• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Cubensis Orissa, первый раз, очень хочу вырастить

Оцените эту тему


antonseeds

Рекомендованные сообщения

Ну по мере наличия времени почему бы не помочь, тем более это может кому-то сэкономить время и средства. ;)

Вот область о которой я говорю. Держу карт что этот кусочек зарастают в самую последнюю очередь.)

Собрал подкисшее значит проник нитями в зёрнышки которые начала осваивать бактерия. Это так же значит что помимо культуры гриба там в банке имеется и предположительно жизнеспособная культура бактерии. Если эта культура попадет на новый свободный субстрат она начнет расти параллельно с грибом и может обосрать всю малинуСА

Глаз - ватерпас!

И действительно, нижняя часть зарастала в последнюю очередь! :icon_clever:

Буду делать баклахи по твоей теме с ОЛК.

Только навоз оперативно нигде не достать. Нужно ли его на что-нибудь заменять или можно просто с вермиком смешать?

Спасибо  in advance)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по мере наличия времени почему бы не помочь, тем более это может кому-то сэкономить время и средства. ;)

Вот область о которой я говорю. Держу карт что этот кусочек зарастают в самую последнюю очередь.)

Собрал подкисшее значит проник нитями в зёрнышки которые начала осваивать бактерия. Это так же значит что помимо культуры гриба там в банке имеется и предположительно жизнеспособная культура бактерии. Если эта культура попадет на новый свободный субстрат она начнет расти параллельно с грибом и может обосрать всю малину.

 

У меня на банках недавно такие же белые пятнышки были плотные как на второй этой, пятнышки появились позже всех!) Я поленился зайти на форум, подумал что это мицелий белый так уплотнился хорошо типа вырос! Вот это было ошибкой и сейчас мои монотубы заражены бактерией кое где в некоторых местах даже совсем неприлично( белые такие налеты тоже (белее чем мецелий, насыщеней). 

 

 

 

 

Бро в твоем репорте желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, заряжай 5 литровые баклашки и паралельно делай новую партию банок для туба!!! Бро Белказавр дело говорит, лучше не рисковать, может все испортиться

Удачного шрума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаз - ватерпас!

И действительно, нижняя часть зарастала в последнюю очередь! :icon_clever:

Буду делать баклахи по твоей теме с ОЛК.

Только навоз оперативно нигде не достать. Нужно ли его на что-нибудь заменять или можно просто с вермиком смешать?

Спасибо  in advance)

Просто с вермиком не катит. Делай для них коко из рецепта в книге, только объем пересчитай чтоб лишнего не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

Я был вынужден временно покинуть  мир_грибов_мир_людей_мир_холодной_весны, чтобы спустя месяц вернуться и обнаружить свое грибное хозяйство в интерсном состоянии. :icon_eek:

 

Перед экстренным ночным обытием к океану я успел загрузить две баклахи субстратом и инокулировать его зерном.

Я вообще хотел сделать одну баклаху - тестовую, но так как я делал это в первый раз, то неправильно рассчитал количество субстрата и его получилось в два раза больше, а зерна я взял столько же - в итоге ОДНА 700 грамовая банка зерна на две стандартные 5литровые баклахи  с субстратом( толщина субстрата - 15 см, коко и вермик).

Все это было выставлено на подставку и на теплый пол с постоянной темпой ~ 30-31 гр.

А и еще, когда я загрузил баклахи, я понял что не оставил субстрата на покрывной слой :icon_redface:

В итоге летел в самолете с тяжелым сердцем и все время думал, как же они там.

 

А получилось интересно: вечером выложу фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А получилось интересно: вечером выложу фотки!

Когда же у тебя там вечереет? Осмелюсь предположить что ты на северном полюсе) pooh_lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я уезжал, то времени на сборы было мало и я бросил все, как было

post-34262-0-73270100-1460814674_thumb.png, часть из этого было захвачено врагами post-34262-0-20943400-1460815447_thumb.png post-34262-0-76433200-1460814804_thumb.pngpost-34262-0-80926700-1460815362_thumb.png,post-34262-0-57542900-1460814775_thumb.png

пластик был списан, а что-то помыто и возвращено в стройpost-34262-0-76433200-1460814804_thumb.png, после территория была зачищена световым мечом post-34262-0-11407100-1460815497_thumb.png

 

Ну это все было ожидаемо, а вот с баклахами был сюрприз:

В первой мицелий грибов проиграл битву за доминирующую форму жизни - почти весь субстрат был заселен невидимой глазу бактериалкой, а пушок мица только местами пробился на поверхность.

 

Во второй я зафиксировал чистую побед грибов: весь субстрат в мице и даже в плодовых  телах!post-34262-0-52912900-1460815944_thumb.png

Белка писал, что блок у него плодоносил и при 31, только рост замедлялся. У меня тоже самое - баклаха стола месяц в шкафу в ванной на теплом полу при ~31 градусе, все дырки были в омнипоре. После инокуляции субстрата зерном блок не увлажнялся, не проветривался и стоял в жаре, но каким-то чудом выжил.post-34262-0-70912000-1460816204_thumb.png

Я, конечно, не эксперт, но мне кажется что шкаф и омнипор позволили достичь какого-то баланса между СО2 и О2 и их количеством, достаточным и на этапе обрастания и на этапе "автопининга)))" и на этапе роста плодовых тел. К слову, шкаф был не плотный, а в ванной была включена вентиляция и было постоянной сильное движение воздуха.

 

Как только я увидел это чудо - тут же отодрал омнипор и обильно запшикал блок. Потом уже прочел, что на плодовые тела пшикать было не нужно, но я был на панике)))

 

После двух дней при нормальной температуре (+24), без омнипора и увлажненный блок выглядит так:

 

 

post-34262-0-62660700-1460815316_thumb.png

post-34262-0-80398700-1460816768_thumb.png

post-34262-0-26829400-1460816801_thumb.png

post-34262-0-91035700-1460816829_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что меня смущает - это желтые лужицы, появивщиеся после через чур обильного увлажнения местами на дне баклахи. Грибы с этого блока, наверное есть не стоит? :icon_cry:

Или это писи-каки грибов? - Они же месяц стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что меня смущает - это желтые лужицы, появивщиеся после через чур обильного увлажнения местами на дне баклахи. Грибы с этого блока, наверное есть не стоит? :icon_cry:

Или это писи-каки грибов? - Они же месяц стояли.

это норм, либо это от субстракта, например кокос тоже воду красит... либо рили жизнедейтельность грибов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные грибочки получились...если за месяц там ни какой заразы не появилось, то смело можно их есть, на вид они точно бодрячком и на заражение даже намека нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...