• Нравится 2
Перейти к публикации

cubensis combodian+thai monotub belka

Оцените эту тему


garp

Рекомендованные сообщения

здравствуйте господа виду репорт на двух форумах  у меня 7мь литровых банок пшеницы стрэйн кубенсис комбоджа и 10 750г банок с овсом кубенсис тай  все эти банки я инокулировал в один день но комбоджиа стартанула пораньше на дня 4 

post-15525-0-35834800-1452023099_thumb.jpg

post-15525-0-04137000-1452023131_thumb.jpg

post-15525-0-50327300-1452023176_thumb.jpg

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро, с началом, удачного грова)
Белка прав, оформи репорт как надо. по подробнее о сделанном, что дальше намечается. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова! Удачного грова! Объёмы у тебя не шуточные). Мы с женой томата в банках примерно столько на зиму заготовили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет! С началом репорта тебя!

Поделись как стерилизовал, что за крышки и тд.))

 

здравствуй маэстро  очень долго думал написать на этом форуме реп или нет но поскольку ты не заходишь вообще на тот форум на котором я начал писать этот реп, а я все таки нуждаюсь в твоих советах  я решил  создать здесь тему.

Так вот все началось с того, что  я приобрел 5ть отпечатков: аргентина,GT, кубенсис комбоджа, тай  и паноэолус комбоджа конечно как и многие я решил начать с GT поскольку как говорят это классика хочу сразу подметить я не разу не употреблял грибы так, что ХЗ какая эт классика :)  ну да ладно я простерилизовал дробно 6 банок с пшеницей и инокулировал их спорами GТ прошло 12 дней но  жизнь  в банках так и не появилась взвесь я делал по твоей книге гент добавил сразу потом прочел что гент нужно добавлять за пол часа до инокуляции поскольку бытует мнение, что гент угнетает споры и может их убить, я стал грешить на гент я сделал все заново выкинул пшеницу с банок хотя не стоило, сворил новую стерилизовал  дробно в кастрюле сделал взвесь, за пол часа добавил гент и инокулировал  :)  прошло 12 дней, а то и больше жизнь в банках так и не появилась отпечаток gt закончился как я понял в итоге отпечаток был косячный ИМХО я сделал новую взвесь аргентины и инокулировал туже самую пшеницу в которой не зародилась жизнь GT прошло три дня и появился первый пушок я так был этому рад  :anim:  спустя 25 дней банки почти обросли но случилось беда в пластиковом контэйнере который я использовал как инкубатор стоял аквариумный нагреватель в пластиковой бутылке для поддержания темпы он имеет свойства отключатся при нагревании воды до определённой температуры я почти пол тара месяца не добавлял воды в бутылку уровень воды понизился и обогреватель лопнул потеряв свойства отключатся и превратился в кипятильник короче тэмпа в инкубаторе скакнула до 100 градусов к банкам не возможно было прикоснуться в итоге миц умер :icon_cry:  отпечаток аргентины закончился хотя я сделал жм аргентины но он тоже находился в этом инкубаторе и в итоге остались тайцы комбоджийцы и паны но паны я пока не рассматриваю. Крышки использую такие как у тебя вентиляционное отверстие 8 мм и силиконовый порт но без тайвека по скольку там где я живу его просто нет в продаже 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро, с началом, удачного грова)

Белка прав, оформи репорт как надо. по подробнее о сделанном, что дальше намечается. 

привет бро по позже скину фото того, что дальше намечается :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова! Удачного грова! Объёмы у тебя не шуточные). Мы с женой томата в банках примерно столько на зиму заготовили).

спасибо бро я тоже не мало солений сел чтоб собрать банки :icon_biggrin:  кстати наблюдаю за твоим репортом с панами :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится твой подход на тему количества банок с зерном, много зерна это хорошо. А вот подход с защитой и стерилизацией нужно доработать. Тут один чел спросил меня подойдет ли строительный тайвек, для наших целей. Я сказал что хз, но думаю в два слоя должен. Строй Тайвек есть везде где строят на любом стройрынке, попробуй раздобыть кусок;) просто тканевой пластырь очень плохая защита.

В идеале надо начинать горы грибов с покупки скороварки. Скупой платит дважды, скороварка быстро окупается, тк экономит зерно силы и время.

Если скороварки нет хоть тресни, нужна хорошая защита банок, тк уже на моменте остывания банок в кастрюле они тянут в себя всякую живность снаружи.

Я вот увы уже вижу у тебя подозрителтные банки.

По репорту помогу само собой)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда мне пришел уже комбинезон с тайвека, дома обнаружил строительный тайвек (мембрана которая пропускает воздух, но задерживает воду его под крышу кладут) у него поры очень крупные на вид, в сравнении с обычным тайвеком
 

строй

post-31914-0-76764600-1452070941_thumb.jpg post-31914-0-89198000-1452071000_thumb.jpg

 

тайвек классик

post-31914-0-53703300-1452071139_thumb.jpg post-31914-0-35006200-1452071238_thumb.jpg

 

Бро, учитывай еще что недостаточно заклеить платырем или тайвком отверстие для дыхания, есть еще самое слабое место, это резьбовое соединение, у меня все банки и пластиковые и стеклянные хоть по капельке но прпускали воды когда для эксперимента набирал и тряс, что бы проверить резьбу!!!Заморочься поищи в инете, я легко нашел контору которая отправила мне один комбинезон  тайвек классик самого большого размера, хватит его на год минимум, по цене был в районе 600р плюс 200 за доставку, не такая и большая сумма учитывая нервы и просранное зерно!!!

удачи бро, пусть у тебя все получится и так в этот раз, а со временем обзаведешься всем необходимым!!!

Изменено пользователем Crazymushrum
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро Crazymushroom все правильно обрисовал. Доставляют всюду где есть почта, а сумма такова, что в итоге выйдет экономия на зерне силах времени и разрушенных надеждах. Я начал писать о скороварке сейчас в дневничке, и я считаю скороварку инструментом номер один для грибовода. Можно изъипнуться и без нее, но это смешно, если цените свои силы, время и ресурсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм,любопытно, насчет строй тайвека. В теории если взять 3 слоя с нахлестом может прокатить.)

Если вражина пройдёт через поры одного слоя материала, что мешает ей пройти и все остальные слои, сколько бы их не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика мешает )) ты пойми что это микроорганизмы. Движутся они в основном с движением воздуха и жидкостей. Попав в пору верхнего слоя они просто увязнут во втором или третьем.)) по тому же принципу ватные тампоны работают, только вот защиту вата недолго держит и отсыревая сама становится для них домом. ))

Почему я думаю что прокатит со строй тайвеком в 3 слоя? Хотя бы потому что его поры не пропускают воду при атмосферном давлении а вата пропускает. ))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тайвек эт хорошо в следующий раз учту, а кастрюля мне нравится тем что туда за раз много банок помещаются.

на счет зерна изночально было 10 банок комбоджии  три ушло в мусор триходерму хапнули я специально сделал много для того чтобы в итоге не остаться с пустыми руками  если честно я не знаю, что я буду делать с ними если они все обрастут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрюля не дает качественной стерилизации, увы. Стерилизация в кастрюле это всегда трата времени и сил и результаты на удачу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнение вызвала самая левая банка на первом фото, те что с овсом очень размытыми сфоткались

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрюля не дает качественной стерилизации, увы. Стерилизация в кастрюле это всегда трата времени и сил и результаты на удачу )

Бро, не соглашусь стобой...я делаю в простой кастрюле(так же много банок туда влезает)...и из всех партий банок только одна была косячная, и это потому что во время варки зерна забыл туда кинуть левик)) банки приготовление как надо, могут неделями простоять в тепле и ничего не случится с ними(опробовано) :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, ты же понимаешь что все мной написанное это мое личное мнение.

Лично для меня это как грядки столовой ложкой копать )) у меня нет времени ни варить банки по 3 часа, ни на дробную стерилизацию. У меня на поспать то не всегда есть время )) я поставил скороварку на плиту и через 1:20 выключил ее и забыл, зная что мое зерно 100% чистое. Плюс к тому я не приемлю антибиотики в зерно.

Само собой я могу и кастрюлей стерилизовать без осечек и антибиотиков, но это потому что у меня руки уже правильный угол заточки имеют.И у тебя тоже рука набита. А у новичков этого нет, зато есть зерно на выкид и просранное время.

Так что я как советовал скороварку, так и продолжу советовать. Хороший рабочий инструмент - половина успеха))

Изменено пользователем belkazavr666
  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да зерна я много выкинул ну мне не жалко я же щедрый парень icon_biggrin.gif  !!! скороварка мля дорого стоит относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да зерна я много выкинул ну мне не жалко я же щедрый парень icon_biggrin.gif  !!! скороварка мля дорого стоит относительно

Полазь на авито; я за штуку взял, но потом и по пятьсот нарисовались. Это ништяковый девайс,он сразу добавляет начинающему шрумеру уверенности, стабильности, и веры в себя) по крайней мере мне)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...