемлят наше общее увлечение. Шила в мешке не утаишь, спалитесь и отношения испортите. А уж если разгневанная жена вдруг пожалуется родственникам, то даже не представляю до чего это может довести. Так что, если живете с женой, она должна быть не против вашего хобби как минимум.

 

Но для всех, у кого настолько сложная ситуация, у меня есть хорошая новость. Приближается лето, а значит аут. По своему опыту говорю, растить под открытым небом автики сможет любой.

Если б моя жена была против я бы поступил примерно так: заказал семена прямо сейчас. В 20-х числах мая посадил бы семена, чтоб вырастить рассаду. Пока она подрастает на подоконнике, нашел бы безлюдное место. Через 2 недели после высадки сгонял бы вырвать мужиков, если садил регуляры. Еще через 5 недель за урожаем, это самый палевный момент, подсказывать как отвезти урожай домой, где и как его сушить не буду, думайте сами. Главное не спалитесь т.к. запах это ппц. Бонусом есть нехилый шанс получите сенсимилью т.к. дичка в июле ещё не цветет :good:

 

P.S. Самое главное правило, для тех кто собирается растить в первый раз. Ни с кем не пиздите о вашем хобби. Максимум о нем может знать жена, но она должна четко осознавать какой опасности она подвергает любимого, если вдруг сболтнет кому-либо. Это непросто, хранить тайны. Люди, которые знают то, что не знают другие, стремяться рассказать тайну окружающим, чтобы повысить свою значимость. Это психологические заморочки, не буду вдаваться в подробности. Главной знай: НИКОМУ! Даже по-секрету, даже лучшему другу. Скрывай как можешь. Почему? Да потому. Правило шести рукопожатий слышал? Нет? Ну так загугли. И пойми, что вся болтовня закончится на местном участковом, или опере, который умеет работать с информацией и очень быстро выйдет на тебя. Неслабый такой стимул, чтоб быть скрытным. Но я знаю, ты не будешь болтать. Или не будешь растить :)

Изменено пользователем alien_grower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель, стоит посадить уже для того, чтоб его попробовать.

Будешь ОЧЕНЬ удивлён вкусом и запахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...