• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Грибоводство (видео уроки)

Оцените эту тему


JonyCore

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас форумчане!

Я, как и все новички в грибоводстве, хочу сделать это максимально правильно и эффективно, и в ходе поиска информации случайно наткнулся на канал (не реклама), в котором один хороший человек наглядно показывает всё от А до Я, и рассказывает как всё это дело работает.

 

Хотелось бы спросить у опытных грибоводов данного форума, всё ли грамотно этот человек делает? (если да, то это очень пригодится новичкам)

Собственно вот сам плейлист на YouTube, там 12 видео, от дизинфекции раб. пространства, до сбора урожая.

ПЛЕЙЛИСТ: www . youtube . com / playlist?list=PLpW-pdvgNhviMDGhBhHCOfQv_EatbAF81 (уберите пробелы)

Очень бы хотелось что бы опытные грибоводы посмотрели и дали оценку этим урокам, и сказали, можно ли ими реально пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел приготовление споровой взвеси.

Дальше смотреть не интерестно.

Читай, лучше, форум. Тут - всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел приготовление споровой взвеси.

Дальше смотреть не интерестно.

Читай, лучше, форум. Тут - всё есть.

А можно ли услышать от вас конструктивную критику? Почему не интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore, глянул в кратце. Если не ошибаюсь, то знаю этого человека, с другого форума.

Руководство очень простое, если новичок и ничего не шаришь - бери какую-то одну методику и по ней делай все максимально точно. Когда получишь первый урожай, тогда поймешь что к чему и начнешь свои методы изобретать.

Для первого опыта - нормальное руководство. Но, понятное дело, опытные гроверы так не работают. Масштаб чуть больше)

Почитай репорты ребят на форуме, поймешь примерно что к чему. Есть разные методы и разные результаты. 

 

Единственный минус, что я заметил - это субстрат (покровный слой, в видео). Там перлит, вермик и торф. Такой субстрат, конечно, пойдет. Но тот же кокос, например, даст намного лучше результат.  Я довольно долго экспериментировал с субстратами и остановился на кокосе. Это и просто, и быстро и очень эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@JonyCore, глянул в кратце. Если не ошибаюсь, то знаю этого человека, с другого форума.

Руководство очень простое, если новичок и ничего не шаришь - бери какую-то одну методику и по ней делай все максимально точно. Когда получишь первый урожай, тогда поймешь что к чему и начнешь свои методы изобретать.

Для первого опыта - нормальное руководство. Но, понятное дело, опытные гроверы так не работают. Масштаб чуть больше)

Почитай репорты ребят на форуме, поймешь примерно что к чему. Есть разные методы и разные результаты. 

 

Единственный минус, что я заметил - это субстрат (покровный слой, в видео). Там перлит, вермик и торф. Такой субстрат, конечно, пойдет. Но тот же кокос, например, даст намного лучше результат.  Я довольно долго экспериментировал с субстратами и остановился на кокосе. Это и просто, и быстро и очень эффективно. 

 

Да, согласен, я просто хочу понять как бы основные принципы каждого из этапов, что бы иметь представления что и для чего я делаю, а не просто тупо следовать инструкции) 

Вот приготовление споровой взвеси у этого человека и правду странное, противоречит некоторым сообщениям с форума...и книгам.

Хочется просто понять основу этого всего :)

Хочу вырастить ГТ с помошью кейсинга, не могу найти как приготовить субстрат для покровного слоя, и нужно ли его перемешивать с зерном, или зерно не трогать а просто высывапть в кейс и покрыть слоем.

 

Ингредиенты для субстрата есть такие: кокосовый субстрат (cocobriks) и вермикулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ингредиенты для субстрата есть такие: кокосовый субстрат (cocobriks) и вермикулит.
 

Идеальный субстрат, на мой взгляд. Делай 90% кокос и 10% вермикулит, либо 80\20. Я обычно на глаз, интуитивно делаю. 

 

Есть несколько вариантов приготовления. Есть стерилизация и пастеризация. Стерилизация - это 1.5 часа варки в кастрюле или скороварке, считается жестким методом. Есть пастеризация - заливание кипятком и оставлять долго остывать. Более легкий вариант, проще. Для кокоса вполне подходит. 

 

Далее, можно воду сразу добавить нужное количество, а можно постепенно доливать, перемешивать. В случае стерилизации сначала добавляешь воду, все перемешиваешь, регулируешь влажность (при отжиме в руке выделяются капли). В случае пастеризации заливаешь сразу горячей водой закрываешь. Пропорция от Белки: 600 гр коко + 1 литр вермик + 4 литра воды. Либо вот такая еще есть: на 100 гр кокоса = 600 мл воды. Поправьте, если ошибся. 

 

Мицелий (зерно) перемешивается с субстратом и сверху делается небольшой покровный слой. Делать пирог из зерна снизу и субстрата сверху - устарело, на мой взгляд. Хотя и работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Очень бы хотелось что бы опытные грибоводы посмотрели и дали оценку этим урокам, и сказали, можно ли ими реально пользоваться. 
 

Я собственно по шайтану и готовился до форума, потом тут начал информацию черпать, еще помню фильм один посмотрел 1,5 часа старый относительно.

 

Что сейчас сказать могу, его видео можно пользоваться, человек все нормально делает, лично от меня ему большое уважение.

Не хочу оскорбить, но некоторые вещи которые я сейчас вижу в его видео, делаю проще и продуктивнее. 

К примеру твой вопрос про смешивание субстрата с зерном. Шайтан слоями кладет, а большинство уже давно смешивают, и я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

большинство уже давно смешивают, и я в том числе.
и результат по этому способу превосходит старый вариант :good:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за смешивание! :)

 

А что думаете про левомицетин в зерно? Я вот вижу что некоторые говорят что достаточно

в споровую взвесь гентамицин и всё, а кто то и левик в зерно и гентамицин в взвесь кладёт :)

Например в уроках автор только левик кладёт и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для подстраховки, на первое время не помешает. Хотя, правильная стерилизация все решает. Двойная дробная с перерывом на 20 часов - и почти не закисает. Я текущий гров вообще без антибиотиков веду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда первый раз делал и в гидропериде вымачивал, и когда варил левик кидал и гент в в споры лил :)

Сейчас без всего этого уже делаю...

Замочил, по банкам, стерилизация, инокуляция..

Главное понять откуда ждать врага, и не пускать его)

я в первое время шприцы не стерелизовал, думал прокаливания и спирта хватит.. А нет, либо новые, либо старые только со стерилизации..

Запорол так материнский мицелий хорошего клона :(

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я в первое время шприцы не стерелизовал, думал прокаливания и спирта хватит.. А нет, либо новые, либо старые только со стерилизации
Бро, шприцы это расходник, они стоят копейки. смысла нет их повторно использовать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так. Всё верно говоришь.

Расходники. И стоят не дорого.

Но когда продавщица медтехники со мною поздоровалась на улице, я впервые задумался, а не стоит ли пластиковые одноразовые шприцы промывать спиртом и использовать многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

когда продавщица медтехники со мною поздоровалась на улице
может запала на тебя?) 
сколько шприцов нужно для грова? пусть будет 3 за один гров, пачка ватных дисков, спирт если продадут, антибиотики...это комплект для укола, ничего подозрительного....перчатки и мед маску использую несколько раз, по этому не приходится покупать для каждого грова. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полторы сотни шприцов за весну. Она продала мне весь запас с просроченным сроком, весь текуший запас и дозакупилась.

Пять флаконов спирта, мне выставляли в окрестных аптеках уже не спрашивая. (Это залегендировал просто - иногда заходил покупать в компании местных синяков). Теперь перешёл на питьевой с завода, канистры по пять литров - надолго.

Перчатки - коробки надолго хватает.

Маску не использую - стил эир бокс.

А залипали на меня (из того, что заметил), на рубеже развала СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

@@JonyCore, глянул в кратце. Если не ошибаюсь, то знаю этого человека, с другого форума.

Руководство очень простое, если новичок и ничего не шаришь - бери какую-то одну методику и по ней делай все максимально точно. Когда получишь первый урожай, тогда поймешь что к чему и начнешь свои методы изобретать.

Для первого опыта - нормальное руководство. Но, понятное дело, опытные гроверы так не работают. Масштаб чуть больше)

Почитай репорты ребят на форуме, поймешь примерно что к чему. Есть разные методы и разные результаты. 

 

Единственный минус, что я заметил - это субстрат (покровный слой, в видео). Там перлит, вермик и торф. Такой субстрат, конечно, пойдет. Но тот же кокос, например, даст намного лучше результат.  Я довольно долго экспериментировал с субстратами и остановился на кокосе. Это и просто, и быстро и очень эффективно. 

 

 

Прошу прощения, а что есть кокос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а что есть кокос?

Кокосовый субстрат в брикетах. Используется вместо земли в террариумах и садоводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кокосовый субстрат в брикетах. Используется вместо земли в террариумах и садоводстве.

 

Спасибо за ответ!

Если следовать этому видео, то этот кокосовый субстрат получается надо перемешивать с мицелием для создания кейков вместо торфа и перлита? И покрывать им сверху тоже 2-3см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Если следовать этому видео, то этот кокосовый субстрат получается надо перемешивать с мицелием для создания кейков вместо торфа и перлита? И покрывать им сверху тоже 2-3см?

Да, все верно. обычно к кокосу еще добавляют вермикулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@frisbeehead, до 30%, но чистый кокос сам по себе отличный субстрат. Ращу чисто на кокосе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коко кейк а сверху до см верм,тоже заебись:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...