• Нравится 2
Перейти к публикации

Защита от плесени

Оцените эту тему


Margarita

Рекомендованные сообщения

Всем привет :)


На протяжении этого года, читая репорты,  заметила, что у многих гроверов часто возникают проблемы с плесенью и другой разноцветной гадостью. Я не исключение - у меня также бывали фэйлы из-за этого,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

у меня гроу-домик с найденной плесенью на растениях. Выращивая волшебные грибы, я так же познакомилась с некоторыми видами плесени  :unsure: 


Наткнувшись на препарат «Биопаг Д», сначала не поверила инструкции – дезинфицирующее средство, которое полностью может уничтожить не только плесень, грибки но и вирусы.  В инструкции написано, что защищает до 8 месяцев, но это  наверное загнули). Дезинфекция «Биопагом-Д» разрешена  в пищевой промышленности, в детских учреждениях и медицинских. А так же в аграрном секторе.  Т.е. для нашего дела подходит идеально, если работает так, как написано в инструкции  :read: . Инструкция есть на сайте производителя   


post-15340-0-74916400-1450698657_thumb.jpg


post-15340-0-62406900-1450698669_thumb.jpg


 


Так же к плюсам могу отметить, что Биопаг не содержит хлора, фенолов и других токсичных компонентов. Абсолютно без запаха. Ну и этой штукой даже лечат животных от лишаев и инфекций всяких, есть положительные отчёты.


 


Задав несколько вопросов производителям, а также начитавшись отзывов, которые очень вдохновили, я приобрела этот препарат. Стоимость около 700 руб литр, это концентрат. Этого хватит на долго, учитывая, что разводить до 800 литров воды.


Первым опытом применения этого средства был тот самый гроу-домик, в котором у меня 4 раза из 4 были некоторые проблемы с плесенью.  Этим летом после обработки Биопагом-Д плесени не было. Вообще. :yahoo: 


Далее эксперимент продолжился.  Было 2 опыта с монотубом с вообще ни чем не защищенными отверстиями (просто дырки). Шприц со спорами лежал в холодильнике полтора года, но все прошло в итоге замечательно. Кубы ГТ и Б+. Урожай как всегда в монотубе привычный  кг+ после трех волн. Никаких подозрений на плесень не было.


Я понимаю, что мои положительные опыты могли быть связаны с «повезло» или  «звёзды». Поэтому предлагаю тем, кого замучила плесень и кому не удаётся победить обычными средствами, попробовать эту штуку для эксперимента, и поделиться опытом. Может кто уже пользовался Биопагом, напишет свой опыт. Победить триху было бы замечательно)


Всем мира.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет)

Был задан вопрос - достаточно ли обработать биопагом ёмкости, где будут жить грибы. Нет, не достаточно. Необходимо полностью обработать помещение. Т.е. уничтожить заразу во всей квартире. Не забывая холодильник.

Мои наблюдения за последнии 3 месяца. Обработки 1 раз в 2 месяца и качественно перед гровом достаточно, чтобы не было плесени. С некоторыми видами плесени, например розовая, надо делать раствор более концентрированный.

Так же за эти 3 месяца был очередной опыт с монотубом с открытыми отверстиями. Белка, благодарю за еще один рецепт, с овсом и навозом)

post-15340-0-66173900-1459155841_thumb.jpg

post-15340-0-67706500-1459155842_thumb.jpg

На третьей волне много крупных :)

post-15340-0-59877900-1459155843_thumb.jpg

Понравилось, что блок не разваливается после 3 волн, а остаётся довольно плотным. Сейчас 4 волна и всё отлично. 

2 дня назад выставила новый туб на плодоношение. Куб мексиканец. Точно так же - генеральная уборка в квартире и обработка биопагом. Субстрат - классический) Единственное отличие - пшеницу не варила, замачивание в воде на сутки.

post-15340-0-92967100-1459155844_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё с Нового Года о Биопаге рассказываю.

На пробу - две тарелки на подоконнике. Хорошо проваренное зерно.

Одно обработанное, другое нет.

Не обработанное - обросло плесенью. Рядом стоящая тарелка с обработанным, так и высохла не заплесневев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Рауль, т.е. ты рекомендуешь само зерно им обрабатывать?

% раствора?

Стерилизовать потом нужно или нет?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

рекомендуешь само зерно им обрабатывать?
Нет.

Так вообще ничего не обрастёт.

Обрабатывать помещение. Дисперсное распыление, залезет в самые потаённые уголки.

Ты заметил, те кто растит постоянно, время от времени допускают - "никак не предохранялся"?

У них чистая комната, в которой не летает голодная триха жирными стаями.

Они могут себе позволить лишь ботинки не обтряхивать об обрастающий кейк.

Чистая комната позволяет нарушить массу правил стерильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если необходима обработка, то да - весь. И ещё набрызгать с пульвика мельчайшей дисперсией и дать постоять, чтобы она осела везде. Потом дать высохнуть и промыть тёплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Биопаг Д изготовлен на основе дейсвтующего вещества полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, которого содержит в себе 20%. Есть ряд других препаратор на базе ПГМГ, варьируется концентрация. В принципе ПГМГ поставляется изготовителям в качестве кристалов с концентрацией 95-98%. Хранить в такой форме можно очень долго, но купить в розницу практически невозможно.

Еще один хороший препарат на основе ПГМГ - Биодез-Р. Концентрация ПГМГ 21%. Производится в Украине, цена тут значительно приятнее, чем на Биопаг Д.


У производителя Биопаг Д есть еще одно средство - "Средство от плесени" в форме аэрозоля. Концентрация действующего вещества в нем 5%. Исходя из этого, нужно и формировать раствор на основе Биопага, то есть разводить теплой водой 1:4. После обработки поверхности и ее высушивания на поверхности образуется тонкая полимерная пленка, которая не дает развиваться плесени. Со временем потихоньку смывается.
 


Рауль, какую концентрацию по действующему веществу использовал для экспериментов с зерном? Для распыления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня литровая бутылка с 20% раствором. 3 кубика этого раствора развёл на литр воды (0.05 по ДВ). Обрабатывал зерно из пульвика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то цифры у меня не складываются...

 

3 мл * 0,2 = 0,6 ДВ

0,6/1000 = 0,0006

 

Это получается не 5%, а полупроцентный раствор по ДВ у тебя вышел. Для получения 5% нужно 30 кубиков добавить на литр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил о 5%.

Я взял первую строчку инструкции и так развёл (примерно).

Там было - 2.5 кубика на литр. Я развёл - 3 кубика на литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К примеру обработаю я банки, обработаю монотуб и ящик перед заростанием изнутри, мицелий зарастет в этом ящике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарастет. Раствор не дает развиваться формам на поверхности за счет формирования полимерной пленки. Токсичных паров не образует. Если не будешь заливать его в субстарт все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я правильно понимаю, что для обработки парника, банок, инструментов и комнаты надо купить 20% р-р биопага, взять от туда 2,5-3 мл и развести в 1 литре воды. Запшикать им всё, дать высохнуть, смыть тёплой водой потом вытереть чистой салфеткой и дело сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2017 в 17:08, Рауль сказал:

А я и не говорил о 5%.

Я взял первую строчку инструкции и так развёл (примерно).

Там было - 2.5 кубика на литр. Я развёл - 3 кубика на литр.

Я правильно понимаю, что для обработки парника, банок, инструментов и комнаты надо купить 20% р-р биопага, взять от туда 2,5-3 мл и развести в 1 литре воды. Запшикать им всё, дать высохнуть, смыть тёплой водой (или не смывать?)потом вытереть чистой салфеткой и дело сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

биопагд - чудо. у меня дома был зоопарк, обработал пагом всё помещение, мебель, холодильник и тд, в процессе грова косячил просто жутко (первый раз все дела) - в итоге все косяки были прощены, никакой заразы, сейчас баклахи стоят на плодоносе. советую очень :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PsiloCuba сказал:

биопагд - чудо. у меня дома был зоопарк, обработал пагом всё помещение, мебель, холодильник и тд, в процессе грова косячил просто жутко (первый раз все дела) - в итоге все косяки были прощены, никакой заразы, сейчас баклахи стоят на плодоносе. советую очень :icon_thumbs:

Скажи пожалуйста, как ты делал? Обрабатывал тем раствором что купил или разводил его в воде? Пшикал в воздух или только на перечисленные поверхности, обрабатывал им банки, парник, контейнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Picture разводил до 2% раствора и обрабатывал все стены, полы и потолки. более слабым раствором всю мебель (очень слабым, паг липкий когда высохнет)... белье некоторое (шторы, одеяла и тд) вымачивал в слабеньком растворе (четверть крышечки на тазик)... что не обработал пагом (посуда, многие вещи) - обработал хлоркой. банки, крышки, и все прочее пагом не трогал - хлоркой только. в итоге дома неприлично чисто и все процессы протекают гладенько )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не разводил. Прям таким пшикал. Правда липкой поверхность становиться. 

А так норм.

А ваще спирта достаточно. Нет необходимости во всяких экзотических препаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присматриваюсь к озонатору в качестве аппарата для тотальной дезинфекции помещения.

Нагуглил что озон, заполняя собой весь объём помещения, и проникая во все труднодоступные места, эффективно уничтожает плесень.

Озон – сильнейший окислитель. Озон действует очень быстро даже в небольших концентрациях, и в природе не существует устойчивых к озону форм микроорганизмов.

Грохает всё вплоть до насекомых. Человеку нельзя находится в помещении во время работы аппарата - ожоги дыхательных путей крайне немаловероятны.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 - помощнее.

 - послабее.

 - с обдувом (вроде как греются они неслабо и обдув крайне желателен).

Поделитесь своим мнением по поводу предполагаемой эффективности озонирования для комплексной дезинфекции помещений (вроде как клининговые компании давно используют подобные методики).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный метод. А я люблю просто проветривать и увлажнять помещение мойкой воздуха boneco 2055d. Можно просто водой в воздух пшикать( Вода осаждает частицы, летающие в воздухе), можно кварцевую лампу купить (дешевле биопага за литр). Лампа у меня тоже есть. За 1300 покупал- всё убивает)) Либо увлажнитель воздуха ну или очиститель или мойку воздуха купить(дороже). Спирт уважаю, но нужен хороший-95%. Также вроде перекись водорода хороша, сода и хлор. Но я не люблю лютую химию( Не хочется самому травиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 23:32, redroot сказал:

Присматриваюсь к озонатору в качестве аппарата для тотальной дезинфекции помещения.

Нагуглил что озон, заполняя собой весь объём помещения, и проникая во все труднодоступные места, эффективно уничтожает плесень.

Озон – сильнейший окислитель. Озон действует очень быстро даже в небольших концентрациях, и в природе не существует устойчивых к озону форм микроорганизмов.

Грохает всё вплоть до насекомых. Человеку нельзя находится в помещении во время работы аппарата - ожоги дыхательных путей крайне немаловероятны.

https://ru.aliexpress.com/store/product/High-Quality-Air-Purifier-20g-Ozone-Generator-220v-Ozonizer-Sterilizer-Stainless-Steel-Electrode-Damp-Proof-Ozone/2335386_32716993486.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.5c64a3a9jy5OsT - помощнее.

https://ru.aliexpress.com/store/product/New-220v-Air-Purifier-Ozone-Generator-220V-Portable-Ozonizer-Double-Sheet-Ceramic-Plate-Intergrated-Ozone-Sterilizer/2335386_32716017519.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.5c64a3a9jy5OsT - послабее.

https://ru.aliexpress.com/store/product/220v-10g-Double-Ceramic-Plate-Ozone-Generator-Portable-Ozone-Machine-Ozone-Sterilizer-with-Fan-Heat-Dissipation/2335386_32836791375.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.5c64a3a9jy5OsT - с обдувом (вроде как греются они неслабо и обдув крайне желателен).

Поделитесь своим мнением по поводу предполагаемой эффективности озонирования для комплексной дезинфекции помещений (вроде как клининговые компании давно используют подобные методики).

 

При воздействии УФ лучей на кислород в воздухе он окисляется образуется неустойчивая форма кислорода  "озон"  O3 , 

Уф лампа в помощь ;) танцы с бубном в виде пульвика тоже прикольно, но менее безопастно для распыляющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2017 в 20:15, Lemuriec сказал:

При воздействии УФ лучей на кислород в воздухе

Уф сам по себе весьма неплох в качестве дезинфицирующего фактора, но вроде как выход именно озона крайне невелик, во всяком случае в солнечный день в столбе солнечного света (мощный поток У.Ф.) я запаха озона а тем более ожогов органов дыхания не наблюдаю :)

Нагуглил что "Выход озона при использовании УФ-установок невысок, поэтому в промышленно выпускаемых приборах этот метод, как правило, не реализуется."

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 - заказал пару таких аппаратов, на мой взгляд мощность (суммарная мощность - 40 гр. озона) даже несколько избыточна для моих целей. Если окажутся фигнёй то отпишу суда свой негативный опыт :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...