• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый гров Psilocybe Cubensis – 'Albino' A+

Оцените эту тему


Lemuriec

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Вот я и стал на этот тернистый путь гровера :) т.к нахожусь в начале этого пути прошу тех кто с опытом, помоч советом да и просто поддержки.

Как видно из темы, буду растить "Альбино А+". 1,5 месяца подготовки, вроде все собрал для грова. Вообщем план такой:

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Сделать споровую взвесь

Сварить зерно, высушить, дать остыть

Подготовить крышки.

Стерелизация зерна

Инокуляция - зерна спорами

Выставление на обрастание.

5-10 дней

 

ВТОРОЙ ЭТАП

Подготовить покровный грунт

Подготовить кейсы

Высыпать субстрат в кейсы покрыть грунтом в 1см закоыть кейсы

Поставить кейсы в темное место для пропростания мицелия

5-7дней.

 

ТРЕТИЙ ЭТАП

Подготовить парник

Выставить в парник на плодоношение

Следить за влажностью, и температурой.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Сбор первой волны

РГ и ХШ

Сбор второй волны сделать споровые отпечатки.

 

ПЯТЫЙ ЭТАП

Найти, подготовить место.

Договориться с ситером, Братом.

Диета сутки

ПОЛУЧИТЬ ПЕРВЫЙ ОПЫТ!!!

Поделиться тут впечатлениями :)

 

Буду выкладывать фото действий поэтапно. До конца недели планирую организовать первый этап.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lemuriec

    111

  • Гела

    29

  • hant8086

    23

  • Awesome8D

    21

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую! icon_friendship.gif

Хороший у тебя план, очень позитивный) 

Я думаю в ходе дела, все кто смогут советом помогут, и я в том числе.

 

Пока первое что хочу заметить, не в том разделе ты тему создал pooh_lol.gif Есть подтема "Грибные гроу-репорты" там и надо репорт вести. Не знаю может наши уважаемые модераторы смогут перенести тему, а может просто новую создать.

 

В любом случае удачи! good.gif Хороший подход, если нужен мой комментарий по какому то этапу, с радостью подскажу)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! icon_friendship.gif

Хороший у тебя план, очень позитивный) 

Я думаю в ходе дела, все кто смогут советом помогут, и я в том числе.

 

Пока первое что хочу заметить, не в том разделе ты тему создал pooh_lol.gif Есть подтема "Грибные гроу-репорты" там и надо репорт вести. Не знаю может наши уважаемые модераторы смогут перенести тему, а может просто новую создать.

 

В любом случае удачи! good.gif Хороший подход, если нужен мой комментарий по какому то этапу, с радостью подскажу)

Привет,

подскажи пожалуйста, нужно ли добавлять гентамицин в споровую взвесь?

В каком количестве?

Что выбрать лучше, инъекционую воду, кипяченую или физ раствор?

Планирую инокулировать 10б по 0,5л пшеницу, шприц 20кубов, весь отпечаток соскребать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

подскажи пожалуйста, нужно ли добавлять гентамицин в споровую взвесь? В каком количестве? Что выбрать лучше, инъекционую воду, кипяченую или физ раствор? Планирую инокулировать 10б по 0,5л пшеницу, шприц 20кубов, весь отпечаток соскребать?
 
Нужно, на 20 кубов 2мл гента. или воду для инъекций или кипяченную(без разницы). нужно использовать малую часть отпечатка, примерно 1/10. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для одного шприца, хватит и одной десятой принта. чтоб тебе не морочиться  сошкреби четверть.

Гент добавить за пол часа-час перед инокуляцией.

В шприце наберёшь 18 кубиков, а потом (к ним) добавишь 2 кубика гента.

Физраствор не годен. Годится вода для инекций (должен быть уверен, что она без добавок) или просто из под крана и 3-15 мин покипевшая (само-собой, после остывания в шрице). Прям из киящего ковшика набираешь свежевскрытый шприц, закрываешь иголкой с колпачком и укладываешь обратно в упаковку остывать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сделал крышки.

ИП залил строительным силиконом, термостоийкий противогрибковый:) так чтоб капля спрта еще удерживалась в нем чтоб инокулировать через нее.

Вентиляционное отверстие по средине заклеил дышащим пластырем а сверху ватный диск приклеил на тот же силикон и гермитично по краям залил.

Вырезал тайвек в два слоя.

Фото ниже.

post-36912-0-49234600-1470914185_thumb.jpg

post-36912-0-86371500-1470914218_thumb.jpg

post-36912-0-34143900-1470914234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вентиляционное отверстие по средине заклеил дышащим пластырем а сверху ватный диск приклеил на тот же силикон и гермитично по краям залил. Вырезал тайвек в два слоя.
 это перебор. пластырь + ватный диск + 2 слоя тайвека. миц там не сможет дышать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Lemuriec, план что надо  :kur_2504: Удачи в грове. 

 

 

 

Высыпать субстрат в кейсы покрыть грунтом в 1см закоыть кейсы
 

Только перемешать все это дело нужно будет. Какой субстрат будешь использовать? Кокос? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Lemuriec, план что надо  :kur_2504: Удачи в грове. 

 

 

Только перемешать все это дело нужно будет. Какой субстрат будешь использовать? Кокос?

 

Да кокос.

это перебор. пластырь + ватный диск + 2 слоя тайвека. миц там не сможет дышать.

 

так что один слой тайвека сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

так что один слой тайвека сделать?
 
снять ватный диск, снять пластырь...на дырку наклеить тайвек и радоваться :good:
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый этап окончен :)

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Сделать споровую взвесь - обернул в фольгу и положил в ящик на 10ч.

Сварить зерно, высушить, дать остыть - варил 25 мин, дал остыть высыпал на полотенце дал пол часа высохнуть.

Подготовить крышки.

Стерелизация зерна - стерилизовал час.

Инокуляция - зерна спорами

Выставление на обрастание.

post-36912-0-75840100-1471120881_thumb.jpg

post-36912-0-14716700-1471120904_thumb.jpg

post-36912-0-54751200-1471120923_thumb.jpg

post-36912-0-36537100-1471120943_thumb.jpg

post-36912-0-23299000-1471120999_thumb.jpg

post-36912-0-16615800-1471121076_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что методологии от сообщества к сообществу отличаются...на то они и разные сообщества...

Друже, пару вопросов:

Замачивал ли зерно с таблеткой левомицетина на сутки? Была ли дробная пастеризация?

 

P.S.

На последней фотографии гигрометр - где приобрёл? На AliExpress? Будь добр, дай ссылочку...

Изменено пользователем 33 грамма сухих
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что методологии от сообщества к сообществу отличаются...на то они и разные сообщества...

Друже, пару вопросов:

Замачивал ли зерно с таблеткой левомицетина на сутки? Была ли дробная пастеризация?

 

P.S.

На последней фотографии гигрометр - где приобрёл? На AliExpress? Будь добр, дай ссылочку...

Стерелизацию делал как описанно в книгие Леонтия свободы - 1ч после закипания в скороварке. Таблетку левомицетин 500 едениц одну разломал в порошок и добавил, дал постоять мин 10 в холодной воде, поставил варить на 25 мин. Что из этого выйдет посмотрим :) гигрометр термометр купил на OLX, там полно таких, дал запрос метеостанция. Например вот:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через сколько дней банки перетряхивать после инокуляции? Температура 25-28° влажность первый второй день 99% на третий 68%.

Изменено пользователем Lemuriec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Через сколько дней банки перетряхивать после инокуляции?
если миц стартует со всех сторон, то перетряхивать не обязательно. при непреодолимом желании сделай это через 4-5 дней после появления мицелия в банке. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если миц стартует со всех сторон, то перетряхивать не обязательно. при непреодолимом желании сделай это через 4-5 дней после появления мицелия в банке.

 

Через сеолько дней миц появится в банке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 ый день после укола, когда ящик открываю есть запах специфический в плане, что я такого еще не знаю, думаю это воздухообмен в банках, это единственное, что показывает признаки жизни, а на рост мицелия даже намека нет в плане видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через сколько дней банки перетряхивать после инокуляции? Температура 25-28° влажность первый второй день 99% на третий 68%.

Здравствуй!icon_friendship.gif

А ты сразу же после инокуляции банки перетряхивал? Как будут очаги мицелия 1-2см (а они будут ;)) тогда и перетряхивай, если это конечно потребуется. Если банка будет ровно зарастать то и трясти миц лишний раз не стоит. В среднем за обрастание как совет на мой взгляд чаще двух раз перетряхивать не стоит. В начале когда очаги неравномерно появились, и в конце когда где-то что-то долго зарастает (если там нет заразы).

 

Температуру можно и повыше, но!old.gif  Чем выше температура, тем выше метаболизм и рост, как мицелия кубов так и других организмов. Следовательно выше риск заражения. Выше 30 температуру поднимать не советуют.

 

А что за показания влажности? Это в инкубаторе что-ли?icon_hmm.gif  Когда банки обрастают, влажность окружающей среды для них не так важна.

 

Удачи и скорого мица wink.png

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй!icon_friendship.gif

А ты сразу же после инокуляции банки перетряхивал? Как будут очаги мицелия 1-2см (а они будут ;)) тогда и перетряхивай, если это конечно потребуется. Если банка будет ровно зарастать то и трясти миц лишний раз не стоит. В среднем за обрастание как совет на мой взгляд чаще двух раз перетряхивать не стоит. В начале когда очаги неравномерно появились, и в конце когда где-то что-то долго зарастает (если там нет заразы).

 

Температуру можно и повыше, но!old.gif  Чем выше температура, тем выше метаболизм и рост, как мицелия кубов так и других организмов. Следовательно выше риск заражения. Выше 30 температуру поднимать не советуют.

 

А что за показания влажности? Это в инкубаторе что-ли?icon_hmm.gif  Когда банки обрастают, влажность окружающей среды для них не так важна.

 

Удачи и скорого мица wink.png

После инокуляции да сразу перетряхнул, влажность в данном случае это показатель, что в банках что то происходит, она то растет то падает, мне так показалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...