• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Увлажнитель воздуха внутренней установки на коленке

Оцените эту тему


Reenig

Рекомендованные сообщения

Привет.

 

Я тут задал вопрос по поводу низкой влажности в гроу боксе, но он остался без ответа. Ну что ж, мы легких путей не ищем.

Для задуманного мне потребовались:

 

post-33124-0-55802300-1450729479_thumb.jpg

 

1. Контейнер (чем больше тем лучше, фактическим ограничением является свободное пространство в боксе) - 1 шт. 120 руб.

2. Бутылка пластиковая, объем от 250 мл (чем больше объем, тем больший запас работы установки) - 1 шт. 30 руб.

3. Кусок трубки / шланга, внут. диаметр 10 мм, длина 50 мм (длина варьируется от размеров контейнера и уровня установки бутылки, см. дальше) - 1 шт. 80 руб./метр

4. Погружной у/з увлажнитель воздуха с алиэкспресс - 1 шт. 220 руб.

5. Блок питания 24 В - 1 шт. 330 руб.

Итого = 780 руб.

 

В крышке контейнера вырезал конурный проем под которым в дальнейшем будет располагаться увлажнитель. Второе отверстие вырезал под диаметр пробки бутылки для ее установки.

 

В крышке бутылки проделал отверстие под кусок шланга. Шланг должен сидеть плотно, обеспечивая отсутствие протечек.

post-33124-0-97130900-1450729653_thumb.jpg

post-33124-0-44882400-1450729665_thumb.jpg

 

Шланг отрезал с одной стороны перпендикулярно оси, с другой - примерно под 45° и вставил в пробку таким вот образом:

post-33124-0-07105100-1450729726_thumb.jpg

 

В контейнере проделал пазик для кабеля увлажнителя. Сам девайс должен принять устойчивое положение.

post-33124-0-67624300-1450729764_thumb.jpg

post-33124-0-76106400-1450729769_thumb.jpg

post-33124-0-21926600-1450729824_thumb.jpg

 

Визуально убедился, что конец шланга находится примерно на уровне с контактом наличия воды в увлажнителе.

post-33124-0-74978000-1450729907_thumb.jpg

 

Заливаю воду в контейнер до уровня примерно на 10 мм выше уровня контакта, заливаю воду в бутылку и накручиваю крышку со шлангом. Бутылку переворачиваю и вставляю в отверстие крышки контейнера. Пока уровень воды в контейнере закрывает угловой срез шланга вода из бутылки остается в ней. Как только уровень падает ниже среза шланга, то вода постепенно выбулькивается из бутылки и переливается в контейнер поддержвая в нем уровень.

 

post-33124-0-38816800-1450730219_thumb.jpg

post-33124-0-85099300-1450730224_thumb.jpg

 

Минус конструкции в том, что этот увлажнитель довольно мощный и он создает подобие фонтана над собой, от чего много воды разбрызгивается впустю. На столько много, что вот этого маленького контейнера и бутылки 250 мл хватает на пару минут.

 

Два варианта решения проблемы.

Первый - большой контейнер.

Второй - нафиг контейнер вообще и установить увлажнитель прямо на дно бокса под заливом, в бутыль для поддержания пост. уровня поставить на какую-нибудь опору так же на дно, придав достаточный уровень устойчивости. Это решает проблему разбрызгивания (вся вода остается в общем "бассейне") и экономит расходуемые на контейнер средства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же увлажнитель. только я его не использую. у меня наоборот все время возникает вопрос как сбить влажность :icon_smile_manure: 
Насчет конструкции могу дополнить чуточку. чтобы не было брызг надо в верхней части вместо большой дырки приделать трубочку диаметром 10-15мм(или сделать вместо большой дырки несколько маленьких в виде сетки) пар будет выходить а капли оставаться в "увлажнителе". и увлажнитель нет смысла включать на постоянку, он там потоп устроит, имхо хватит 3-5 минут работы в час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус конструкции в том, что этот увлажнитель довольно мощный и он создает подобие фонтана над собой, от чего много воды разбрызгивается впустю. На столько много, что вот этого маленького контейнера и бутылки 250 мл хватает на пару минут.

 

Два варианта решения проблемы.

Первый - большой контейнер.

Второй - нафиг контейнер вообще и установить увлажнитель прямо на дно бокса под заливом, в бутыль для поддержания пост. уровня поставить на какую-нибудь опору так же на дно, придав достаточный уровень устойчивости. Это решает проблему разбрызгивания (вся вода остается в общем "бассейне") и экономит расходуемые на контейнер средства.

Привет начинающему кулибину))

Интенсивность испарения можно попробовать регулировать, подавая на испаритель пониженное напряжение. Если получится, то доработать блок питания регулятором напряжения. Либо разобрать сам испаритель и посмотреть схему. Можно доработать схему.

Да и саму конструкцию можно вынести из бокса наружу. Пар подавать через шланг, а для нагнетания воздуха использовать вентилятор(кулер от компа). И увлажнение постоянно включать не надо это точно, а вот вентиляция пригодится круглосуточно.

Я сам тоже заморочился и сделал автоматический парник на таймерах(т.е. увлажнение включается по заданным интервалам) и с подогревом, и термоконтролем. Наверно, создам тут тему и опишу что и как, а то смотрю кулибиных не много))

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет конструкции могу дополнить чуточку. чтобы не было брызг надо в верхней части вместо большой дырки приделать трубочку диаметром 10-15мм(или сделать вместо большой дырки несколько маленьких в виде сетки) пар будет выходить а капли оставаться в "увлажнителе".

 

Это решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интенсивность испарения можно попробовать регулировать, подавая на испаритель пониженное напряжение. Если получится, то доработать блок питания регулятором напряжения. Либо разобрать сам испаритель и посмотреть схему. Можно доработать схему.

Да и саму конструкцию можно вынести из бокса наружу. Пар подавать через шланг, а для нагнетания воздуха использовать вентилятор(кулер от компа). И увлажнение постоянно включать не надо это точно, а вот вентиляция пригодится круглосуточно.

Я сам тоже заморочился и сделал автоматический парник на таймерах(т.е. увлажнение включается по заданным интервалам) и с подогревом, и термоконтролем. Наверно, создам тут тему и опишу что и как, а то смотрю кулибиных не много))

Изначально пробовал подключать к 12 В источнику напряжения (т.к. 24 В просто не было в наличии) - не заводится. Со схемой возиться - мой уровень знаний не дотягивает.

 

Насчет установки увлажнителя снаружи идеи были те же. Но в итоге заленился и забил. Создавай тему, создавай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально пробовал подключать к 12 В источнику напряжения (т.к. 24 В просто не было в наличии) - не заводится. Со схемой возиться - мой уровень знаний не дотягивает.

 

Насчет установки увлажнителя снаружи идеи были те же. Но в итоге заленился и забил. Создавай тему, создавай! smile.png

Можешь фотки схемы прислать с двух сторон, четкие? Как лень пройдет обязательно создам) много уж писать, хочу все доходчиво описать и фотки приложить. Но я собирал уже на базе домашнего увлажнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творческий подарок USB портативный ABS воды крышка увлажнитель-очиститель DC 5 В офис домой диффузор аромат создатель тумана

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

(from AliExpress Android)

Вот такие ещё крышечки там видел, хочу в ближайшее врема заказать,маломощные 1 ватки работают от юсб 5вольт :) слабенько но для парник и такого достаточно, видел ещё дешевле крышечки по такому типу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил не спешить и заказал гигрометр,мне кажется и без этих прибамбасов влажность можно обеспечить на уровне:)

Изменено пользователем Shabash1744
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

 

Я тут задал вопрос по поводу низкой влажности в гроу боксе, но он остался без ответа. Ну что ж, мы легких путей не ищем.

Для задуманного мне потребовались:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

1. Контейнер (чем больше тем лучше, фактическим ограничением является свободное пространство в боксе) - 1 шт. 120 руб.

2. Бутылка пластиковая, объем от 250 мл (чем больше объем, тем больший запас работы установки) - 1 шт. 30 руб.

3. Кусок трубки / шланга, внут. диаметр 10 мм, длина 50 мм (длина варьируется от размеров контейнера и уровня установки бутылки, см. дальше) - 1 шт. 80 руб./метр

4. Погружной у/з увлажнитель воздуха с алиэкспресс - 1 шт. 220 руб.

5. Блок питания 24 В - 1 шт. 330 руб.

Итого = 780 руб.

 

В крышке контейнера вырезал конурный проем под которым в дальнейшем будет располагаться увлажнитель. Второе отверстие вырезал под диаметр пробки бутылки для ее установки.

 

В крышке бутылки проделал отверстие под кусок шланга. Шланг должен сидеть плотно, обеспечивая отсутствие протечек.

attachicon.gif

attachicon.gif

 

Шланг отрезал с одной стороны перпендикулярно оси, с другой - примерно под 45° и вставил в пробку таким вот образом:

attachicon.gif

 

В контейнере проделал пазик для кабеля увлажнителя. Сам девайс должен принять устойчивое положение.

attachicon.gif

attachicon.gif

attachicon.gif

 

Визуально убедился, что конец шланга находится примерно на уровне с контактом наличия воды в увлажнителе.

attachicon.gif

 

Заливаю воду в контейнер до уровня примерно на 10 мм выше уровня контакта, заливаю воду в бутылку и накручиваю крышку со шлангом. Бутылку переворачиваю и вставляю в отверстие крышки контейнера. Пока уровень воды в контейнере закрывает угловой срез шланга вода из бутылки остается в ней. Как только уровень падает ниже среза шланга, то вода постепенно выбулькивается из бутылки и переливается в контейнер поддержвая в нем уровень.

 

attachicon.gif

attachicon.gif

 

Минус конструкции в том, что этот увлажнитель довольно мощный и он создает подобие фонтана над собой, от чего много воды разбрызгивается впустю. На столько много, что вот этого маленького контейнера и бутылки 250 мл хватает на пару минут.

 

Два варианта решения проблемы.

Первый - большой контейнер.

Второй - нафиг контейнер вообще и установить увлажнитель прямо на дно бокса под заливом, в бутыль для поддержания пост. уровня поставить на какую-нибудь опору так же на дно, придав достаточный уровень устойчивости. Это решаает проблему разбрызгивания (вся вода остается в общем "бассейне") и экономит расходуемые на контейнер средства.

... еще бы найти инфу как ультра звук своими руками спаять. А то времени иногда нет с алиэкспрес ждать месяц, а то и  два. Мой заказ более двух месяцев шел, так и не да шел, лан хоть денег вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще бы найти инфу как ультра звук своими руками спаять. А то времени иногда нет с алиэкспрес ждать месяц, а то и  два. Мой заказ более двух месяцев шел, так и не да шел, лан хоть денег вернули.

 

Если найдешь и спаяешь - выноси историю на форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще бы найти инфу как ультра звук своими руками спаять. А то времени иногда нет с алиэкспрес ждать месяц, а то и  два. Мой заказ более двух месяцев шел, так и не да шел, лан хоть денег вернули.

Вот тебе схема! Бери , паяй) 

post-30636-0-35425700-1452023267_thumb.jpg

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не схема.

Это какое то гумусное удобрение, нарисованное косоруким второкласником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не схема.

Это какое то гумусное удобрение, нарисованное косоруким второкласником.

Неправда это схема с сервисмануала по ремонту, ее инженеры чертили))

Есть еще похожая, про что ты и говоришь. может понятней будет)

post-30636-0-56130800-1452078545_thumb.jpg

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю эти схемы на память.

Я, без труда могу их начертить заново, придумав сам (если бы понадобилось).

Вторая схема, выглядит рабочей.

А первую - чертил школьник-второгодник.

В чём измеряется ёмкость?

Что 473К? (КилоФарада что ли?)

В чём измеряется сопротивление? (Уж не Джоулях ли?)

Катушка на 2.5 витка, диаметра... - это трындец. (Точнее параметра не нашлось?)

А схемотехнику первой схемы - даже комментировать не хочется.

 

Если б я стал ваять - применил бы мостовую схему.

Нам ведь, в сущьности, нужен усилитель-гуделка, на определённую частоту.

И не важно - синус или меандр.

А тогда - 555 в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю эти схемы на память.

Я, без труда могу их начертить заново, придумав сам (если бы понадобилось).

Вторая схема, выглядит рабочей.

А первую - чертил школьник-второгодник.

В чём измеряется ёмкость?

Что 473К? (КилоФарада что ли?)

В чём измеряется сопротивление? (Уж не Джоулях ли?)

Катушка на 2.5 витка, диаметра... - это трындец. (Точнее параметра не нашлось?)

А схемотехнику первой схемы - даже комментировать не хочется.

 

Если б я стал ваять - применил бы мостовую схему.

Нам ведь, в сущьности, нужен усилитель-гуделка, на определённую частоту.

И не важно - синус или меандр.

А тогда - 555 в помощь.

Схемотехника видать буржуйская) J и K это помоему отклонения от номинала, а сами цифры обозначения на элиментах, в цифровой кодеровке. Можно наверно и на 555 микрухе спаять, но это больше деталей и мороки. Тут самое главное где взять такой пьезоэлемент? Он видать должен быть мощный и на радиаторе.

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схемотехника видать буржуйская) J и K это помоему отклонения от номинала, а сами цифры обозначения на элиментах, в цифровой кодеровке. Можно наверно и на 555 микрухе спаять, но это больше деталей и мороки. Тут самое главное где взять такой пьезоэлемент? Он видать должен быть мощный и на радиаторе.

а не легче взять у китайцев за 3-4 банкса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ!!!

Именно так.

Будет излучатель, за пол часа нарисую и сваяю схему.

(что есть под рукой, из того и сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а не легче взять у китайцев за 3-4 банкса?

Ну это же заказывать надо, ждать. Я просто не разу не заказывал. И свой парник я когда делал купил нерабочий увлажнитель по объя
влению по дешевки))

Изменено пользователем Petruxa-DXM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил на Али такй же как у автора за 200р, 200р не деньги что бы что  то там поять итд...

я просто в угл на дно парника кинул и закрыл экраном что бы брызги на блок не капали... ИЗИ же :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня был увлажнитель в виде таблетка с мембраной диаметр сантиметров 7. Он лежал в плошке с водой на дне парника, включая по таймеру давал в парнике легкий туман. Стоил 700 руб вместе с 3мя запасными мембранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был увлажнитель в виде таблетка с мембраной диаметр сантиметров 7. Он лежал в плошке с водой на дне парника, включая по таймеру давал в парнике легкий туман. Стоил 700 руб вместе с 3мя запасными мембранами.

А ссылки нет на сей девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа того

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа того

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

ни фига себе ценник. у китайцев такой вместе с блоком питания стоит 10-12 баксов. я брал другую модель по проще за 8 баксов.

вот аналог у китайцев 

а этот без бп 

если поискать с бп тоже найдется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...