• Нравится 2
Перейти к публикации

HA+ первый гров и первый гроу-репорт

Оцените эту тему


Malina

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хочу представить вашему вниманию свой первый пост про опыт выращивания грибов рода Psilocybe cubensis семейства строфариевых -Гибрид А+, который тоже, кстати, первый)

Я занимаюсь этим не одна - мы живём с парнем и наша квартира стремительно превращается в лабораторию по производству и тестированию различных психоактивных веществ))

Тому, как мы к этому пришли, я решила посвятить следующий пост, этот - исключительно по делу. Я надеюсь, что у нас все получится, и жду от вас добрых советов:)

Итак, мы изучили необходимую литературу, прочитали все гроу репорты на форуме (но это не точно), составили план и совершили все необходимые покупки.

 

СПИСОК ПОКУПОК:

* Цельнозерновая пшеница 3 кг

* Фольга

* Комбезы тайвек

* Скороварка

* Маски

* Спирт медицинский

* Перчатки

* Дистиллированная вода в ампулах

* Шприцы 5,10,20 *10

* Гентамицин в ампулах

* Перекись

* Ватные диски

* Одноразовые синтетические полотенца

* Контейнера пластиковые 15 л с крышками

* Пластиковые лотки с крышками

* Пакеты для запекания

* Банки стеклянные (Мы решили испробовать сразу обе технологии: и пакетную, и баночную)

Отпечатки заказывали у форумчанина @Crazy_Monaco

2 стрейна: Burma и Orissa + 1 сорт HA+ достался нам в подарок , с него мы и решили начать)

 

План действий в подробностях приводить не буду, т.к. он в точности такой же, как в репорте у @JonyCore Там все очень чётко и подробно описано. Велкам в его замечательный репорт !

 

Споровая взвесь была приготовлена обычным способом с рюмкой, после чего она отправилась в темный ящик на 3 суток. За это время мы успели проделать все манипуляции с пшеницей, банками и пакетами.

И вот настал день Икс, в который была проведена инокуляция, после которой банки и пакеты отправились в темную коробку к тёплой батарее (t 29-31)

Неделя нервного ожидания и О ЧУДО =) - через 8 дней были выявлены первые очаги мицелия в одной из банок , через 2 дня ещё в одной банке появились первые очаги мица, а первая банка подверглась перетряхиванию (удалось разбить почти все комки). На 12 день в пакетике была замечена чёрная плесень - пакет выбыл( Третья банка пока что скромно молчит. Если она не очухается, что вероятнее всего, заражённого зерна выйдет в районе 700г.

На этом этапе у нас возникает вопрос: парник или монотуб? Никак не можем определиться.

В качестве субстрата будем использовать кокос и вермикулит. Ещё на всякий купили сено.

 

Пока что на этом всё. Будем рады вашим комментариям и советам)

post-40012-0-22455000-1483719431_thumb.jpeg

post-40012-0-89652500-1483719502_thumb.jpeg

post-40012-0-06633600-1483719562_thumb.jpeg

post-40012-0-17250900-1483719606_thumb.jpeg

post-40012-0-78133300-1483719670_thumb.jpeg

post-40012-0-33808900-1483719731_thumb.jpeg

post-40012-0-07578400-1483719788_thumb.jpeg

post-40012-0-91284100-1483719854_thumb.jpeg

post-40012-0-35576600-1483719930_thumb.jpeg

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приходом в наш дружеский коллектив! Чтобы руку набить любая техника подойдет, но посоветовал бы растить в парнике, так сказать по фэн-шую.

В данном

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

очень наглядно показано как можно совместить монотуб и парник, предварительно обернув субстрат в мешок, чтобы в дальнейшем "обкупнуть" этот большой кейк. Сам хочу так попробовать :icon_biggrin:

Думаю автор и сам отпишется у тебя и не обделит советом, вообщем желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, с началом, удачного и плодотворного грова :good: 

 

наглядно показано как можно совместить монотуб и парник, предварительно обернув субстрат в мешок, чтобы в дальнейшем "обкупнуть" этот большой кейк
данный метод подойдет тем у кого уже есть опыт в выращивании. в первые гровы лучше делать без мешка, чтобы видеть как обрастают бока и дно. слепой гров может принести сюрпризы.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

возникает вопрос: парник или монотуб?
Не обсуждая преимущества и недостатки каждой из систем, взгляни так - монотуб требует настройки. Собрали, налили горячей воды, оставили на ночь. Неподошло место? Снова налили горячей воды и оставили в новом месте на пол суток.

Надо добавить/убавить дырок? Добавили/убавили и снова пол суток тест.

Можно "забить" на настройку. И урожай "забьёт" на шрумера.

А теплица требует ещё вложений. (не самых больших).

Таймер, теплый пол (или рыбковый камин), компрессор-распылитель, трубки-шланги, решётка на дно.

Как ни странно, из всего этого списка, максимальную трудность представила решётка. В итоге взял в металоприёмке от холодильника и обрезал лишнее.

Если понадобится подсветка (мало-ли, может ты из Мурманска и вас там сейчас всё время ночь) смело покупай самый чахлый настольный светильник-ночник. 1-5 ватт вполне достаточно. (лампочка миньон, как в холодильнике или швейной машине - вполне люстра).

Ещё нужен будет сетевой фильтр удлинитель. Чем больше розеток, тем лучше (таймер использует одну розетку, а перекрывает две-три) и пару тройников.

Полезно заказать на Али станцию (как громко она называется :rofl: ) - видеть температуру и влажность.

Ультразвуковой увлажнитель тебе не понадобится, если компрессор будет булькать в подогреваемую  воду на дне.

 

Всё это звучит обильно-грозно, но стоит не угрожающе дорого и собирается в парник за один вечер.

Но главное - не требует предварительной настройки и может быть подстроенно в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за внимание)) Сегодня 16 день с момента инокуляции, и наши баночки прилично обросли:) Как думаете, хватит нам 700г обросшего зерна на первый раз или лучше замутить ещё пару баночек и заразить их уже обросшим зерном? До сих пор думаем, что сделать из имеющихся контейнеров. Как всегда оставляем все на последний момент)

post-40012-0-38062500-1483883493_thumb.jpeg

post-40012-0-15635000-1483883514_thumb.jpeg

post-40012-0-07075400-1483883547_thumb.jpeg

post-40012-0-76951600-1483883572_thumb.jpeg

post-40012-0-30344900-1483883620_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, для первой партии лоточков хватит этого зерна. 

А для других банок можно брать по 1 ложечке мицелия на банку. Только проводите это в чистом месте, желательно лампой прожечь. Если нет, соорудить что-то типа контейнера, обработать его спиртом и манипуляции в нем проводить, быстро и аккуратно. Если сделать все грамотно, банка обрастет очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, для первой партии лоточков хватит этого зерна. 

А для других банок можно брать по 1 ложечке мицелия на банку. Только проводите это в чистом месте, желательно лампой прожечь. Если нет, соорудить что-то типа контейнера, обработать его спиртом и манипуляции в нем проводить, быстро и аккуратно. Если сделать все грамотно, банка обрастет очень быстро.

 

Отличный совет)) Так и сделаем, пожалуй, на днях. Как думаешь, стоит ещё раз перетрясти банки или пора уже кейсить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, трясти уже (да и вообще, как мне кажется) не нужно. 

Сколько у вас банок там, я пропустил..

На 1 фото я бы еще подержал 1-2 дня.

2 фото уже почти, грубо говоря день и можно.

3 фото тоже подержал бы.

 

Если все банки в 1 замес пойдут, тогда дождитесь полного обрастания всех. И одновременно все мешайте.

Если по лоточкам, тогда отдельно можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос к уважаемому пользователю- вот ты пишешь как девочка,на аве девочка...а что с руками на фото?)))это что-то гормональное или ты всё таки Малин,а не МалинА))) :pooh_lol:

Пожалуйста,без обид)) :icon_wink::friends:

С началом и удачного грова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@@Malina, трясти уже (да и вообще, как мне кажется) не нужно. 

Сколько у вас банок там, я пропустил..

На 1 фото я бы еще подержал 1-2 дня.

2 фото уже почти, грубо говоря день и можно.

3 фото тоже подержал бы.

 

Если все банки в 1 замес пойдут, тогда дождитесь полного обрастания всех. И одновременно все мешайте.

Если по лоточкам, тогда отдельно можно. 

 

Ок, ждем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня только один вопрос к уважаемому пользователю- вот ты пишешь как девочка,на аве девочка...а что с руками на фото?)))это что-то гормональное или ты всё таки Малин,а не МалинА))) :pooh_lol:

Пожалуйста,без обид)) :icon_wink::friends:

С началом и удачного грова))

 

Я просто люблю эпатаж, поэтому сразу решила шокировать публику своими волосатыми руками)))

На самом деле это руки моего парня. Говорю же, вместе гровим)

Кстати, не подскажешь, где тут смайлики мутятся? Это невыносимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не подскажешь, где тут смайлики мутятся? Это невыносимо)))

в смайловой)))) :secret::pooh_lol:

на пару сантиметров выше,на колобка нажимай и он тебе покажет смайлы-на пару сантиметров ниже)))

или гугл в помощь.ищи смайлы на смайлосайтах,юрл копируй,потом просто вставляй в окно диалога,и всё))

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль, твои данные устарели) текущая версия монотуба из выложенные мной для читателей не требует настройки, все уже рассчитано)

Malina, вас с парнем хорошего грова;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сводки с полей: обе банки обросли на 95% и на стенках появилось большое количество конденсата, третья банка до сих пор без изменений.

Решили делать монотуб по Той Самой Книге. Очень приятно видеть её автора в нашем гроу-репорте:)

post-40012-0-82268600-1484090547_thumb.jpeg

post-40012-0-26561200-1484090566_thumb.jpeg

post-40012-0-81165400-1484090576_thumb.jpeg

post-40012-0-69147100-1484090586_thumb.jpeg

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Malina, я настоятельно рекомендую не делать туб с этих баночек. Разумно будет для первого раза увеличить свои шансы, пока не набьете руку с приготовлением зерна.

Мой совет, потренируйтесь сначала по моей технологии с баклахами. Это позволит не класть все яйца в одну корзину, а выход урожая как ни крути порадует.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждая возможные вопросы почему я рекомендую начать с баклах я отвечу.

Не то что бы мне не понравилось что-то в зерне в баночках, выглядит оно вполне годным, однако я заметил, что вермикулит не распределен равномерно предварительным перетряхиванием банки перед инокуляцией. Просто он лежит на дне кучкой и при этом сам по себе едой для грибов не является, и так как он на дне, значит и избыток влаги хранящиеся в нем тоже находится на дне. Именно там и может поджидать неприятная неожиданность. Лучше для первого раза не рисковать, и получить как сами грибы, так и отпечатки с них для дальнейших гровов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня когда смотрели банки , одна из них упала на бок , и внутри образовалась достаточно большая дыра, а вокруг нее необросшее зерно-много, было принято решение перетрясти ее как следует , в итоге после этого банка стала выглядеть как неделю назад , только вермикулит теперь повсюду. Вторую банку не трогали , а третья спустя 19дней после инокуляции, наконец то обзавелась 2 очагами мица :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Срочный вопрос : нужно ли закрывать дырки в баклаках на период колонизации субстрата , и делать ли покровный слой без зерна в несколько сантиметров ?

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Срочный вопрос : нужно ли закрывать дырки в баклаках на период колонизации субстрата , и делать ли покровный слой без зерна в несколько сантиметров ?
Да, дырки закрываются  до выставления на плодоношение. Покровный слой нужен обязательно, примерно 1см. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...