• Нравится 2
Перейти к публикации

Как не стоит делать свой первый монотуб или работа над ошибками

Оцените эту тему


zonda

Рекомендованные сообщения

 

 

Или объективно гигрометр гонит
5% неточности - паспортная норма для китайского гигрометра.

В действительности, обычно 10-15% (и это, если не совсем конченная дешёвка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И откуда тогда такая высокая влажность берется? Понятное дело вода испаряется со временем
Температура внутри парника по показаниям 25-26, чем выше температура тем больше воды испаряется. Так уже у тебя работает компрессор который дует влажный воздух. 
У меня были китайские гигрометры, у них большая слабость, как только на самом датчике накапливается конденсат, показания сразу начинают врать. Последний такой прибор начал показывать 10% влажности в парнике :icon_lol: 
Приоткрой один угол парника и вдохни воздух оттуда, если он влажный сразу почувствуешь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но покров выглядит суховатым, те маленькие участки где виден кокогрнут, он светло коричневый как будто сухой.

да, задел рукой случайно край одного кейка, который стоит ближе к кулеру, кокогрунт немного посыпался. стоит ли прыснуть на него пару раз из пульвика или уже не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

да, задел рукой случайно край одного кейка, который стоит ближе к кулеру, кокогрунт немного посыпался. стоит ли прыснуть на него пару раз из пульвика или уже не трогать?
Бро. я думаю вся проблема в куллере. он и сушит покров. По сути одного только компрессора хватит для проветривания парника. Влажность показывает 99%, но судя по стенкам и крышке влажности мало будет. Даже в летнюю жару в парниках и в монотубах стенки в конденсате находятся. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес парник из ванны в комнату и требуемая влажность появилась, темпа 24-25 post-31069-0-43380600-1480355518_thumb.jpg  "Ай да молодец",- скажите вы. 

Но на 7 день кейки все ныне там, в непонятном состоянии. Я может понапрасну кипишую, но настораживает желтоватые уплотнения на мицелии post-31069-0-44131000-1480356524_thumb.jpg post-31069-0-45326900-1480356551_thumb.jpg

Второй кейк на вид мало изменился по сравнению с предыдущими фотками post-31069-0-19921800-1480356641_thumb.jpg post-31069-0-47692000-1480356665_thumb.jpg

Надо ли бить тревогу и что-то предпринимать или "узпакоитца" и прилечь отдохнуть?=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

настораживает желтоватые уплотнения на мицелии
 это не зараза все в порядке.
На этом этапе видимых изменений почти не происходит, сразу попрут грибы. 
Кейки все еще выглядят суховатыми, покров особенно. Проверь на влажность, чистыми руками ущипни чутка и сожми между пальцев, посмотри появится капля или нет? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попшикай слегка на покров прокипяченной и остуженной водой, потоп конечно устраивать нельзя и убери куллер, в твоем парнике он вредит сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьем парника какой? Просто у меня 20 литровый парник, так 15 минут даже в три часа, это будет шок для микроклимата.

У меня выставлен выдув по три минуты, каждые два часа, и то роняет влажность с 95 до 80-78, и темпу на градус, полтора...

Затем в течении минут тридцати все восстанавливается...

Как бы исходя из логики траво-гровера) думаю что грибным телам тоже нужен более стабильный микроклимат, без глубоких волновых перепадов...

Вообще думаю прикупить метер концентрации Со2, и исходя из его данных (уже не на угад), настраивать длительность и частоту выдува....

И да, попробуй аэраторы от компрессора в воду опускать, тогда сам воздух будет увлажнятся.. Но вот выше 95 влага только будет прыгать( Тоже кубатурить надо как из ситуации выйти

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

края напрочь высушены, как быть? 

У меня тоже покров суховат. В субботу буду последнюю банку гровить, добавлять буду к перлиту еще и вермикулит..

Поскольку вермикулит лучше влагу удерживает, а перлит больше кислорода держит... это так из маришкиного грова опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Обьем парника какой?

130 литров и из-за такого большого объем воздуха внутри проветривать часто не нужно, иначе влажность требуемая не будет держаться, так сказать нагреватель не будет успевать за куллерами. Самое оптимальное - это 2-3 мин каждые 3 часа, ночью не работают. В сумме 6 вкл. и выкл. за сутки. Кстати после слов Крейзича, что в моем случае куллеры вредят, у меня в тот же день отвалился выдувной куллер) я его не стал обратно прилепливать, подумал что это знак свыше и значит так надо :) щас уже пиннинг пошел, фоточки залью попозжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 12 дней со момента выставления на плодоношение

post-31069-0-16693200-1480764469_thumb.jpgpost-31069-0-78793700-1480764475_thumb.jpgpost-31069-0-59236700-1480764481_thumb.jpg

 

После опрыскивания появился пиннинг. Кейк что в лотке равномернее и плотнее усыпан пиннами, видимо лучше удерживает в себе влагу. В след раз буду вынимать кейки из лотков только после 1-ой регидры. 

На этом пока все, оставайтесь со мной в эфире! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем кто с нами)

Давно не обновлял свое грибное портфолио, но оттягивать более уже не могу, потому как не терпится поделиться свои результатом, друзья!)

18 день после перевода в парник

Самый большой кейк выдал самые большие грибы post-31069-0-74615700-1481292971_thumb.jpg, он же, вид снизу post-31069-0-19931900-1481292994_thumb.jpg

На малом кейке тоже грибочки уже пораскрывались post-31069-0-64468000-1481292976_thumb.jpg post-31069-0-73202900-1481292999_thumb.jpg

Ну а второй - тормозок, но не сдается post-31069-0-52475200-1481292982_thumb.jpg

То, что они такие коротыши, следствие плохого воздухообмена? Те, что раскрылись, еще подрастут, как думаете?

З.Ы. Парник мой окончательно остался без кулеров(второй тоже отвалился). Буду проветривать через компрессор, понаблюдаю как пойдет.

 

На этом пока все, те, кто наблюдают молодцы, да прибудут с вами грибы  :dance:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как положено на форуме у каждого шрумера в репе есть свой трип-репорт, пусть и у меня будет свой, хотя первоначально писать что-то в этом роде не хотел, более того были мысли закруглить свою деятельность, но...об этом чуть позже.

Идея трипануть возникла спонтанно, с утра, после небольшого марафончика бессонной и голодной ночи. До того как отправить кейки на РГ собрал я первый урожай. Было 30гр. коротышей + горсть совсем мелких. Настоял все это дело в лимонном соке, сделал чаек, включил на компе видео - Walking along the shore of Kihei Beach in Maui, Hawaii 4K - и начал уплетать коротышей. По аналогии вспомнил историю, когда принес с прогулки на природе грибы по виду напоминавшую семиланцету. Поскольку те грибы прошли сугубо через мой желудок, а не через мое сознание, на этот раз я был неосознанно смелее и по неопытности не до конца отдавал отчет своим действиям.

Грибы подействовали буквально моментально, этому свидетельствовали звон в ушах, расфокусировка зрения, объекты начали плавно сдвигаться и со временем все это приобретало больший размах. Вход был тяжеловатым, сидеть более не было сил, перевел свое тело на диван и начал лицезреть удивительный мир, который мне открылся. Он был не там, на Гавайях, он был вокруг меня, настолько сказочно красив, что через некоторое время он начал пугать меня своей красотой.

Дабы не скатиться в самом начале в бэд, я залип в монитор и представил себя на месте того парня с камерой, что он чувствует блуждая по безкрайнему пляжу, встречая на своем пути беззаботных и улыбающихся людей? Ответ: спокойствие. Вот и я после этого стал спокойнее) Потом на волнах музыкальных мотивов я начал раздумывать о своем положении в этой жизни, какая роль мне отведена, дальше пошла психология, межличностные отношения, какие люди оказывают на меня пагубное влияние, кто мной пользуется и т.д. Мой мозг явно был не готов к такому потоку сознания и мне стало дискомфортно и я уже хотел остановить этот эксперимент, но не мог.
Передвигаясь я обратил внимание насклько все происходящее напоминает мультфильм. Я знаком с другими ПАВ, но грибы как нельзя лучше передают палитру цветов, казалось что даже воздух пропитан мириадами ярких пикселей. За окном вообще творилось нечто невообразимое, лес ожил и весь переливался как подсвеченный фонтан ночью.
Как я ни старался, но бэд взял свое. Почувствовал я себя совсем уж скверно, еще отходняки подоспели и по предательски не оказалось никакого спиртного, чтобы окончательно отпустило. Начал метаться из угла в угол, как загнанный зверь, хотел от всего избавиться, что связано с грибами, но чья-то невидимая рука меня все время останавливала. Все последующие часы того дня, было чувство, что не я проживаю этот день, а наоборот, день проживает меня.
Вообщем такой получился опыт, недооценил однако я учителей. Но не жалею, сейчас чувствую себя хорошо, жизнь продолжается.
Всем желаю добрых и обдуманных трипов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"хотел от всего избавиться, что связано с грибами" Классика)))

 

 

 

:good:

 

А по поводу трипа, нормально) Просто после марафончика еще и в путешествие... Хорошо что были учителя) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Awesome8D, да бро, теперь можно было бы дописать в названии репа "... или как не стоит проводить свой первый трип"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют всем!

Была собрана большая часть 2 волны, самые красивые грибы пошли на принты.

Вообщем 95 гр свежимиpost-31069-0-06779300-1482099453_thumb.jpgpost-31069-0-52330500-1482099461_thumb.jpg

или 11 гр в сухом весе, без учета шляпок для принтов. post-31069-0-69937600-1482099476_thumb.jpgpost-31069-0-54047400-1482099486_thumb.jpg

Как может показаться - не так много, но для меня это бесспорный успех, ведь я как тот самый парень из спортзала - за весами не гонюсь  :icon_lol:

Принты тоже снял post-31069-0-14646200-1482099492_thumb.jpg post-31069-0-59335700-1482099531_thumb.jpg

от принта до принта за 65 дней  :good: post-31069-0-36471700-1482099546_thumb.jpg

Реп не прекращаю, еще будут фоточки харвов предстоящих волн!

Всем кто наблюдал, делился инфой и помогал советом - спасибо, отдельный мега-респект посылаю бро @@Crazy_Monaco, вот кто мой золотой учитель  :icon_spin3:

А так всех с наступающим и успехов!

Изменено пользователем zonda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала неплохо, бро. 

Если будут красивые волны следующие - показывай  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

отдельный мега-респект посылаю бро @Crazy_Monaco, вот кто мой золотой учитель 
спасибо бро, приятно это читать :icon_smile_manure:  
Поздравляю с харвестом :good:  Попробуй поменять условия в парнике, не все сразу в одно из них. подобрать более оптимальный вариант. кубы быстро реагируют на изменения :icon_wink:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую вас земляне.

Рад вам сообщить что радио-модуль нашего корабля отныне исправен и спешу продекламировать что основная часть исследований связанных с внеземным культивированием грибов Psilocybe cubensis подошла к концу. В краткой форме опишу, что со мной произошло в минувший месяц и разумеется приложу фото друзей наших меньших.
Было собрано обособленно 5 и 6 волн у разных кейков. Хочу отметить последние волны, которые выдавали очень крупные плодовые тела. Вот наиболее красивые снимки:

3-я волна подарила 147гр., но вес неточный так как собирал дробно post-31069-0-92418000-1485438150_thumb.jpg post-31069-0-25892700-1485438157_thumb.jpg post-31069-0-39043500-1485438163_thumb.jpg

4-я волна вперемешку с 5-й получилась поинтересней post-31069-0-02656400-1485438224_thumb.jpg post-31069-0-63330500-1485438387_thumb.jpg post-31069-0-53708300-1485438410_thumb.jpg post-31069-0-19313000-1485438420_thumb.jpg

6-я волна post-31069-0-65038000-1485438604_thumb.jpg post-31069-0-06563300-1485438612_thumb.jpg

Сейчас мой космо-парник находится на глубокой модернизации, посему те 2 бонусных кейка, которые я сделал и утаил от вас, перекочевали в баклахи. Но как видите, это им не помешало по прежнему давать потомство. Фото 2-й волны:

post-31069-0-24331800-1485438659_thumb.jpg post-31069-0-64449500-1485438666_thumb.jpg post-31069-0-70429600-1485438672_thumb.jpg

Возвращаясь к тем 3-м былым кейкам, после 3 волны перестал взвешивать, но могу сказать для одиночных сеансов терапии мне этого хватит на очень длительный срок. Провел я всего 4 сеанса, включая описанный трип-репорт в ветке выше. Один из трипов был в компании друзей. Эффект их мягко сказать ошеломил. Спустя какое-то время один из друзей признался, что грибы помогли ему выйти из глубокой депрессии. Наблюдая со стороны за ними я увидел некоторые положительные изменения в их поведении, и если можно так выразится тот групповой трип нас отчасти сблизил как людей.
Что касается меня, то последней мой сеанс тоже выдался плодотворным в плане осмысления своего бытия, проведения некоторых параллелей и попытки связать на первый взгяд несвязуемое. Надо сказать в жизни за собой я тоже заметил некие измения. Появилось много идей, которые непременно хочется осуществить.
Так как поток моего сознания мчался со скоростью чуть более чем скорость света, я пробовал за ним угнаться и пытался конспектировать свои мысли. Кое-что я умудрился переложить на бумагу, вот если хотите, улыбки ради. Предупреждаю что последняя мысль содержит слово, которое вы не увидите в словаре Даля.
 

post-31069-0-66970100-1485438711_thumb.jpgpost-31069-0-70520600-1485438717_thumb.jpg

Подводя итог, задам себе 2 вопроса и на них же отвечу.
Являются ли грибы наркотиком? В рамках уголовной наказуемости разумеется да, но со стороны духовной составляющей скорее нет, чем да, потому что они дают тебе шанс всупить в диалог со своим "вторым я" только в идеальном пробразе, так сказать лучшей версии тебя самого, что несомненно полезно.
Буду я ли в дальнейшем заниматься деятельностью подобного рода? Скорее да, чем нет. Растить грибы довольно увлекательное занятие, ради спортивного интереса, не более.

Вот такой многобукфенный пост получился, не сочтите за словоблудие. Буду рад откликам.

На этом низкий поклон, друзья, с вами был астронавт-механик, zonda!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные грибосы, бро. Поздравляю  :good:

Это у тебя подсветка такая или они такие синие на весах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@zonda, поздравляю!

На счет опыта, очень интересно. Ты молодец. Приятно читать такое.

На второй фотке, где текст, я заценил  :icon_biggrin:  :eusa_clap:

 

Удачи тебе в жизни и в опытах. Изменения, о, это вообще круто. Я себя сейчас как на параллельную версию себя же смотрю, насколько я отошел от старого "плана" жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@kofein, Спасибо :icon_friendship: Несмотря на вспышку они и вправду были такие синюшные. 35гр. свежими уносили меня далеко и надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...