• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

первый грибной гроу-репорт Cubensis Cambodia\

Оцените эту тему


spm

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые гроверы. Сегодня я начну вести репорт про свой первый опыт в грибоводстве.

Имеются отпечатки, скороварка, банки баяны ну и так далее. Так же все делается под наблюдением человека, у которого 5 удачных харвестов. Но я не поленился и создал тему здесь, чтобы и вы могли подсказать , что и как...

Растить будем на рисе и кокосе ) так как пшена и вермикулита в нашей широте нет ) ну по крайней мере мы не можем найти.

Фото будут по мере поступления. Сегодня только сделали споровую взвесь, причем практически так же как "Awesome8D", хотя до этого мы не видели его репортов.

На данный момент взвесь в сухом темном месте, банки в скороварке до завтра. Завтра буду заражать и также варить по новой рис )

Всем хорошего дня и доброго настроения! Мир

post-34049-0-42746200-1472205915_thumb.jpg

post-34049-0-42742500-1472205919_thumb.jpg

post-34049-0-69022200-1472205920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)
С почином!)
Давненько риса не видел, мне тоже нравится больше всех.
Я так, вдруг будет интересно, делаю на рисе от "Дядюшки Бэнса".
В упаковке 4 пакетика.
Каждая рисенка цельная, никакой сечки, идеальная чистота и миц его очень любит)
Удачи в начинаниях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, удачи в грове.

На рисе не растил еще (кроме пф-теков), интересно посмотреть будет. Как понимаю, рис не переварить желательно, иначе каша получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, удачи в грове.

На рисе не растил еще (кроме пф-теков), интересно посмотреть будет. Как понимаю, рис не переварить желательно, иначе каша получится. 

Да сначала замочен на сутки в воде с антибиотиком, потом варится не до конца, чтобы чуть жестковатый был. далее просушивали на простыне и в банки по 0.7 в скороварку на 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, хорошего удачного грова!icon_friendship.gif  Плюсую за рис, интересно посмотреть. Да может и попробовать потом. rolleyes.gif

 

 

 

Сегодня только сделали споровую взвесь, причем практически так же как "Awesome8D", хотя до этого мы не видели его репортов.
  Ох приятно что замечают, ахахахах laugh.png happy.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@@spm, хорошего удачного грова!icon_friendship.gif  Плюсую за рис, интересно посмотреть. Да может и попробовать потом. rolleyes.gif

 

 

 

  Ох приятно что замечают, ахахахах laugh.png happy.png

 

Кстати правда очень быстрый способ, сегодня думаю сфотографирую в подробностях )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом браза удачного грова,  банки прикольной формыgood.gif

Спасибо, у нас другие банки дороговато стоят ), а эти и по форме подходят и по цене устраивают. Забыл сказать крышки у банок пластиковые. ( сегодня буду писать про заражение, но чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)

С почином!)

Давненько риса не видел, мне тоже нравится больше всех.

Я так, вдруг будет интересно, делаю на рисе от "Дядюшки Бэнса".

В упаковке 4 пакетика.

Каждая рисенка цельная, никакой сечки, идеальная чистота и миц его очень любит)

Удачи в начинаниях)

У меня рис практически с поля ) приходится промывать хорошенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, это снова я и мой "наставник" сегодня провели первую инокуляцию "восьмерки".

Оказывается все не так сложно, главное просто набить руку. В общем взвесь пролежала сутки в темном сухом месте сегодня была изъята и использована. Думали что не хватит 20 на восьмерку, но звезды нам улыбнулись и мы стартуем.

Насчет помещения и почему без перчаток. Помещение - плиточный туалет размером 3x2 ( легче всего обеззаразить ), перед инокуляцией включаем кварц на 40 минут, за это время я приготовил вторую "восьмерку" для заражения и все на плиту томиться на 2 часа в скороварке. Без перчаток потому, что используем метиловый спирт ), но думаю все таки нужно приобрести от греха.

Думаю следующий репорт будет через 4-5 дней, будем смотреть #1

Мир Всем!

post-34049-0-12360200-1472306109_thumb.jpg 

перед инокуляцией

post-34049-0-74980200-1472306079_thumb.jpg

используем ватные пуфы на банках

post-34049-0-29926600-1472306226_thumb.jpg

Ну а теперь томиться на недельку другую

post-34049-0-86691300-1472306418_thumb.jpg

"Восьмерка" #2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, как сам учил одного друга грову так же, по шагам. Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Без перчаток потому, что используем метиловый спирт )
во время инокуляции перчатки не обязательны. 
Удачи с банками, через 4-5 дней ждем от тебя хороших новостей :icon_biggrin:  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю, как сам учил одного друга грову так же, по шагам. Удачи вам

Спасибо  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во время инокуляции перчатки не обязательны. 

Удачи с банками, через 4-5 дней ждем от тебя хороших новостей :icon_biggrin:  

 

в перчатках просто не оч удобно, может дело привычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуфы- слово прикольное)))

что значит-неделю,две томиться...это очень долго.Через 5 дней проверь и эту коробку.Летом все процессы идут быстрее.

И очень не советую светить ноги,браслеты и т.д....ну хз,я параноик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И очень не советую светить ноги,браслеты и т.д....ну хз,я параноик)))

насчет этого да, забыл обрезать да и фотать не удобно, надо же еще и учиться параллельно )

 

Через 5 дней проверь и эту коробку.Летом все процессы идут быстрее.

Та не томиться в плане до плодоношения. А так то конечно через 5 дней выложу отчет по первой "восьмерке", после по второй и так далее. Да у меня весь интерес репорта, что охлаждать льдом буду ), так как нет кондиционера. То есть мне интересно, что из этого выйдет и я решил еще поделиться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льдом охлаждать,это не новость,лучше тогда морозь бутылку с водой,кубики быстро тают...но тогда влажность нужно регулировать,в случае с охлаждением льдом,сильно ростёт влажность,тоже мало удовольствия.

Мй совет,поставь в самое прохладное место которое найдёшь и всё.Чем больше запарок ,тем выше риск.

Эт ты правильно заметил,ничего сложного...как с детьми,главное родить-а там сами выростут!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В общем есть сомнения по поводу принтов, у наставника нет времени зайти поглядеть поэтому я выложу сюда на суд )) первая инокуляция - 27.08.16, вторая - 28.08.16. Дело пошло или я ошибаюсь?

post-34049-0-38718800-1472878619_thumb.jpg 

post-34049-0-22380200-1472878575_thumb.jpg 

номер 1

post-34049-0-17660200-1472879270_thumb.jpg

post-34049-0-79168700-1472879378_thumb.jpg

номер 2

 

Изменено пользователем spm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льдом охлаждать,это не новость,лучше тогда морозь бутылку с водой,кубики быстро тают...но тогда влажность нужно регулировать,в случае с охлаждением льдом,сильно ростёт влажность,тоже мало удовольствия.

Мй совет,поставь в самое прохладное место которое найдёшь и всё.Чем больше запарок ,тем выше риск.

Эт ты правильно заметил,ничего сложного...как с детьми,главное родить-а там сами выростут!)))

не, прост у нас условия не самые благоприятные на самом - то деле для экспериментов Влажность, когда идут дожди, поднимается до 100%  при температуре 30C, очень надеюсь, что станет прохладнее через месяц, да бы не хотелось бы на первом грове, сразу столько неприятностей, хотя с другой стороны, чем сложнее, тем интереснее )

на плодоносе думаю как нить придумать вентиляцию, чтобы убрать избыток влажности.

Сейчас банки стоят в комнате при температура днем 28-30 влажность 82%. ночью 26 влажность 89%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, на последней фото что-то появляется, возможно (если это не развалившееся зерно).

Переварил немного + есть лишняя влага, так что наблюдай, чтобы не скисла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел плесень ( 5 из 40 пошли в помойку )

думаю теперь рис не варить, а просто на сутки замачивать и потом двойную стерилизацию делать. ( + наверное нужно все таки от соломы почистить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, смени рис на пшеницу, овес, канареечное семя, кукурузу. выбор велик, точно найдется что то из этого списка в ближайшем магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@spm, смени рис на пшеницу, овес, канареечное семя, кукурузу. выбор велик, точно найдется что то из этого списка в ближайшем магазине. 

Я как-то нашел пшеницу в хозяйственном магазине. 24р за кг. Так что впринципе можно и там поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас пшеница около 10$ за кг ) овса нету или так же дорого. поэтому будем стараться вырастить на рисе. Все таки дело в принтах скорее всего, так как сегодня 9 день от инокуляции, ну а мицелия, как у других ребят, да и как у самого наставника в последние разы, не видно. Так что сейчас ищем карту банковскую, чтобы принты заказать, а эти будут стоять - ждать у моря погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас пшеница около 10$ за кг ) овса нету или так же дорого. поэтому будем стараться вырастить на рисе. Все таки дело в принтах скорее всего, так как сегодня 9 день от инокуляции, ну а мицелия, как у других ребят, да и как у самого наставника в последние разы, не видно. Так что сейчас ищем карту банковскую, чтобы принты заказать, а эти будут стоять - ждать у моря погоды.

Мука+вермик,тоже получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...