• Нравится 2
Перейти к публикации

криминолог Я.Гилинский о легализации

Оцените эту тему


Yohanan

Рекомендованные сообщения

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики в конце прошлого года призвала частично или полностью легализовать большинство известных видов наркотических веществ. Члены комиссии констатировали, что человечество проиграло войну с наркотиками, которая велась с помощью запретов, и сейчас нужен новый подход. В России власти продолжают выступать против легализации даже легких наркотиков.


iBusiness поговорил с российским криминологом и доктором юридических наук Яковом Гилинским. Профессор нам объяснил, какое влияние на экономику может оказать легализация марихуаны, какие вещества находятся в обороте и почему оборот наркотических веществ существует в России.


Какой доход приносит нелегальная продажа наркотиков? Выгоднее торговать тяжелыми или легкими наркотическими веществами?


Есть многочисленные – не совпадающие – данные. Приведу некоторые: по докладу Управления по наркотикам и преступности ООН от 2009 года, мировой объем наркоторговли составляет 320 миллиардов долларов ежегодно. Как уточнялось в докладе, «наркоторговля превышает совокупный общемировой объем торговли табаком, вином, пивом, шоколадом, кофе и чаем», уступая лишь оптовому рынку нефти. Ежегодный оборот наркоторговли в России достигает десяти миллиардов долларов. Чем выгоднее торговать – не могу сказать.


Почему нелегальная форма сбыта наркотических веществ существует?


Потому что запрещена легальная! Любой запрет востребованных товаров и услуг порождает нелегальный рынок. Это относится к торговле наркотиками, оружием, людьми, человеческими органами и прочим.


Выгодно ли сохранять нелегальную форму сбыта наркотических веществ в России? Какие бы изменения последовали после легализации легких наркотических веществ в России? Возможно ли это?


Точно на этот вопрос ответить нельзя. Есть разные точки зрения. Судя по опыту Нидерландов, Чехии, США, легализация марихуаны приводит к сокращению спроса и торговли героином и другими «сильными» наркотиками. Сегодня для России проблема N1 – легализация заместительной терапии. На заместительной терапии живут и работают (учатся) многочисленные наркоманы. За заместительную терапию выступают известные российские наркологи. Запрет заместительной терапии в России – преступление. Более того, во многих странах Западной Европы наркоман может получать бесплатно дозу наркотиков в любое время суток в медицинском учреждении!


Лично я считаю, что необходимо легализовать производные каннабиса, включая марихуану. Тем более, что производные каннабиса, а также кокаин и галлюциногены, не дают физической зависимости, тогда как вполне легальный алкоголь – дает. Позиция ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков – прим. iBusiness) – сугубо ведомственная, необоснованная, ведущая к гибели наркоманов.


Какое количество легких наркотиков находится в обороте нелегально?


Не знаю. И никто не знает. Данные ФСКН – с потолка.


Какие наркотические вещества чаще всего сбывают в России?


Отвечу цитатой: «Большую долю из вынесенных приговоров составляют дела по употреблению и хранению марихуаны – 31,3 процента. На героин припадает – 29,7 процента, на дезоморфин – кустарный опиат, известный как «крокодил» – 13,6 процента, на гашиш – 8,4 процента. Меньшей популярностью пользуются кодеиносодержащие препараты, амфетамины и морфин – количество протоколов по этим наркотикам составляет всего от 2-4,5 процента. Еще 24 наркотических вещества составляют всего три процента. Примечательно, что в тех районах, где употребляют марихуану, практически не употребляют героин».


В какой форме проходила легализация легких наркотических веществ в различных странах и что этому способствовало? Как это повлияло на экономику?


Первым легализовали марихуану в Нидерландах. В кафе-шопах там можно курить ее. В центре Амстердама в магазине легально продают кустики марихуаны с рекомендациями, как ее выращивать в домашних условиях – такую книжечку-рекомендацию я привез из Амстердама. Давно можно потреблять наркотики в отдельных частях города. В Копенгагене – это Христиания (город в городе); я там был. В Цюрихе – «парк наркоманов», и там я был, там и колются, и нюхают, и курят. Последние годы отдельные виды наркотиков легализованы в Чехии, трех штатах США, Уругвае, Бельгии и, как это ни странно – КНДР (только каннабис)!


У России был бы свой путь легализации или подошел бы опыт одной или нескольких стран, где уже легализовали легкие наркотические вещества?


Я думаю, не надо никакого своего пути. Изучить опыт стран, где легализованы производные каннабиса, и легализовать. Все это параллельно с медицинскими, психологическими, воспитательными средствами. И первоочередно – легализация заместительной терапии! Но у меня мало надежд, учитывая, что мы ускоренно катимся в Средневековье…


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заведующий кафедрой уголовного права говорит вслух о том, что противоречит порочной политике государства.

И как же радуют умные, честные и не трусливые люди!  Внушают надежду)

Дай ему Джа всего наилучшего!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с петицией ни чего не получится?почему так много народа за легалайз,а голос поставить боятся!сейчас читаю. форум,петиция собрала 2500 голосов всего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, уже подавали петиции которые набирали достаточное количество голосов, но на этом сайте ее не принимают к рассмотрению, ссылаясь на запрет законом пропаганды марихуанны)))) при нынешней власти легалайза не будет, слишком много народа сидящих там, получают откаты, да и водочное лобби не дремлет, так что в ближайшие лет 10 ни в каких петициях смысла нет, нужно только подождать пока поколение сменится и надеятся что у молодого поколения политиканов и ментов хоть что то в бошках будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вот тут под новостями может кто поставит галочку)там  народ че то двигается)с вас не убудет,а шансы терять ни какие нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Путин будет очень долго ещё держать власть, и кто придёт на замену ему вообще даже на горизонте не видно. Перспектива-жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Wonderland ох, понимаю что тема давняя, но суть в том что такие профессора есть во все времена истории, существуют они чтобы на них выходили сочувствующие ну и там их уже принять можно.

Ну например, тебе понравился дядька, ты и решил ему написать письмецо на электронную почту или вконтакте, как ты его поддерживаешь, какой он герой итд итп и что ты всеми руками за таких людей.

И ведь по тону его заявлений многие поверят и выйдут с ним на связь, ну а дальше по схеме, "анонимная наводка на тебя" - "обыск" - "хранение с целью сбыта"

"бойся данайцев, дары приносящих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...