• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Золотой Учитель. Монотюб. 18л

Оцените эту тему


aukio

Рекомендованные сообщения

Спорами. 15кубов воды и 1,5 гента. 

Зерно мочил с таблеткой левомицетина. Брызгал внутрь и перемешивал после этого хорошенько.

Не видно как раз из-за того, что перемешал. Обычно на стенки брызгают, что бы видно было сразу как начнет прорастать 

Типа вот такого получается: 

Банки обрастают - видно, куда ЖМ налил)  (5 дней со дня инокуляции ЖМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • aukio

    114

  • Рауль

    35

  • Crazy_Monaco

    14

  • gora33

    13

Может и так. 

Буду ждать "множественных очагов колонизации" :) 

В любом случае, хорошо уже то, что никакой заразы не появилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так. 

Буду ждать "множественных очагов колонизации" :)

В любом случае, хорошо уже то, что никакой заразы не появилось. 

У меня практика показывает, что зараза на самой пшенице плохо растет. А вот как ей попадается мицелий - то тут она отрывается по-полной. Но уверен, что всё будет ништяк) Жди)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

зараза на самой пшенице плохо растет
 
Триха и паутинка стартуют быстрее мица, в основном на 2-3 день уже виднеются очаги 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брызгаю на стенки и в центр банки, потом все хорошо перемешиваю вращательными движениями. Четких линий мица нет. Но появляются много маленьких очагов по всей банке, и зарастает равномерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мы.
В банках чисто.
В двух первых появились четко выраженные белые зерна. Белоснежные. Никаких посторонних неприятных жильцов более не обнаружил. Банки приятно пахнут.
Третья банка только только покрывается еле заметным.
Две поздние банки пока не показывают себя. Чистые и также приятно источают легкий сладенький аромат.
post-35852-0-67277400-1464634009_thumb.jpg
post-35852-0-88335800-1464634066_thumb.jpg
Вспышка засветила заросшие зерна. Поэтому фото не совсем хорошо передают происходящее.

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему банки обмотаны в пищевую пленку? :icon_hmm:

А хрен знает)

Это только стекло и крышка там где касается стекла и тайвека. окно тайвекоаое не закрывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это только стекло и крышка там где касается стекла и тайвека. окно тайвекоаое не закрывал

:icon_biggrin: если тебе так спокойнее 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!icon_thumbs.gif  Ты уже вырастил небольшую живность в банке)happy.png  Разделяю с тобой это некое чувство радости.wink.png  Помню как сам радовался первому мицу.laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, по базам ты не бьёшься. Палчики никогда не сдавал.

Иначе достаточно просто распечатать фото и вуалля - Верещагин Н.Г , село Простоквашино Шапокляпского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, по базам ты не бьёшься. Палчики никогда не сдавал.

Иначе достаточно просто распечатать фото и вуалля - Верещагин Н.Г , село Простоквашино Шапокляпского района.

Это по какой части фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе фото. Справа.

(Посмотрел Автор - красава. Уже всё исправил)

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядите, плиз, мицелий ведь? :)

5 дней отроду. Никаких плохих вкраплений нет. По банкам- множественные очаги мицелия, не видные на фото. Белоснежный пушистый.

первые 2 банки:

post-35852-0-45067100-1464762246_thumb.jpg

post-35852-0-25569500-1464762249_thumb.jpg

post-35852-0-37009200-1464762251_thumb.jpg

Остальные 3 банки пока без признаков. Инокулированы были через 2-3 дня после этих первых двух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он самый

замечательно!  :yahoo:

банки следует перетряхивать? в момент когда будет больше заросших зерен, сплетенных меж собой по нескольку штук?

одна банка вообще дико ускорилась вдруг. 

температура на борту инкубационной коробки- 29-30 С. 

 

Буду благодарен помощи с расчётом необходимых кол-в субстрата для дальнейшей пересадки в баклотубы. 

Да. :) Остановился на этом варианте, поскольку не хочу увеличивать шансы запороть сразу весь большой туб. 

Рассчитываю так: 

одна банка- одна баклаха. В банке примерно 0,350мл зерна. Достаточно на баклотуб? 

Сколько нужно в идеале кокогрунта замешать? Гипса, кофе и соды. Не совсем понял пропорции замеса. 

Заранее спасибо ответившим!

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно!  :yahoo:

банки следует перетряхивать? в момент когда будет больше заросших зерен, сплетенных меж собой по нескольку штук?

одна банка вообще дико ускорилась вдруг. 

температура на борту инкубационной коробки- 29-30 С. 

 

Буду благодарен помощи с расчётом необходимых кол-в субстрата для дальнейшей пересадки в баклотубы. 

Да. :) Остановился на этом варианте, поскольку не хочу увеличивать шансы запороть сразу весь большой туб. 

Рассчитываю так: 

одна банка- одна баклаха. В банке примерно 0,350мл зерна. Достаточно на баклотуб? 

Сколько нужно в идеале кокогрунта замешать? Гипса, кофе и соды. Не совсем понял пропорции замеса. 

Заранее спасибо ответившим!

Банки перетряхивай, когда минимум 1/5 поверхности мицем покроется. 

с замесом - тут лучше пока не заморачивайся, возьми кокос и вермик 1:1 и сделай в нем. 

Мица мало, в трех баклотубах смысла мало. Лучше один сделай. Когда банки обрастут - вероятность подцепить заразу падает в разы, миц защищаться сам уже сможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока 5 банок стоит. 

Две по 0,35. Одна 0,4. Две еще по 2/3.

Сколько примерно зерна кидать в баклаху? и в каком соотношении с зерном вообще мешать субстрат кокосовый? 

 

А чего не морочиться с кофе,содой и гипсом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поглядите, плиз, мицелий ведь?
*голосом пирата* Миц! Миц кубов! Я вижу миц! Бросать якорь, тысяча триходерм! Высаживаемся на остров псилоцибина астральные крысы! :D 

 

А теперь чуть полезной информации) Если ты перетряхивал банки после инокуляции (сразу же) то подожди пока во всей банке очаги появятся, и если тебе покажется что где-то не равномерно то перетряхни. Хотя при такой температуре и так все должно хорошо обрасти.

 

По поводу пропорций мне самому интересно. Не советуют брать кофе гипс и соду, поскольку это уже игра с кислотностью, и дополнительные пазлы.   КокоВермик - гг вп, изи! Инфа сотка* ;)

*надежный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты перетряхивал банки после инокуляции (сразу же) то подожди пока во всей банке очаги появятся, и если тебе покажется что где-то не равномерно то перетряхни. Хотя при такой температуре и так все должно хорошо обрасти.

 

Да. Так и есть. Перетряхивал. 

2 первые банки очень мощно в рост пошли. у них часовое действие гентамицина. 

3я банка- только-только легкий пушок стал появляться. это на 6й день от инокуляции. суточное действие гента.

4-5 банки- пока пустые. пошёл 5й день от инокуляции. у них- 2суточное действие гентамицина на споры. 

Пшеницу мочил в левомицетине.  

2 первые банки не сушил пшеницу. просто сливал воду и на дуршлаге осушивал пока не перестанет капать. В банках свободной влаги нет. 

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдёт.

Результаты сравнения засчитываются только при остальных равных условиях.

А у тебя, получается, зерно по разному приготовлено.

 

(И, сразу отвечу, за тебя: "Ну и фиг с ним. Опыт провален, но миц-то растёт.") :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Результаты сравнения засчитываются только при остальных равных условиях.

Согласен :)

 

 

А у тебя, получается, зерно по разному приготовлено.

Зерно на 1-2ю и 3ю банки сделал так: сутки в левике. Сварил. Слил. В дуршлаге посушил, и в банку.

Для 4-5й банко зерно просушил на бумажных полотенцах. И то, почему то визуально в банке с сушеным таким образом зерно воды больше. 

 

В целом, полагаю, всё таки гентамицин тормозит малость, но не катастрофически чтобы говорить о его вреде. Удивительно, конечно, но я не ожидал такого мощного роста в первых двух банках. 
На данный момент они почти по всей поверхности покрыты пушком мицелия и есть сросшиеся зерна с очень плотными снежными комками. 

 

 

 

(И, сразу отвечу, за тебя: "Ну и фиг с ним. Опыт провален, но миц-то растёт.")

В принципе, цель достигнута :) Веду таймлайн процесса. На его основе думаю сделать соответствующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6й день отроду

1 банка после вчерашней перетряски.р очагов во много раз больше стало

post-35852-0-50986400-1464897972_thumb.jpg

post-35852-0-10812100-1464898058_thumb.jpg

 

2я банка после перетряски только что. В ней было достаточно очагов.поэтому по примеру быстрой колонизации первой потряс и эту.

 

post-35852-0-91822000-1464898197_thumb.jpg

 

post-35852-0-09492200-1464898247_thumb.jpg

3я банка слегка совсем припушилась.

4,5я пока не проснулись. Жду вот вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не советуют брать кофе гипс и соду, поскольку это уже игра с кислотностью, и дополнительные пазлы.   КокоВермик - гг вп, изи! Инфа сотка* ;)

*надежный вариант

 

 

От чего же нет? у Белки жи все расписано. Или по его методе уже случались прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче аквагрклка хрень. Нагревает максимум до 30 воду. За 3 часа теста удалось поднять темп воздуха до 23.

Коробка у 25 градусной сушилки -мой вариант. Коробку ставлю прямо к батарее банки чуть подальше в ней. И 25 градусов есть. Потом может обзаведусь термошнуром и сделаю норм инкубатор

Попробуй сушилки для обуви. В интернет-магазинах комплекты шрумеров так комплектуют и я так сделал, тем более ещё много лет назад использовал зимой для подогрева кастрюли с закваской йогурта. Правда тогда вроде двумя грел, так нагрел под 60 градусов по ощущениям. Также банки с ЖМ я опускал в мусорных пакетах в аквариум, где грел аквариумный нагреватель. Тепло, темно и сухо выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...